Религия, вера
Как вы думаете, что глупее, не зная точно - есть Бог или Его нет - верить в Него или не верить?
Я думаю - второе глупее... А вдруг он есть, а я этого вообще не учитываю! Какой же я дурак! Или дура! Это конечно провокационный вопрос, но вполне серьёзный, потому что большинство атеистов считают верующих людей дремучими идиотами... Но странная вещь, ведь большинство верующих - это бывшие атеисты, что же они, так сильно все поглупели? И ещё... почему-то очень мало верующих, которые стали атеистами. Путь наверх труднее? Шутка.
анекдот
Учительница говорит классу: "Погрозите пальчиком в небо, и скажите "Бога нет"
Вовочка: "Никто не доказал, что его нет. . и потом, если он есть, зачем с ним ссорится? "
А я не думаю что глупее. . я встречала и глупых верующих и умных атеистов =)
Андрей Анжауров
А Вы подумайте. Я тоже всяких встречала. Это вопрос не о вере, а именно об уме. Не стоит пренебрежительно относиться ни к кому, я думаю. Всегда может оказаться, что этот человек в чём-то лучше тебя...
вы правы, путь наверх труднее, гораздо легче плыть по течению... когда вера не может дать ответа на твои вопросы, начинаешь задумываться, а панацея ли это... а когда выходишь за пределы этой дремучести, еще больше понимаешь, что это дорога в никуда....
Андрей Анжауров
Может быть вы всё-таки недостаточно хорошо подумали и вновь течёте по течению?.. Ведь и такое возможно. вопрос был: что глупее?
Ербол Аманов
понимаете, у каждого своя дорога, просто каждый путник жизни одинок по сути...вопрос простой...а почему так?...ответ - так угодно богу...хорошо...и бездна...смирись, терпи..пусть это выглядит как гордыня, а может это чувство собственного достоинства?...сложный вопрос,
Ербол Аманов
человек - путник, путь - дорога...человек - душа, либо он сам ее куда-то устремит, либо ловцы поймают и подчинят идее...идея бога может и не отнимает...бог как идея, но нет этой идей, есть антураж, который доминирует, который давно подчинил ее своим корыстным интересам, потому расчленить ее на составляющие уже невозможно...смерть...психологи давно знают, это депривация, скомпенсируется со временем, при должной заботе и позитивном устремлении, утешение...церковь просто присвоила результат,и не более того...я кажется понял Вашу мысль..
Ербол Аманов
я это понял, просто достаточно умный человек...это редко встретишь, а я атеист, ушедший из веры, я просто понял, что это бред...
Глупо мерятся пиписьками=))
Андрей Анжауров
В том смысле, что все дураки?
узнай точно, велика проблема.
Андрей Анжауров
А как точно узнать?
лучше всётакии верить. если веришь в бога, а его нет, то послесмерти тебе пофиг. если не веришь, а он есть - то послесмерти он тебе скажет - ну что, козёл, не верил бля?!
Sultan Raev
привет инопланетянин как дела?
Да ум здесь ни причем. Христианство это не от ума человека приходит: это откровение Бога о Себе. Бог коснулся человека сверхъестественно и человек уверовал. И уже, никогда не сможет вернутся назад, к неверию. Например: верите вы в действие электричества? А, абориген с Ямайки не верит. Как ему не объясняй, он не поймет, пока не испытает сам. Но, как испытает действие тока: а еще лучше, на себе самом, чтобы лучше дошло, то, попробуйте ему доказать, что электричества нет? Может его временно отключат, но оно есть всегда: такое заключение сделает даже необразованный человек. Бог для веры избрал тех, кто сокрушен сердцем и нищий духом. Те, кто смиряют себя, получают познание от Бога. А, мудрые, кто ставит свой ум вместо Бога, остаются ни с чем. На самом деле, на проекте я не встречал ни одного человека, кто смог бы аргументированно ответить на мои вопросы относительно науки. Как задаю вопросы о современном, о базоне Хигса, о том, что такое время, о теории "струн", о физике элементарных частиц, так ни одного ответа нет. А, чем тогда хвалятся то? Если, я, троечник по аттестату в прошлом, поставил в тупик высоко-мудрых, наимудрейших деятелей? Хоть бы один был, с кем можно продолжить аргументированную дискуссию? Болтовня одна и гордость житейская, а не ученость в них. Детский сад, право... Пусть Бог благословит их Своею милостью и не наказывает, потому что не понимают, что творят и не отличают правой руки от левой... Жалко их, молиться за них нужно, а не взывать к интеллекту...
Андрей Анжауров
Так вопрос-то был к неверующим. Неверующим и пренебрежительно относящихся к верующим, а не ко всем. Я православная.
думаю если бы бог был, он бы не требовал жертв и прочего. А эти божки из книжек, лишь фарс и комедия разыгранная жрецами всякими.
Андрей Анжауров
Как можно думать за Него. Ведь если Он есть, уровень Его мышления несопоставим с нашим, если Он сумел всё создать. Быть может Он воспитывает человечество? И быть может Он имеет на это право? И быть может мы не всегда понимаем, что Он от нас хочет? Но ведь это не значит, что Его ТОЧНО нет...
Глупее- делать выводы- не получив достаточно доказательств, и, не размышляя, прийти к выводу, основываясь на мнение боьшинства.
Библейского и Коранского Бога который любит только тупых лохов точно нет, это стопроцентно.. , а настоящий может быть и есть, но вера или неверие в него ничего не меняет, понятно?
Андрей Анжауров
Не очень... Я к лохам отношусь, поэтому понятно не очень.
Суть веры - это принятие существования Бога без доказательств его существования. Если Вам докажут что он есть, то какая-же это вера. Это уже знание.
Андрей Анжауров
Это-то и вполне понятно. Вопрос к людям неверующим, пренебрежительно относящимся к тем, кто верит. Я верю безусловно.
Бог непоказывает себя явно как какойнить политик, потомучто это автоматически превратило бы всех людей в вечных попрошаек, и если бы он раздавал все всем то это привело бы мир к дестабилизации и разрушению так как в этом мире есть нерушимые законы, а если бы он нечего неделал при этом явно находясь на земле то в конце концов все бы начали считать его плохим Богом, потому что люди более менее свободны и желания их исходят чаще всего "не из под палки - а из под смекалки".
Ну с такой логикой можно верить во всё, что подскажет Вам Ваше воображение. Вдруг оно на самом деле есть, а Вы этого не учитываете?))))
Андрей Анжауров
Всё остальное не так важно!
привет инопланетянин как дела?
Андрей Анжауров
Привет.
Умнее тот, кто не исключает наличие того, отсутствие чего не доказано, и
не исключает отсутствие того, наличие чего не доказано.
Бог есть это безусловно
дело тут абсолютно НЕ в глупости, а в элементарном УДОБСТВЕ!
Как человеку Комфортнее - так он и живет.
ВЕра в бога - это самый простой элемент ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО камфорта - как диван в доме или мобилка.
С мобилкой удобнее, и с богом "удобнее" (кому то)
а кому то НЕ удобнее)
Так что смотрите в корень - и не делите людей на атеистов и верующих)
все равно как вы делили бы людей на вегетарианцев и мясоедов и спрашивали бы- кто глупее)
А никто не глупее)
Кто какое" блюдо" любит- тот такое блюдо и потребляет)
и.. вкусы, кстати, меняются)
и это абсолютно нормально)
а кому то НЕ удобнее)
А никто не глупее)
и.. вкусы, кстати, меняются)
и это абсолютно нормально)
Андрей Анжауров
Всё правильно, только кроме жизни - есть ещё и смерть...