Религия, вера

Вопрос тем, кто изучает разные религии. Вы конечно заметили, что многое в них повторяется, но другими словами. Почему?

Ирина Зорина
В основе всех религий лежит страх за себя: маленького, жиденького (человек на 80% состоит из воды) . Гонимый этим страхом, я ищу себе защитника, покровителя на каждый час, на каждую минуту. Таким покровителем не может быть другой человек, таким образом прихожу к идее духа, который постоянно маячит у меня за спиной, даже когда я один в тёмном лесу.
Ольга Меньшикова
Лучший ответ
Ирина Зорина Вы согласны, что человеческие страхи породили религии? Похожи они по тому, что страхи у людей одинаковые?
Потому, что в основе их - одно-единственное учение: Учение Древних.
все религии имеют одну цель - счастье для всех людей. всё повторяется, так как люди не меняются, везде они одинаковы
Zhadra Baibusinovа
Цель любой религии - избавить человека от страха смерти, пообещав ему бессмертие в каком-нибудь виде: в виде рая, нирваны и т. д. Плюс парочка моральных сдерживающих принципов, за которые якобы человек и может получить это самое бессмертие, типа: не кради, не убий и т. д. и вкушать тебе яблоки в раю.
Raspberry- Малина[Vm]
Потому, что все это вылилось из устного предания потомков Ноя, и видоизменилось в преданиях разных народов, в соответствии с их понятиями. Например:

Сказания о потопе, в устном и письменном виде, существуют у многих народов земли. По японским преданиям, первый правитель Японии поселился на островах после потопа, когда вода начала убывать. В рукописях древней Мексики сохранилось предание о том, что всемирный потоп уничтожил на земле расу великанов, неугодную Богу. В «Священной книге» индейцев киче из Гватемалы о потопе и гибели людей пишется следующее: «Большая волна поднялась и настигла их… . За то, что они забыли своего Творца и не благодарили Его, они были умерщвлены и потоплены. Смола и деготь лились с неба… Земля погрузилась в мрак, днем и ночью шли сильные дожди… И люди в ужасе бросались с одного места на другое; они взбирались на дома, но дома разрушались и погребали их; они влезали на деревья, но деревья сбрасывали их со своих ветвей; они старались укрыться в пещерах, но пещеры закрывались; и таким образом все погибли». Сходные описания есть у индейцев Калифорнии (потоп и огненный дождь) , у канадских индейцев (наводнение поглотило самые высокие горные вершины) , у индейцев племени яганов, населяющих архипелаг Огненной Земли (горы на материке были залиты водой, луна упала в море) . Во всех описаниях из Нового Света упоминаются землетрясения и извержения вулканов, сопровождавшие потоп.
Династия Шан в Китае. Надписи этого времени фиксируют отвлеченные понятия в иероглифах, образованные сочетаниями пиктограмм. Древнейшее каллиграфическое письмо свидетельствует: память о вечной Библии, которая на Небесах, сохранялась у послепотопного человечества. Добавим, что у древних китайцев всегда была семидневная неделя, а поклонялись они вечному, самобытному божественному Владыке Шан Ти (иудейский Шаддай — Всемогущий)
Несколько примеров: идеограмма «Дух» состоит из ключей «небеса+покрывать+вода+три рта или личности+производящий чудо» — идеограмма включает в себя представление о Троице. Формула для глагола «творить» : («пыль или прах+жизнь или движение+ рот или человек» = «говорить») + «ходить» . («И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в
лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою — Быт. 2:7) «Первый» = «жизнь+прах+человек» .
Понятие «возжелать» выражено сочетанием пиктограмм «женщина+два дерева» (Библия говорит о древе жизни и древе познания добра и зла в Раю) . «Два дерева+ограда» дают идеограмму «тернии» . «Лодка» = «сосуд+восемь+ртов (человек) » (в семействе Ноя было 8 человек) . «Сохранять, продолжать» = «вода+8 человек» . Понятие «пример» или «образец» выражено на письме сочетанием пиктограмм «дерево+агнец+вечный» («вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» — Ин. 1:29; «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо «слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день — Ин. 12:48. написано: проклят всяк, висящий на древе] — Гал. 3:13). Понятие «судить» — через соединение пиктограмм «рот+слова+агнец» , как и Господь говорит: «слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день — Ин. 12
Видите насколько географически широко разбросаны отголоски предания, представьте себе механизм при помощи которого они могли бы позаимствовать это предание? Инета вроде тогда не было.. .
Толік Семенчук
Потому что источник один у всех благих традиций Единый
Na[Z]Ka*) Ar[I]P[Zhan]Ova*)
Ирина Зорина Это какой?
Заметил. Объясняеться все очень просто.
Все религии имеют некоторую общую основу. Этой основой являеться религия в Единого Истинного Яхве. Но с грехопадением и отходом от Бога начали развиваться различные лжерелигии, в которых и звучат отголоски от итинной веры. но эти лучики света были затемнены человеческими мировоззрениями и мудрствованием.
Эскендер Мел
Время будет посмотри, там есть ответ.
Ирина Зорина Спасибо тебе мистический кот, я качну обязательно...
Моральные принципы, в отличии от фантазии, довольно универсальны
Сергей Вова
Знаете, сатана в Эдемском саду сказал Еве не всю ложь. Так допустим у них действительно «открылись глаза» и они начали понимать добро и зло, да и умерли они не сразу.. .У нас хитрый враг, он дает 99 процентов правды и 1 процент лжи, но именно этого одного процента и будет достаточно для того чтобы человек погиб для Вечности. «Бодрствуйте и молитесь» , «вникай в себя и Писание» . Вот наш щит: Библия
Cергей Белов
Любая религия в материальном мире дается Богом в зависимости от места и времени (что бы народ принимал) и в каждой из них говорится о вечной душе и ее вечном Господине которому необходимо служить.
Л)
Лена ))
все пророки братья, и все призывали к поклонению только одному настоящему Богу не придавая ему сотоварищей, в исламе все это очень хорошо объясняется
Janat Sativaldieva
Почти во всех религиях повторяются общие понятия - убивать, воровать и тд нельзя - так как это нужно для поддержания порядка в обществе в котором собственно это религия функционирует. Что же касается Христианства, Ислама, Иудейства и тех религий которые относятся к ветки Аврамистических религий (так как основоположником был пророк Авраам) так они можно сказать едины и лишь дополняют и совершенствуют друг друга по возрастанию.
Аленка )))
Мда.. . Истина одна
Алина Быкова
Cергей Белов И она в Библии... ;-)
Потому что это зависит от культуры народа. его традиций, фольклора и, конечно, возможностей языка.
Потому что все стремятся к Любви и Добродетели, ибо это есть весь МИР наш. Вся природа живёт по этому закону. Вся природа есть одно целое, нет эгоизма не в одной тваре Господне кроме человека.