Религия, вера
Почему Иоанн Кр. -крестил людей в воде?
Потому, что так совершается воля Божья о нас. Иоанну было указание свыше и в этом проявилась высочайшая мудрость Божья и послушание пророка. Водное крещение это предание смерти как ветхого творения в Адаме и вход в новое творение в Христе-в воскресении. Иоанн приготовил людей для Христа. чтобы Он крестил их в Духе Святом. Поэтому. сейчас вместе с водным крещением, мы получаем крещение Духом Святым. Только религиозные люди усложнили получение духовного крещение ложным учением, как об отдельном крещении Духа Святого.
Хотелось ему так
Он не крестил. Очищение водой ( от проказы) практиковали ессеи еще за несколько сот лет до Иоанна. Так что ничего нового он не придумал.
Потому, что крестить Духом Святым он не мог.
Текущая вода символ очищения и чистых помыслов.
Новизны в жизни и стремления к цели.
Потому что закапывать их под землю было бы затруднительно...
Для приготовления себя к Богу, полагалось омыться водой.
С пылью символизировались грехи, с глиной помыслы человеческие (кирпич - символ лжи) ...все это смывает вода.
Все омовения совершаются в воде. Она очищает физически тело и символически моет Душу. Воды Иордана считались святыми, вот у святого человека, в святой воде все и очищались... Христос тоже тело омыл. Но всех крестил Духом Святым
Виктор Алексейцев
Не всех!
В этом он видел определенный сомволизм.. .
Какой именно, кроме него знал только один человек...