Если христианин признаёт Бога, для всех..., не для утех...,
Тогда, почему он не должен любить/дружить, с материалистами, атеистами!?
Никакая религия этого не запрещает, лишь не привечает...
Никто и не возражает против слов Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23-24)?
Иисус, и его ученики, писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков." (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8).
Думаю, что с таким подходом, и материалисты и атеисты, будут согласны, пусть и не громогласно...
Религия, вера
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Может ли христианин любить/дружить с атеистами и материалистами?
Конечно, если вокруг только они.

Шримад-бхагаватам 3.28.42

Оксана Дуранина
Эт ещё что за болливуд?
Светлана Кострова
КАЖДЫЙ С УМА СХОДИТ ПО СВОЕМУ.....
Может
не поднимайте сложных в понятиях тем ... потом - вам как христианину - мораль блюсти и подавать пример
Оксана Дуранина
Спасибо. А допустим такая ситуация: друг скатывается в нравственности с годами. Прекращать общение?
а как же тогда... Сам простил разбойника на соседнем кресте
Оксана Дуранина
Это не совсем дружба )
Да кто только не дружит с кем. Потому что дружат люди, а не идеологии.
Оксана Дуранина
Идеология формирует людей
Наталья Котенко
Недозревших - да, формирует. С такими дружить так себе, да. Можно и не дружить - ничего не потеряешь)
Может, с кем захочет...
Почему нет? У меня как у христианина есть друзья атеисты. Просто не касаемся вопросов религии, давно уже друг другу высказали свое мнение.
Прямой, точный, мудрый и верный ответ на Ваш вопрос есть в Библии, в Иакова 4:4: "Неверные, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому тот, кто хочет быть другом мира, становится врагом Бога". Чтобы быть друзьями Бога, мы должны избавиться от любой привязанности к злому миру, который отличает дух неповиновения Богу.
Легко. Сидели мы как то в парке со священником и мулой на лавочке и пиво пили, давно было, лет 15 назад. И к нам подошли с проповедью СИ. .. И как думаешь у кого мозг взорвался?
Дружить - да. Молиться - нет.
Если в гордыню не впадет, то очень даже может.
Дружить-не значит разделять взгляды, а быть приветливым,добрые отношения.
Лучше не нужно. В Библии сказано : "Не заблуждайтесь. Плохое окружение губит полезные привычки." если вы не хотите стать врагом Богу, лучше быть подальше от мира сатаны.
Да.
Да конечно
Может!
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.
– 1-е послание Коринфянам 7:14
Атеист не будет дружить с сектантом.
Библия 2 Коринфянам 6:15–17 Да и какое может быть единство между Христом и Велиа́ром? Или что общего у верующего с неверующим? И что может быть общего у храма Бога с идолами? Мы — храм живого Бога. Как сказал Бог: «Буду жить среди них и ходить среди них и буду их Богом, а они будут моим народом». «„Поэтому покиньте их и отделитесь, — говорит Бог, — больше не прикасайтесь к нечистому“», и «я приму вас».
Евгений Рукин
Кто такой Велиар?