Религия, вера
почему духовность повышают через веру? а как же искусство, песни, картины ит. д.?? ?
Вера подымает духовный уровень полуобезьян считающих себя человеками, а вот человеку для духовного роста как раз и нужны искусство, музыка, литература, кино и т. д. , а вера тащит его назад в примитивное состояние.
Среди маргиналов известно такое высказывание: вера — для тех, кто боится попасть в ад, духовность — для тех, кто ад уже видел в своей земной жизни. А с православной точки зрения вера и духовность — это разные вещи?
Мне трудно уразуметь, что буквально означает такое высказывание, но если мысленно реконструировать логику, которая за ним может крыться, то, очевидно, речь идет о неких людях, будто бы взглянувших в глубины ада и прикоснувшихся либо к каким-то эзотерическим знаниям, либо к порокам и страстям. И теперь, познав самую темноту и оттолкнувшись от нее, они могут рассуждать о том, что такое белое и что такое черное. На самом деле это с давних времен хорошо известная логика, которая предполагает, что для того, чтобы отказаться от тех или иных видов греха; их нужно вкусить. Собственно, это логика грехопадения первых людей. Если бы они отвергли соблазн лукавого и не нарушили единственную заповедь, данную им в раю, то отпадение человечества от Бога было бы невозможно. Но раз грех был познан, хотя потом и преодолен, произошла вся та драма изгнания из рая, которая потребовала голгофской жертвы Сына Божиего.
Безусловно, для Православия духовность неотделима от веры. И в этом смысле нынешние изрядно уже надоевшие разговоры о духовности, обретаемой через интеллектуальное познание, эстетическое развитие, туристическое разнообразие жизни, представляются абсолютно ложными. Еще в апостольских посланиях сказано: Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1, 19). А по нынешним временам то, что называется духовностью, и до душевности-то большей частью не дотягивает. Скорее, это род тонкого плотоугождения, которое не обязательно принимает внешне грубые формы скотских страстей, но у человека с развитыми художественными запросами может сочетаться с определенным эстетическим или интеллектуально-усладительным моментом.
Духовность — это слово, происходящее от слова «дух» . А «пневма-дух» - это Дух Святой. Реальность же Духа Святого познается только тем человеком, который входит в жизнь Церкви как единого организма, данного нам здесь, на земле, Самим Богом для нашего с Ним общения. Все другое может быть лишь мостками и преддверием настоящей духовной жизни, лишь ее тенями и образами, в какой бы гениальный полет мысли нас наша мирская духовность ни увлекала.
Это из истории подмены понятий. В Библейском лексиконе есть два понятия: духовность и душевность. Жизнь психики вкупе с искусством – это душевность. Термином “духовность” обозначалась специфическая способность человека к богообщению. А религия – это и есть, в феноменологическом определении, восстановление связи с Богом.
Искусство, наука и проч. – это душевная жизнь. Духовная жизнь только через богообщение.
Позже атеисты сфальсифицировали понятие “духовность” превратив его в синоним душевного.
Никто не дал ещё определения духовности. Поэтому есть возможность для словесных спекуляций.
а почему только один вариант повышения духовности в вашем вопросе, вы же и сами ответили как ещё можно духовно расти))))))))))))....
Вадим М.
ну потому что ...см. ответы выше....-разве такая уж я бездуховная, слушая народные песни и любуясь природой вместо моления с утра до вечера
Духовность повышают через смирение-когда Бог действительно становится для человека -всем! Наша духовность-прямопротивоположна нашему-Я. А верой человек укрепляется в Господе и утверждается. Знания надмевают, а любовь назидает!, но без смирения и кротости-Любви не-достигнуть!
все это к духовности не относится, духовное это немного другое, посмотри на http://www.kabbalah.info/rus/
Вадим М.
ничего там нет
Правильно, и я с Вами согласен - духовность повышают через веру до тех пор пока у человека наступит период откровений. Когда же Бог таким образом закрепил веру в человеке - слепая вера больше не нужна, так как наступает период личного знания Бога через Душу, Духа и Святого Духа или своего Высшего * Я *.Любое же искусство, песни, картины и другое творчество лишь улучшают или же ухудшают качества и энергетику человека. Если энеггетика у этих художественных произведений положительнее чем у конкретного человека то духовность растет в положительную сторону, если же наоборот - энергетика отрицательнее чем у человека то падает в торону минус. Готового рецепта на всех без исключения увы нет, каждый человек уникален и очень индивидуален в духовности, и что самое интересное, что духовность и святость отнюдь не зависят от образованности и работы мозга или мысли.. . главный и единственный критерий - это Сердце человека, и чем оно отзывчивее и добрее, тем больше Любви от Бога Творца может пропустить и подарить через себя окружающим людям.. . и это действует у каждого сейчас живущего на Земле и даже религии здесь ни причем, но через религию можно дойти до высокой духовности.. . если человек не споткнется об интересы религиозного эгрегора.. . истинная Духовность не делит людей на своих и чужих.. . кто нибудь сегодня перечислит Святых людей современности ныне живущих.. . но такие есть к нашему счастью и радости. Спасибо Вам за вопрос милый человек!
Не только через веру, но вера - самый действенный способ. )
Почему не повышают через картин? Христиане же типа поднимают духовность поклоняясь картинам, только они их называют иконами.