Религия, вера

Благодатный Огонь.Миф или реальность?

Можно упомянуть, например, сюжет о проверке факта чудесного схождения огня, предпринятой египетским пашой Ибрагимом в пору императорства в России Николая I. Иерусалимское духовенство тогда призналось мусульманскому правителю в собственноручном зажигании лампад, но просило молчать о том, чтобы не огорчать русского императора. Или о свидетельстве из записок епископа Порфирия (Успенского): "Иеродиакон забравшись с часовню Гроба в то время , когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает. Итак, благодатный огонь не есть чудо". Или о горьком признании филадельфийского епископа Дионисия (позже митрополита Вифлеемского), что "…от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как Он ведает и может, так и вразумит народы, верующие теперь в огненное чудо Великой Субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба".
Всех, кто всё ещё сомневается - ещё и ещё раз отправлю к докладу проф. Ленинградской духовной академии Н. Успенского -
http://www.golubinski.ru/ecclesia/ogon.htm
Светлана Кудяшева
Лучший ответ
Чудо бывает и Чудом и чудом
Мила Беляева
считаю в деле веры сюжет с огнем второстепенным. Сходит - прекрасно, не сходит - не заплачу. Да, я уже давным давно читала статьи КАК это можно подделать - чтобы сам загорался и не обжигал. Но если это обман - обманывающие ответят на Суде, только и всего. Даже если это когда то начиналось как специальное праздничное воззжение и народ не понял и принял за чудо - не стоило поддерживать эту уверенность.
----
Но все же - а вдруг он настоящий?
Когда все христиане поймут, что вера построенная на чудесах недолговечная и жажда чудес влечет за собой спекуляции и удовлетворение. Поэтому находятся люди удовлетворяющие благочестивые желания прихожан. Я не боюсь выступать против вещей которые Библия не подтверждает или осуждает. Христианам нужны откровения о Христе, на котором строится церковь, а не различные фокусы над которыми смеются люди всего мира..
Махамбет Абай
Elvira Dremina "находятся люди " - боюсь, не только люди, но и бесы. Сатана даст великие чудеса и знамения, чтобы прельстить, если можно, и избранных. Последнее время: появление надписей из Корана на ножке ребенка и чудесный огонь - вещи одного порядка: поставить в недоумение - что же истинное? А истинное - не в чудесах и знамениях, как ты и говоришь...Но времена для истины тяжкие...
это так же как и с Фомой.... "пока не увижу не поверю"
Александр Олиферчук Пока не увижу попа с зажигалкой?Я привёл свидетельства христианских священников.
Даже если Вы увитете все собственными глазами и ощупаете все собственными руками, Вы все равно не поверите, потому что не хотите.. .
Если чудо Господне будет свершаться перед Вашими глазами, то Вы закроете их, а уши заткнете... .
Какая Вам разница миф это или реальность? Для Вас любое чудо христианское останется мифом
M@
M@яnя
Александр Олиферчук Оленька,а вы комментарий к вопросу читали?Там слова христианских епископов.
пусть Они его зажгут публично или при видио камере а так пусть раскажут детям!! !
чудо должно быть явно всем!!!
Аннушка Faberlic
Аннушка Faberlic в то что говорю я патриарх не верит!!!
пусть он покажет чудо зажёт огонь публично!!!
..зачем тип огонь.... разве не чудо, что из маленькой беззащитной клетки за миллиарды лет развилось разумное существо.
Hemra Halniyazov
Александр Олиферчук А потом это существо создало портвейн и плавленный сырок Волна!Незабываемое сочетание вкуса! :-)
Реальность
Алла Ковальчук
Александр Олиферчук из записок епископа Порфирия (Успенского): "Иеродиакон забравшись с часовню Гроба в то время , когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает. Итак, благодатный огонь не есть чудо".
Вот это реальность. ;-)
Благодатный огонь это реальный миф, не больше!
Yuta *
Александр Олиферчук Зажигаемый обыкновенной лампадой.
Как говорится, сочетание ловкости техники и природной жилы месторождения газа (получается своего рода газовая горелка) - и никакого.. . т. е. , простите, полное и абсолютное мошенничество.
Я тут смотрел записи как он сходит . Мдааааааа. Ты посмотри всё поймёшь. По поводу того что огонь не обжигает. так это всё зависит от того что горит. Некоторые материалы дают пламя которое обжинает не так быстро как обычный огонь.
Михаил Рочев
Александр Олиферчук Рассказывать кому то другому будешь!А я видел Благодатный Огонь!
В школе,на уроке химии. ;-) :-))
Жрецы нынче владеют храмами в которых производят некие чудесные обманы дабы толпа верила в них под знаменем бога. Люди ходят к жрецам и верят жрецам а бог там на второстепенных местах - бог обманут жрецами.
Сергей Злобин
Александр Олиферчук Даже хуже-Бог инструмент в их руках.
Сергей Злобин Иже их блудницами. Жрецы непокорны - они отстаивают законы своих церквей. Мне безразлично жрец муслим или жрец буддист или христианин - жрецы на службе у машины. Машина же не бог - машина состоит из деталей которые смазывают жрецы - и эти церквы уже машинные роботы. О Духе Живом Святом они не смеют говорить и знаний в них о том всё меньше.
"По вере Вашей да будет Вам... "
Александр Олиферчук Вот именно!Каждому по вере ЕГО!!! :-)
Не была на самом празднике Благодатного огня, но В Храме Гроба Господня, где этот Благодатный огонь сходит, была. Я не верю, что это подделка, я верю, что это правда, с очевидцами лично не разговаривала.
Юля Горохова
Александр Олиферчук Вы не верите двум епископам,один из которых стал митрополитом?Вы только этим двоим не верите или вообще Церкви не доверяете?
Сергей Злобин Вам же могут искусно не показать где энто зажигается да и незачем показывать и так жрецы вот почти боги - верьте жрецам они вас удивили чудом - огнём.
Людмила Романенко Уважаемая Натуся,Вы самовозгорающийся свечи для именинного торта,которые продаются на каждом углу,видели?Химия-великое чудо!
дорогой, если я скажу что реальность - ты поверишь?) ) смысл тогда спрашивать?))
Aigerka Ospanalieva
Александр Олиферчук Санечка,прочти свидетельства очевидцев,они в комментарии к вопросу. :-)
А насколько дорогой?Надеюсь дороже тридцати серебрянников? ;-) :-))
Я не верю в это.
Христос Говорил совсем про другие знамения. А это фокус, придуманный священниками, потому что больше ничего не могут. И Евангелие не знают, и исцелять не могут, остается только людей дурачить. :)))))))
Samal Bekturli
пока сам не увидишь, не поверишь
Евген Голуб
Александр Олиферчук : "Иеродиакон забравшись с часовню Гроба в то время , когда по общему верованию сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая не угасает. Итак, благодатный огонь не есть чудо".
Верю очевидцам.