Религия, вера

Закончил читать Коран, честно скажу часто ловил себя на том, что мысли уходили в сторону и читаю отвлечённо. В начале

шло хорошо, но со временем потерялось вовлечённость (может через время отважусь перечитать, но не скоро) . Но я не понял принципиальной разницы между верой в Христианского Бога и верой в Аллаха. Я не увидел разногласий между информацией в Библии и информацией в Коране, кроме конечно указаний к мусульманам не иметь дело с христианами (хотя и не понял почему). Не ужели вопрос только в том из чьих уст сказано? Где принципиальные разногласия?
Насколько я знаю мусульмане не признают бога единого в трех лицах и что у бога не может быть Сына. Для них он один, без всяких "родственников". Наверно это и есть принципиальные разногласия.
Юлия Масловская
Лучший ответ
Надежда Ребрунова христиане не считают Мухаммеда пророком потому, что в Божественном замысле спасения такая фигура, какой является Мухаммед согласно исламу, лишняя. Господь заключил с Авраамом завет с обетованием, произвел от него через Исаака народ, посвященный Ему, обновил и расширил этот завет через Моисея, далее непрерывно посылал малых пророков, вплоть до Иоанна Крестителя, которого послал как Предтечу (то есть приуготовляющего путь) перед Христом. Наконец явился Христос и сказал, что все пророки и закон прорекли до Иоанна (Мф 11: 13) и после Крестителя пророков-законодателей больше не будет. Тот, кто объявляет себя вещающим волю Бога, воспринимается как явно неуместный, лишний. Именно поэтому в Новом Завете нет указаний на будущих новых пророков, посланных Богом с особой миссией, но зато есть предупреждения о том, что многие лжепророки восстанут и прельстят многих (Мф 24: 11). И еще прежде Сам Господь предупреждал, что далеко не все, кто называет себя пророком, являются на самом деле таковыми:
Коран один и толкование одно, а Библию мол изменили и перетолковали и упрятали то что матерь книг несла нам (людям собстно) ) как то так.. . ))
Ljudmila Ziderkopf
При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительно святую Истину. Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это - книга жизни, и надо читать ее жизнию.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)
вот вся ссуть видимо в этой фразе, все остальное --"кукла")))
Текст - один в один Библия, только имена на восточный манер предернуты. А разница в том, что Библия спокойно текст излагает, без напряга, с мягкими замечаниями, а Коран - это как пособие по гипнозу, т. е. смыслового текста мало, в основном "верь в Аллаха, слушай Алаха, Аллах накажет, отвернется" и прочие описания отношения его личного эго к людям.
Данил Архипов
Отличия, как мне кажется несколько другого плана: образ Бога существенно отличается, в исламе Бог рассматривается как верховный правитель, а в христианстве Бог есть любовь, отсюда и разное понимание отношений между Богом и человеком. так же в христианстве есть нравственный идеал - Иисус, в исламе же подобного идеала нет. Вот как то так.
Руслан Валеев
это произросло из одного источника - каббалы, подробнее здесь http://www.kabbalah.info/rus/
Виктория ***
Действительно непонятно почему мусульмане не любят иудеев и христиан. Ведь все равно все основывается на Ветхом Завете. Тот же рай, тот же ад, теже Адам и Ева.
Мдааа, читаю вот вас и удивляюсь, лучше коран - яснее библия)) ) давайте кастинг устроим)) )

Все надо уже переписать и создать новое касательно новых техногенных грехов и отточенных цивилизацией пороков.
Я слушала проповедь имама по центр. телевидению, и тоже не нашла разногласий, хотя Коран не читала. Была рада, что многое у нас одинаково! И у меня тоже вопрос, где разногласия? Мы духовные братья! А остальное экстремизм!!!
Sergej Britschew
Вы наверное не внимательно читали. Принципиальных разногласий много. Вот одно из них.

О люди Писания! (Христиане! ) Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! (Сура 4,Аят 171)
Sherzod Abdullaev
Ольга Филатова Я обратил на этот момент внимание.Но для меня разница в отношении к Богу как единому или три единому не является принципиальной. Главное вера в справедливость, мудрость и любовь Бога.Бог всесилен захочет может быть триединым, хочет просто единым..Ну да ладно это демагогия конечно, с моей стороны.Я убеждён, что те кто заблуждаются достойны сострадания, а не наказания.А с моей точки зрения заблуждаются Христиане и Мусульмани в одинаковой степени. В прочем и все те, кто убеждён что знает где истина ,и как к ней идти.Истина всегда нова и не предсказуема...