Религия, вера

Вопрос верующим. Когда вы покупаете торт, вас не мучает совесть, что кто-то не может купить хлеб насущный?

Даже если я никогда не буду есть ни торта, ни чего-то еще, я не смогу накормить всех голодающих. Человеку не по силам решить проблему голода. Тем более, что голод-это один из признаков "последних дней",о котором сказал Иисус. Эту проблему может решить не человек, а Бог. Что Он непременно вскоре и сделает.
Анастасия Ю.
Лучший ответ
Покупка торта не является преступлением против совести, и никак не связана с фактом бедности некоего среднестатистического нищего.

А как на этот вопрос для себя ответил невер?
Руслан Синельщиков Купили бы на эти деньги хлеб и раздали бы нищим...
Совесть может мучать за сделанное преступление (грех) или за малодушие, черствость, равнодушие к ближним, за трусость, за не оказанную вовремя помощь, но совесть не может осуждать за то в чем нет вины.
Алексей Петров
Я не верующий, но отвечу.
Да, именно на торт у меня всегда такая реакция. Перед глазами появляются засиженные мухами маленькие истощённые до скелетов африканцы, которые сидят, потому что у них нет даже сил, чтобы просто встать.
Макс Колобов
навряд ли вы испытываете угрызения совести когда пользуетесь парфюмом - из чего он делается рассказывать не буду
Хорошо что я неверующий, как раз сегодня купил себе торт. И совесть абсолютно не мучает. Иначе несварение желудка гарантировано.
И в чём собственно моя вина, что кто то не может себе купить кусок хлеба. Ну есть возможность, я поделюсь с ним тортом.
такой вопрос мучает атеистов в основном, у верующих один ответ---на все воля Божи
Abdul ***
а почему их должно это мучать?
Оля Ремизова
Когда епископ покупает себе лендровер, о чем он интересно думает....
Олег Кошкин
Большакова Ирина Клевета от обличения отличается тем, что обличающий может назвать конкретного епископа с конкретным лендровером...
а почему меня должна мучать совесть? Я деньги честно зарабатываю. А что касается помощи малоимущим, так это вопрос не совести, а милосердия.
совесть меня не мучает.. .
а вот задумываюсь я об этом часто. . поэтому косточки всегда выношу кискам на улицу.. . бабушкам покупаю продукты по возможности.. . вообщем у меня чужая беда оч близко к сердцу воспринимается.. .
поэтому бесит меня ваш новомодный РПЦшный патриарх на бронированной иномарке, охраной, часами за 30 тыщ евро, крестом что шею у любого православного сломало пополам.. . учит милосердию, а сам то чем-нить поделился? что-нибудь отдал кроме своих гнусных речей никчемный? или он только потребляет?
Руслан Синельщиков Ну так он для того и существует со своей охраной и со своими речами, чтобы у Вас была возможность выносить косточки бабушкам (то есть кискам).
Нет. И у меня было время, когда я не могла купить хлеб. Но и не просила ни у кого и не ждала сострадания, человек должен осозать, что только он творец реальности вокруг себя. Всегда благодарю Господа за хлеб насущный!
"На дороге в рай всегда лежить чей-то ад. "
и забывать об этом, конечно не стоит..
Дима Мухин
У каждого разные мнения. Я вот хочу сказать свое слово но полюбому появятся кому мои слова не по душе. После смерти пророка Мухаммада а. с. с. главой мусульман стал сподвижник Абубакр, после него Умар ибн Хаттаб. Тогда царил шариат в государстве. Естественно. У мусульман один из пяти столпов Ислама есть обязанность давать налог. (закят) . В то время мусульмане тоже были чистосердечными. Давали как обязаны эти налоги. А эти налоги раздавали как мылостыню бедным. И через некоторое время в государстве не оказалось людей которым полагались бы эти деньги с налога. То есть, бездных людей не осталось. И они начали отправлять как милостыню в африку. Даже тем кто не придерживаются Ислама. Подумайте, Если бы щас во всем мире все мусульмане были бы и царил бы шариат как хорошо было бы.
Руслан Синельщиков Коммунизм в своей завершённой фазе похож тоже на рай на Земле, но, как показала история, не менее важен путь, по которому мы идём к идеалу.