Религия, вера
И опять о Лоте и его дочерях...
Бытие, 19. "...И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли... И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, и родила старшая сына, и назвала его: Моав. Он отец Моавитян доныне. И младшая также родила сына, и назвала его: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне." На самом деле, это одно из тёмных мест Библии. Сколько ни разговаривал с верующими - трактуют по-разному. Мне самому известны пара вариантов трактовок. Вопрос, этот сюжет один из самых кровавых и безнравственных. Чему он может научить хорошему?
да там вообще мало нравственности! и если хоть10 часть правда! ? то вообще на уши не натянешь ну как можно напоить иак чтобы и встал и не помнил? и зачем это делать когда целый город рядом? уже тогда можно было-бы пойти к воротам городским ( обычное по библии место для проституток) и там найти себе приключений!
тому, что так поступать нехорошо. что инцест только и плодит врагов. вы вспомните, с аммонитянами и прочими евреи воевали. но богу нужно было снова землю наплодить. вот он и отвернулся, когда дочки к папе пришли. а потом решил за это и наказать - сделал потомков врагами друг друга. вывод - на бога надейся, но сам не плошай. а то бог еще решит, что ты нагрешил
Во-первых, в Библии описаны ЛЮДИ, такие как Вы или я или любой другой чел с его слабостями и недостатками, явными и скрытыми грехами. И в Библии показано, что ЛЮБОЙ даже самый отпетый негодяй МОЖЕТ измениться к лучшему. Впрочем точно так же как и Самсон, любой самый совершенный и избранный может превратиться в горделивого наглого самовлюблённого эгоиста и убийцу.
ничего кровавого и ужастного не увидел, и все причем ясно как божий день.... но отрывок слишком короткий, причины не ясны
На все есть свои причины я думаю.
На все есть свои причины я думаю.
Анна Колганова
Прочтите ту часть Ветхого завета, в котором описывается предистория этого события
Старый развратник только притворялся пьяным. А может и вообще - это приглаженная версия. А жил он с ними постоянно напропалую. Что скорее всего. Уж больно фантастичная версия. У пьяного в дупель, мне кажется, даже минетом не поднять...
Вот от-того что случился этот безнравственный поступок, без ведома и согласия отца, эти народы и подверглись наказаниям.
он не проснулся даже от оргазма???? как ж они его напоили то? он что - в коме был и кончил молча в своих дочерей???? старый изврат!
Анна Колганова
Во-во! Найдите пьяного в дупель мужика и попробуйте с ним что-нибудь сделать. Думаю, что без шансов.
Чему хорошему можно научиться ?
Здесь уже отвечали. Научиться можно тому, что если человек совершает безнравственный поступок (грех) , то это влечёт за собой плачевные последствия . Потомки дочерей Лота постоянно воевали, но самое страшное, что они делали - это куда гораздо худшие грехи чем их прародительницы. За что и были наказаны Богом.
По моему здесь все ясно и как-то иначе трактовать эту историю не имеет смысла.
Здесь уже отвечали. Научиться можно тому, что если человек совершает безнравственный поступок (грех) , то это влечёт за собой плачевные последствия . Потомки дочерей Лота постоянно воевали, но самое страшное, что они делали - это куда гораздо худшие грехи чем их прародительницы. За что и были наказаны Богом.
По моему здесь все ясно и как-то иначе трактовать эту историю не имеет смысла.
В глазах Бога действия дочерей Лота безнравственны. Они опоили своего отца, так как знали, что он не согласится. И в дальнейшем потомки дочерей Лота были Богом уничтожены (Софония 2:9). Урок для нас в том, что нужно слушаться Бога, а не делать плохое, при этом оправдывая себя.
здесть просто описано событие которое произошло с Лотом и не даеться оценка Бога на данную ситуацию
но то, что дочери Лота напоили его, подсказывает, что они знали: в трезвом виде Лот не станет вступать с ними в половые отношения. Но они пребывали в чужой земле, поэтому его дочери считали, что только так можно спасти род Лота от исчезновения. Сведения о случившемся были записаны в Библии, чтобы показать, какие отношения связывали моавитян (потомков Моава) и аммонитян (потомков Бен-Амми) с одной стороны и потомков Авраама, то есть израильтян, с другой.
но то, что дочери Лота напоили его, подсказывает, что они знали: в трезвом виде Лот не станет вступать с ними в половые отношения. Но они пребывали в чужой земле, поэтому его дочери считали, что только так можно спасти род Лота от исчезновения. Сведения о случившемся были записаны в Библии, чтобы показать, какие отношения связывали моавитян (потомков Моава) и аммонитян (потомков Бен-Амми) с одной стороны и потомков Авраама, то есть израильтян, с другой.
Похожие вопросы
- как Вы относитесь к поступку Лота и его дочерей?
- история "Праведного" ? Лота и его дочерей.
- Объясните толкование на стих стих из Библии про Лота и его дочерей.
- Мне вот,что интересно,я про ситуацию в Библии,это когда Лот со своими дочерьми жил в пещере,они его напоили и совратили
- Лот пользовал свих дочерей и имел от них детей, почему св. Лоту можно, а остальным противозаконно такое?
- Вопрос тем, кто штудирует Библию, как шпаргалку: "Является ли Иисус Христос биологическим потомком Лота и его дочерей?"
- С какой целью Бог описывал в библии блудные истории: Лот и две дочери, Иуда с невесткой Фамарью и многие другие?
- История Лота и его дочерей... что можете сказать по этому поводу, христиане?
- Почему праведник Лот предложил толпе дочерей своих а не себя?Самопожертвование менее праведно чем жертва дочерьми?
- Почему Лот предложил своих дочерей похотливой толпе(Быт. 19:8),ведь во 2 Петра 2:7 он называется праведным?