Религия, вера

Медитация грех?

Люди, я верующая, не хочу грешить.

Есть учебник где учится медитировать ради того чтобы в дальнейшем можно было улучшить память или к примеру вспомнить, где лежит какой либо предмет, но для етого надо войти в ето состояние, тоесть медитация не несет наклонноссти к другому богу или йоге.

Это считается грехом или нет?
нет, конечно. Ибо грех всё, что не по вере. А слово медитация означает всего лишь - размышление. Поэтому медитируйте, но не о земном, а о горнем, о небесном, и не обращайте внимания на ропотников, всем недовольных, они не имеют ума, поэтому не умеют размышлять, но только осуждать тех, кто не такой глупый, как они.
Кенжебек Мейiрманов
Лучший ответ
Если не хочешь грешить - не медитируй. Христианам нельзя открвывать свои мозги, только послушно закрывать. Батюшка ругаться будет...
Марина Супрун
ДА ГРЕХ ...
Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Во Второзаконии это запрещение повторяется: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт. 18:9-13). Занимающийся колдовством по Закону подлежал смертной казни (Лев. 20:6, 27). Об Иосии (4Цар. 23:24) в Библии с похвалой говорится, что они очистили землю от всяких гадателей. Новозаветная Церковь восприняла из Священного Писания запрещение всех видов колдовства как сатанинского занятия и приняла на VI Вселенском и других Соборах специальные правила: «Предающиеся волшебникам, или так именуемым стоначальникам, или другим подобным, дабы узнать от них, что восхотят им открыть, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергать и тех, которые водят медведиц, или иных животных, на посмешище и на вред простейших, и соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастье, о судьбе, о родословии и много других подобных толков; равно и так именуемых облакогонителей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не обращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергать из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, какое общение света ко тьме, якоже глаголет Апостол: или кое сложение Церкви Божией со идолы; или кая часть верному с неверным; кое же согласие Христа с велиаром (2Кор. 6:14-16)?» (61-е правило VI Вселенского Собора) .
И в наше время диавол соблазняет людей этим пагубным занятием. Такие люди становятся пленниками демонических сил. Постепенно у них угасает духовное начало. Они становятся невосприимчивы к Божественной истине. Эти люди не имеют ни воли, ни возможностей освободиться от власти диавола. Часто у таких людей начинаются душевные расстройства. Возникает состояние, которое в духовной литературе называется одержимостью. Избавление от бесовских пут требует от человека решительного отречения от сатаны и искреннего покаяния. Пастыри должны проявить к ним чуткость и внимание, чтобы помочь им вернуться к спасительной жизни в Церкви. Опыт показывает, что лечение проходит нелегко, но при наличии доброй воли и решимости с помощью Божией можно стать духовно полноценным человеком.
С каких это пор медитация стала грехом ??!
Чтобы не задавать подобных вопросов надо
иногда включать СВОИ мозги!
Надо брать ЛУЧШЕЕ, что дал нам Господь.
Медитация из этой серии.
Медитация. так же . как молитва. это отключение сознания.
Андрей Бурдин
http://www.wco.ru/biblio/books/medit1/Main.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose15.htm

Ученик находится в комнате наедине со своим учителем, который сам до этого должен был получить посвящение и инструкции лично от Махариши. Церемония перед портретом длится полчаса, и в нее входит тихое пение на санскрите (смысл которого посвящаемому неизвестен) и пение имен прежних "учителей" йоги; в заключение церемонии посвященному дается "мантра", тайное санскритское слово, которое он должен непрерывно повторять во время медитации и которое никому не известно, кроме его учителя (стр. 42).

Посвящаемому никогда не дают английского перевода этой церемонии; он известен только самим учителям и посвящающим. Он содержится в неопубликованной книге, называемой "Священное предание", а теперь его текст появился в виде отдельной брошюры в "Издании духовных подделок", изданной в Беркли. Эта церемония — не что иное как традиционная индуистская церемония поклоне-ния богам — пуджа, включающая и обожествление гуру Махариши (Шри Гуру Дев) , и целого списка "учителей", через посредство которых он сам получил свое посвящение. Церемония заканчивается серией из двадцати двух "приношений" гуру Махариши, причем каждое из них заключается словами "Я кланяюсь Шри Гуру Деву". Сам посвящающий склоняется перед портретом Гуру Дева в конце церемонии и предлагает посвященному сделать то же — только после того, как он получил посвящение (поклоны для посвящаемого не обязательны, а приношения — обязательны) .

Таким образом, современный агностик, обычно ничего не подозревающий, посвящается в практическую индуистскую религиозную обрядность; и совершенно незаметно его заставляют делать то, чему его христианские предки, быть может, предпочли бы пытки и мучительную смерть: он приносит жертвы языческим богам.

http://www.geocities.com/athens/Cyprus/6460/handbook/h315.html
Учебник учебнику рознь и медитации тоже разные бывают.. .
Например молитва - та же медитация, только другим словом называется....
Алексей Killerking
Думаю, что не грех!
не думаю что грех
К&
Келя "judo"
Ты слышала, чтобы хоть один йог или буддист, говорил своим ученикам, что молитва это грех? Так неужели твоя религия настолько нетерпимее других учений. Это не красит ее.
Изучение русского правописания - это тоже грех? Или уже на церковнославянский хотите перейти?)))))))
нет никакого " другого" Бога - Бог один и медитация на Бога - это молитва, все остальные медитации в наше время - это пустая трата времени, йога - это деятельность в сознании Бога, все остальные "йоги"( гимнастические упражнения ) в наше время - также бесполезное занятие. Все так, называемые "йоги " и "медитаторы " просто шарлатаны, которые вводят людей в заблуждения, ради своих корыстных целей, и будут наказаны за это
а можно и мидитировать и в то же время молится
Не грешней, чем мастурбация
Nurlan Buldibaev