Религия, вера
На каком языке говорил Иисус Христос?
На древне-еврейском, ясный пень...
Всеволод Зуев
а Пилату, он тоже на этом языке отвечал?
Языком Иисуса Христа считают арамейский язык (точнее — галилейский диалект арамейского языка), широко распространённый в I веке на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что языком Нового Завета является греческий, тем не менее там присутствуют фразы на арамейском языке в греческой транскрипции.
Всеволод Зуев
Пилату, он тоже на этом языке отвечал?
Судя по всему на иврите
Всеволод Зуев
Пилату, он тоже на этом языке отвечал?
Со мной Он говорит по-русски.
Всеволод Зуев
ну это не новость) я тоже имею Библию на русском.
Евгения Панина (Митина)
А это как?
Так и приходит, так и говорит?
Не на языке , а в чистом сердце.
Всеволод Зуев
то ест молча?
На языке НЛП.
С рождения на Русском. Иисуса Христа в природе не было - был Волхв Радомир! И Распяли Его не в 33 году Н.Э, а в 1086! То, о чём пишет Евангелие - Ложь! Мария - Магдолина была Его Женой, у них было 2 - е детей!
Всеволод Зуев
интересная версия ,но не библейская
думаю что мог на любом.
но большинство иудеев использовало арамейский в быту
На всем понятном.
Всеволод Зуев
то есть?
На лживом, ведь ни слова прямо и честно не сказал, лишь образных прибауток нагородил.
Всеволод Зуев
это ваша личная точка зрения, и она не имеет основания.
Иврит и Арамейский.
Всеволод Зуев
Пилату, он тоже на этом языке отвечал?
Саида Рахметова
Скорее всего да Пилат был губернатором Палестине значит у него было хотя бы базовый знания еврейском языке.
Арамейским является и язык окружения Христа. Арамейские имена имел апостол Варфоломей (Βαρ-θολομαίος, ܒܪ ܬܘܠܡܝ, בר תולמי бар-тульмай — «сын Толомея») и арамейским было прозвище Иоанна Богослова и его брата Иакова «Воанергес» (Βοανηργες — «сыновья грома» Мк. 3:17). Арамейскими являются и многие топонимы: Гефсимания (Γεθσημανει — «масличный пресс»), Акелдама (‘Ακελδαμάχ — «земля крови» Деян. 1:19), Вифезда («дом милосердия»).
Всеволод Зуев
Пилату, он тоже на этом языке отвечал?
Борбад Борбадов
Если армейский язык был языком межнационального общения
и Иисус говорил и проповедовал на арамейском, почему же
Библия сделана на греческом? Хотя нет ни одного библейского
пророка греческого происхождения.
Вопрос вам - к эксперту без подвоха.
пророка греческого происхождения.
Вопрос вам - к эксперту без подвоха.
Арамейский язык. В те времена, значение арамейского языка было сопоставимо с сегодняшним английским. Это был "международный" язык. Язык "купцов и торговцев". Человек, прибывший из одной страны в другу - мог договориться там о чём угодно именно на этом языке. Примечательно, что сами арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства. Однако, их язык был невероятно популярен.
Иврит , и Завет Его с Богом был на иврите . И арамейский в диалоге с неверными .