Религия, вера

Что такое Троица? Можно ли это понять?

Fatih Bayramgurler
Лучший ответ
Вячеслав Бибро Тутта,а нужен ли Вам был ответ на важнеший для Души вопрос о Боге ,если Вы так безнадежно заматериализованы? Ведь даже большинство искренних и разумных ответов не смогло пробить сердечную броню суеверий невежественного атеизма...Успехов. Жаль...Показалось,что Вы ищете Истину...
Вячеслав Бибро За подвиг Иисуса назвали Господом и приравняли к Богу. Так это и есть,потому что Он был самым совершенным. Сейчас люди придумывают себе новых богов: актеров,алигархов,правителей,и т.д. Но их души по чистоте и частоте развития и близко не стоят по уровню с Христом...
банальное язычество, отлакированное под монотеизм
Стелла Джин
Вообще в Духовном Мире существует целая Иерархия Высокодуховных Разумных Сознаний во главе с Создателем. Всё подчинено Высшим Законам Мироздания. Всё стремится к совершенствованию по аналогу своему Творцу .Представления у каждого об этом разные по мере способности и уместности вместить информацию.. . Но существует определенная закономерность .Сын (творение Божье) связан с Отцом (Отцом Небесным -нашим Создателем) посредством Святого Духа (Его разумной живительной энергии -благодати, за счет которой мы и существуем как на Земле, так и в Горнем Мире) . Бога насильно полюбить нельзя. Его можно принять или не принять собственным сердцем. Есть и ещё нюанс... Христос не разделял любви к Богу и человеку. Именно из-за этой троичности... Одно вытекает из другого.
Вячеслав Бибро
Вячеслав Бибро Тот,кто утверждает ,что любит Бога,но не любит людей,просто ханжа. А тот,кто действительно любит людей,уже подтверждает свою любовь к Богу .Вера без дел мертва.
Бог — это треугольник с тремя сторонами: Бог-отец, Бог-сын и Бог-дух святой.
Так что он один. Но отнять у него какую-либо сторону нельзя, не разломав его.

Одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в сее всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно быть и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса миры, которые в силу единства Логоса сохраняют уже не единосущее подобие, как Мессия, а единотварное уподобление Первообразу, являясь только его образным отражением, вот Логос, сын Божий и есть третья ипостась, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из не собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, с последующим воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа, вот так как то, надеюсь всё обьяснил
Это парадокс, но ОН ОДИН Троичен, как свет: волна и частица.. .
В Евангелии найдете.
Вопрос: как Вы любите мать, любимого человека, если не знаете (не понимаете) их (по настоящему) ? Как пчела может понять Вас? ее мозги не способны на это, как и наши не способны понять Бога (хотя один духовный секрет есть).
Так же как и родители любят детей которых не понимают и дети любят-таки родителей, котороых, возможно, тоже не понимают, сердце все может....:)
Мурсалим Алиев
Проявленость в трёх мирах
Нурлан Данилов
Можно. Нужно попоститься с месяц, сходить поклониться каким-нибудь мощам (только натоящие чтобы были!) , затем напрячься и может удастся понять.
Элина Марзоева
Алексей Зайцев твое понятие настоящих мощей?
Не что, а кто. Представьте себе солнце. Оно светит, от него исходит тепло, оно не имеет начало и конца и все это происходит одновременно.
Лариса У
Вода - это и испарение и снег. Но вода! Огонь - это и тепло и свет. Но всё - огонь! Так же и Бог - Отец, Сын и Дух Святой - но Единый Бог. Это не постижимо человеческим умом, не предствить, но понять можно.
Миша Давлатов
это следует понимать как гармонию бытия. . Божественного бытия. . вот есть добро. . есть зло. . эти понятия субъективны жы. . вот я е тебя украл денег это мне добро. . а тебе зло. . а где мирило? Это Бог. . это золотая середина. . это равновесия и гармония. . нирвана. .
и вот осюда Троица. . Бог отец, Сын и дух святой в религии..
это Бог
Иван Гладун
Сейчас Вам накидают ответов из библии. Но, это всё слова. Они оживут, когда пройдут сквозь сердце.
Да. Вот тут вам приводили в пример солнце, огонь и воду. О-о-очень "логичные" доводы.
Но что забыли добавить, так это трехглавого змея-горыныча! Он то хоть и один, но все же в трех "лицах" :).
Теперь вам ясно, что такое троица?
---
Да, еще забыл, нужно ж пропустить это через сердце, желательно трехкамерное.
Evgenii Gubanov
Алексей Зайцев саня про змея горыныча просто бест!!! бурные овации не в тему просто анигдот помниш в нашей молодости? про то что одна из голов была геем? вторая в монастырь хотела уйти, а третья бала обычной и выпить не дурак и по девочкам?
Никогда не понимала, как может Бог Создатель быть троицей.... тем более этого учения нет в Библии....
Medina Melis Kizi
Отец, Сын и Дух Святой так же как солнце, тепло и свет и тепло. То есть это три Лчности составляющие Одно, что имеет идентичные мысли, характер. Не то что Отец, Сын и Дух Святой это одна личность, иначе Иисус не говорил бы что Его послал Отец, получился бы парадокс и неправда, что яко бы Он Сам Себя послал, но ОН говорил что видевший Меня видел и Отца, значит тот кто видел Христа увидев и Отца не увидит никакой разницы. Господь Триедин многие говорят, и правильно говорят.
Троица
Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .
В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. Слово τρίας [три́ас] (которое переводится на латинский как trinitas [тринитас] ) впервые встречается в трудах Феофила Антиохийского приблизительно в 180 году н. э. [...] Через некоторое время латинская форма trinitas появляется в трудах Тертуллиана» .
Однако это еще не доказывает, что Тертуллиан учил Троице. В одном католическом труде, например, отмечается, что некоторые слова Тертуллиана впоследствии использовались другими людьми для описания Троицы. И затем в этом труде дается следующее предостережение: «Но из того, что он использовал эти слова, нельзя делать поспешных выводов, так как он не применяет эти слова к теологической теории о Троице» («Trinitas—A Theological Encyclopedia of the Holy Trinity»).
Троица центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. В некоторых формулировках догмата о Троице подчеркивается, что эти три лица не отдельные личности, а три формы проявления Божественной сущности. Поэтому сторонники учения о Троице могут утверждать, что Иисус Христос — Бог и что Иисус и Святой Дух — это тоже Бог.
Учит ли Библия тому, что все лица Троицы вечны, то есть не имеют начала?
Кол. 1:15, 16,говорится, что Иисус Христос есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле". В каком смысле Иисус Христос является первенцем, или первородным, всего творения? 1) Сторонники учения о Троице утверждают, что здесь слово "первенец" означает "главный, превосходящий всех, отличный от всех". Следовательно, по их мнению, Христос не является творением, он стоит выше всех, кто был сотворен. Но если это так и если догмат о Троице верен, то почему об Отце и святом духе не говорится как о первенцах всего творения?
В Библии это выражение применяется только к Сыну. Основное значение слова "первенец" — старший из детей. Исходя из этого, Иисус — старший из сыновей Бога 2) До Колоссянам 1:15 выражение "первенец (из) кого- или чего-либо" встречается в Библии много раз. Когда речь идет о живых созданиях, первенцем называется один из членов группы. "Первенец Израиля" — это один из сыновей Израиля; "первенец фараона" — один из сыновей фараона; "первенец из скота" — это одно из животных. На каком основании тогда некоторые приписывают этому слову другое значение в Колоссянам 1:15?
Есть Бог есть Сын есть Святой дух, Святой дух это сила Бога это какбы в одном лице, почему и называется Святая троица!