Религия, вера
Почему ни один Бог не сказал ещё:"Верь Мне!"....А все говорят:"Верь в Меня!"?
Боги не говорят, говорят люди.. которые и придумали богов
Замечательный вопрос! Браво Незнайка!
Всё дело в том, что это не Бог говорит.. . А так называемые "служители"... Со своей "товарно-денежной" колокольни.. .
А если посмотреть с позиции лингвистики, но всё выглядит так:
"Верь мне" - обращение как к равному
"Верь в меня" - обращение к низшему.. . т. е. к рабу...
"Верь мне" - обращение как к равному
Ну почему? "Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. " Евангелие от Иоанна (4; 21)
"Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" Евангелие от Иоанна (14; 11)
Некорректный вопрос.
Бог один. Отец Небесный.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1).
ВЕРИТЬ В БОГА : уверенность в вещах невидимых. Мы это слово употребляем по отношению к Богу к вещам духовным; но оно относится также ко многому в обычной жизни. Мы говорим о любви, мы говорим о красоте. Когда мы говорим, что любим человека, мы тем самым говорим, что непостижимым, невыразимым образом мы в нем прозрели нечто, чего другие не видели. И когда мы, охваченные восторгом, восклицаем: «Как это прекрасно!» , — мы говорим о чем-то, что до нас дошло, но чего мы не можем просто истолковать.
И ВЕРИТЬ МНЕ (Иисусу Христу) :
Бога никто не видел, кроме Единородного Его Сына, пришедшего в мир – спасти мир (Ин 1:18; 3:17). Есть истины веры, которые мы принимаем от Христа, потому что Он знает все глубины Божественные и всю глубину человека и может приобщить нас и к человеческой глубине, и к Божественным глубинам.
Бог один. Отец Небесный.
И ВЕРИТЬ МНЕ (Иисусу Христу) :
Ну почему же? Иисус например призывал верить Ему и верить в Него.
Идет атеист по дороге над пропастью. Вдруг неожиданно камни под его ногой осыпаются, и он падает в пропасть. Хватается одной рукой за деревце, растущее на скале, висит на одной руке и думает: ну, все равно мне терять нечего, помолюсь.
- Господи, Ты слышишь меня?
И вдруг неожиданно голос:
- Слышу.
- Господи, спаси меня, я буду Тебе верить.
- Не, не спасу, вы все так говорите, а потом не верите.
- Ну, пожалуйста, я честно-честно-честно буду Тебе верить, клянусь. Все, я в Тебя верю.
- Хорошо, Я спасу тебя. Отпускай ветку.
- Я что, по-Твоему, идиот?
- Господи, Ты слышишь меня?
И вдруг неожиданно голос:
- Слышу.
- Хорошо, Я спасу тебя. Отпускай ветку.
- Я что, по-Твоему, идиот?
еще ни один бог ничего не сказал.. говорили все больше их "агенты и представители"
А Вы точно уверенны, что он именно так сказал? Потом, Вы его не слышали? Что бы так утверждать.
"верь мне" - попахивает рабством.. .
"верь в меня" - простор для творчества и самосозидания...
Ольга Симонова
"Верь мне" - подразумевает равные отнашения, а вот "Верь в меня" - это как раз отнашение как к низшей касте... т.е. рабство...
Вера должна быть абсолютной, незыблемой и слепой. А просить и убеждать.. верить в них... БОГАМ не к лицу.
Или веришь, или нет. Твое право.
Для того и даны заповеди, чтобы верить Богу.
интересно.. .
я бы сказала ...верь в меня ...как бы приглашая в свой мир. .
а верь мне... это для меня звучит... как желание мне мне.... не то короче
...мда... мужчины совсем смотрю иначе воспринимают эти слова)))
Потому что не веря в Б-га нельзя Ему и поверить.
А так лаконично сказано: Верь в Меня!
В этом всё.
А так лаконично сказано: Верь в Меня!
В этом всё.
Который скажет наконец "верь мне"- истинный (но наверно как всегда через пророка)...
Жаль всех разочаровывать, но фраза "верьте Мне" Произнесена Иисусом ( Иоанна 14 гл. 11 ст. )
Тупой вопрос. Бессмысленный. "ни один бог" че за фраза? Думаешь богов много? Ты себе противоречишь братан. Когда нечего писать не пиши тупости. Просто молчи. Молчание лучше чем нести бред.