Религия, вера

Торговля свечками в храме - нормально с точки зрения христианства ?

V.
Violetta .
Торговать можно и даже нужно.. . Ведь священники тоже люди, и у них так же есть семьи.. . Да и жизнь храмов надо поддерживать.. . А государство в нашей стране их не финансирует.. . Так что всё правильно, я считаю.. .
И даже если кому-то это не нравится, осуждать-то точно никого нельзя...
Jandos *********
Лучший ответ
Violetta . ну, государство и наркоторговлю с проституцией никак не финансирует, и этим ребятам от Вас тоже оправдание будет ?
к стати - экспортные льготы по торговле табаком и спиртными напитками - это не помощь разве для церкви ?
а осуждать можно - Иисус Иосифович так тот вообще и руку прикладывал охотно к торгующим во храме...
нормально, церковь в России не госструктура (наверное))))) они на самообеспечении
свечами, нормально, а вот услугами не завуалированно.... ну прям отталкивает от них
Lfdktnibyf Светf
Евгения Ильюкова И что это интересно тебя так отталкивает?!)))) Церкви как и священникам надо на что то жить и существовать, так что притолкнись обратно и живи эмоциями)))))
Спасибо за вопрос.
Нормально. Там же не скотом и птицей торгуют.
Ильина Ольга
Помнится в евангелии Иисус выгнал торговцев из храма со словами - фарисеи, храм для молитв, а не торговли. Значит христиане, суть фарисеи, раз унижают своего главного и наилюбимейшего торговлей в своих храмах. Ну что ж, они достойны презрения, в чем каждый раз убеждаюсь.
Павел Чернов
... им же нужно как то жить...
Влад Голдобин
если дарить будут, они на одних свечах раззорятся. а что такие дорогие, что вы прям возмущены как-будто?
Violetta . нет, я не борец за чистоту рядов, просто спросил, мне казалось, что коммерция в церкви по библии не поощряется.
Я тут прикинул, что торговля свечами приносит 3000 % прибыли - это уж совсем не по божески...
Здесь все подробно.. .
Как Вы думаете, можно ли в храме торговать чем-либо?

Приходится, хотя до Петра Первого этого не было, правда была десятина, если бы сейчас опять вернуть десятину, сколько бы визгу поднялось вай вай... .

Сам Иисус перевернул столи менял и торговцев голубями.

Да, только, торговали там от имени себя, а не от Церкви. В сам Храм входил первосвященник и то только раз в году.

И нормально ли это если почти всюду при заказе Сорокауста или богослужения за здравие, за упокой сразу называют цену или развешивают расценки на стенах у входа?

А нормально, что мы сделали из своих городов содом и глаза девать некуда, когда на улицу выходишь, что у нас блуд - норма, убийство - норма (аборт, контрацепция) , содомия - норма (по закону)???? А это первопричина всего остального три названых греха вопиют к Богу из за них гибнут цивилизации. Как думаете, кто следующий? ?

В одной церкви за Сорокауст просят 40 грн. за одно имя, в другой 10грн. , а в третьей - 200грн. ! А если у человека нет таких денег, так что же - ему во всем отказано? Сейчас же не только свечи, иконы, богослужения дорогие, но и отпевание похорон, свадьбы и т. д.

200грн это за что? Я такого не видел. А по поводу 10 или 40 грн - было бы желание, даже бомжи находят себе некую сумму, чтобы водочки попить, некоторые даже с мобильным ходят (сам видел) , а здесь дело о ближнем.

А если у человека нет таких денег, так что же - ему во всем отказано?

Как вариант - помочь что то сделать при храме, в качестве благодарности

Сейчас же не только свечи, иконы, богослужения дорогие, но и отпевание похорон, свадьбы и т. д.

Если вы бодойдёте к батюшке и скажете, что мол денег нету, то думаю он не будет с вас “шкуру сдирать”, у нас в селе батюшка, если видит что люди бедные - бесплатно требы исполняет.

Правда, звините, на тех же похоронах можно не созывать "свадьбу", а скромно помянуть, покойникам не нужны наши шикарные столы, а вот помянуть - это им нужно

свечи дорогие - ?

богослужения дорогие - а как это ???

П. С.: я понимаю что мы "самый несчастный народ на земле, да и самый хороший, только вот с правительством, батюшками и т. д. нам не повезло", но только мы имеем ровно то, что заслуживаем своим состоянием
Zarina Erbolgan