Религия, вера
На каком языке говорил Иисус Христос? Wiki я уже смотрел!!!
На каком на самом деле разговаривал Иисус? Вопрос для "фанатов" православия. Точнеедля тех, кто этим занимается и изучает.
К тебе лично Он Обращается на твоём языке через Своё слово
На арамейском. языке. Но мог говорить на всех языках.
он и у католиков, и у протестантов говорил на арамейском
как Йода
На церковно-славянском, естсна:)
на еврите
Кажется на арамейском.
Очень сомнительно, чтобы этот персонаж вообще существовал. Но, если бы он жил, он наверняка говорил бы на арамейском или на иврите.
Вот интересная выдержка в отношении Иисуса Христа профессора Райта: «Ученые до сих пор спорят, на каком языке говорил Иисус. Сегодня невозможно точно установить, знал ли он греческий или латынь, но безусловно то, что свои проповеди он произносил либо на арамейском, либо на сильно арамеизированном разговорном еврейском. В Библии сказано, что, когда Павел обратился к толпе, собравшейся в храме, он говорил по-еврейски (Де 21:40). Многие ученые считают, что здесь имеется в виду арамейский. Однако вполне возможно, что в то время большинство иудеев использовали в обиходе разговорный еврейский».
я не фанат. наверное на арамейском.
На пальцах, судя по тому, что существуют 166 вариантов трактования библии и свыше 2000 сект. Запиши, что бы не забыть.
Он знал тайны рун. Другими словами- почти все языки.
Неважно это, важно то, что Он говорил на языке сердца, на языке любви.
ох! Николас меня опередил! нахал!
Ученые расходятся во мнениях о том, на каком языке говорил Христос. Скорее всего, он говорил на одной из разновидностей еврейского языка и на одном из арамейских диалектов. Однажды, придя в галилейский город Назарет, Иисус вошел в синагогу и стал читать текст пророчества Исаии, очевидно написанный на еврейском языке. При этом не упоминается о том, что Иисус переводил этот отрывок на арамейский (Луки 4:16—21).По словам профессора Райта, «не представляется возможным установить, знал ли [Иисус] греческий или латынь, но, обучая людей, он обычно говорил на арамейском либо смеси общепринятого еврейского и арамейского языков
Никто не знает, ведь никто с ним не говорил. Думаю он знал все языки мира, ведь он был бедным еврейским плотником. А плотники в то время были самые образованные люди на планете.
Арамейский, всё верно
арамейский язык http://www.youtube.com/watch?v=SWST2HPgjq8 -Отче наш на арамейском
На арамейском. И кстати единственные носители этого языка - сирийцы.
на арамейском
Похожие вопросы
- На каком языке говорил Иисус Христос?
- На каком языке говорил Иисус Христос?
- На каком языке разговаривал Иисус Христос со своей семьёй?
- На каком языке разговаривать Иисус Христос? И его 12 учеников?
- На каком языке говорил Иисус Христос?
- Как призывать имя Господа Иисуса Христа? какие слова говорить? Смотри внутри стих.
- На чем (ком) строится церковь на Петре или на откровении от Отца, что Иисус - Христос Сын живого Бога? (смотри внутри)
- Иисус Христос - это Аллах на арабском языке?
- Сравните эти места Писания. За кого вы почитаете Иегову и Иисуса Христа?
- Иисус Христос это Бог или сын божий? Ответьте без Google или Wiki а так, как сами представляете, уважаемые христиане.