Религия, вера

Может ли христианин дружить с атеистом?! Или ему по вере не положено?

скажи мне кто твой друг и ...
Анна Корчагина
Лучший ответ
Ну бутылку опорожнять вера не препятствует
Moldir Niazbekova
Спокойно, примеров по жизни много, дружба Богоугодное дело.
Имя Фамилия
Почему не могут? В полне могут и подружиться. У меня есть друзья атеисты и мы дружим в полне нормально.
Сергей Петров
Общаться -да, дружить нет.
Вообще-то Писание четко нас предупреждает: "Худые сообщества развращают добрые нравы". А также еще более строго: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель".
Поэтому верующие должны ясно представлять себе, чем может обернуться такая дружба. А вот общаться не возбраняется, правда более необходимо говорить и Боге, нежели о мирских делах. Ведь главное в нашей жизни - спасать души людей, как и нас Господь спас!
Если христианину заповедано любить ближнего своего и даже врагов, то почему вообще возник вопрос о возможности дружбы с атеистом? Дружба обязывает вместе трудности переносить, поддерживать друг друга, иметь между собой доверие и доброжелательность -- ничему из этого не препятствует инакая вера (даже атеистическая) близкого человека - друга. Конечно, у верующего к верующему сердце может ближе расположиться, ради общего чаяния во Христе, но это не отменяет возможности и желательности дружбы, глубины искренних отношений с человеком, не обретшим веры.
Абзал Рахимбеков *vip Mister-X* Вполне правильная и интересная мысль!
а разве друзей разделяешь на верующих и атеистов или других
Zhadira Sharapova
Христиане должны дружить со всеми и помогать всем.
Kunbol Kuzembaev
да, конечно. Православные христиане живут и работают в разных коллективах, и везде - разные люди. Главное для православного видеть и ценить в любом человеке - милосердие, доброту. Есть среди атеистов много порядочных, совестливых людей. Если Бог любит и терпит человека, то раб Божий - православный человек- тоже должен терпеть и найти в человеке что-то доброе. Дружить можно и даже нужно. Но только не навязывать атеисту свою веру, не надо. Вера - это личное дело, это дар. Будешь жить по-правде, по совести и вера твоя будет люба людям. Все, ведь узнается по делам.
Алиночка =****
может, но если атеист не шутник :)