Религия, вера
Здесь много людей знающих и изучающих разные религии, что заставляет сделать выбор одну из них?
Ту, которая отвечает запросам сердца и души.
Допустим человек с детства верит в Бога. . начинает взрослеть. . в процессе развития изучает различные философские и религиозные школы. Выстраивается иерархия приоритетных форм. Сравниваются различные взгляды. . и в конце концов, человек останавливается на том Знании, которое входит в резонанс с его опытом, являющимся неоспоримым фактом для него же самого.
Qarjaw Djumamuratov
Допустим человек с детсва не верит в бога, что тогда?
кому как удобней знаю женщину так она из христианства перешла в католики лишь потому что там в церкви стулья и можно на проповеди сидеть
Qarjaw Djumamuratov
Простая женщина, искренний поступок, аж слеза на глазу навернулась. я это смог прочувствовать. Спасибо
религиоведение это светская наука. Знать о религиях совсем не означает верить.
скорее все наоборот.
Qarjaw Djumamuratov
У каждого человека есть ячейка в которой хранится ответ и на этот вопрос. Возможно что человек не задумывался над этим вопросом. Представим что ячейка это корзина, пустая корзина-бога нет, полная бог есть. И вот вы решили узнать что у вас за эти годы сложилось в голове, ведь есть ещё и подсознание, кто его знает что оно там напихало в карзины. Вот вы заглядываете и видите то что не ожидали... а что? Это уже индивидуально. Вот и получается что вроде человек и думать не думал, а позицию имеет.
А что нас затавляет что-то делать?; ) Стремление к счастью конечно же и желание избежать страданий.. .
Лично меня заставил остановиться на выбранном тот факт, что я просто устал от огромного количества слов, обозначающих одно и тоже, и я понял, что необходимо систематизировать понятия, выложить их как ступеньки, чтобы подниматься, чтобы быть последовательным, а не прыгать с ветки на ветку, так и оставаясь на одной черте. А слово Бог меня вообще в шок повергало, так как им можно обозвать что угодно вообще, а это не ответ ни разу. То есть где был, там и остался.. .
А систематизированные понятия, говорящие что вот это причина того, то причина этого, действуй так и будет это, обязательно проверь и убедись и прочее реально обазанчили фронт работ над собой;) ) И дело пошло. Это круто!!!
Елена Тарусова
Это как задачку решать)) Пока не выбрал способа решения - решение не началось...;)) Просто надо быть последовательным, а этому способствует только стройная система понятий.
почитал. сравнил. а теперь слушай..
Выбирая религию, прежде всего руководствовалась Истинностью.
Выбрала ту, которая ответила на все мои вопросы и раскрыла смысл жизни.
Qarjaw Djumamuratov
А почему вы пришли к выводу что религию надо выбрать в принципе?
Qarjaw Djumamuratov
Ведь можно просто знать и пользоваться как математикой или историей
Религия одна, от которой пошли другие, подражая, что бы возвысить людскую гордость и тщеславие! А имя ее знают все.
שלום!
Не вижу логики в вашем вопросе или я его просто не поняла.
Те, кто изучают разные религии и учения, обычно не исповедуют ни одной из них, если это только не сектовед или ученый от конкретной церкви, задачей которого является изучение "врага" для "борьбы" с ним.
Если же человек уже выбрал религию или за него это сделали в детстве другие, а он согласился, тут ситуация несколько иная. Большинство религий категорически запрещают изучать другие религии и учения, поэтому выбравший что-то, навряд ли сможет полноценно изучать что-то кроме догмата своей конфессии. Изучать без погружения невозможно, а поверхностное изучение приводит к тому печальному результату непонимания, который мы наблюдаем вокруг и в частности в этой категории (РВ).
Qarjaw Djumamuratov
получается что религию не выбирают, а религия выбирает?
Обычно родители или люди определенной местности "привязаны" к определенной религии.. . Например можно четко выделить страны где распространено христианство или где преобладающей религией является ислам.. . Так что некоторое преимущество у одной религии будет точно.. . Любой человек при попытке ответить на вопрос: как похоронили его прадеда или прабабушку, скажет что хоронили по обычаям такой-то такой религии.. . что при его рождении использовались обряды такой-то религии.. . И большинство его родственников и знакомых будут приверженцами той самой религии.. . И вряд ли человек, с потенциалом в "веру", не поверив в религию своих предков, пойдет и поверит в другую религию.. . Это возможно лишь в том случае, если в душе он бунтарь и революционер.. . И тут самое главное не попасть в лапы сектантов...
Qarjaw Djumamuratov
Согласен вы затронули очень сильный аспект. Но история говорит что Были Египетские боги-где они? Были Древнегреческие-Где они? А значит смена религиозных понятий это некое обновление которое происходит с развитием человечества. И какое то поколение находится в Эпоху перемен. Часто это сопровождается человеческой кровью. Но что интересно эти божества никуда не исчезают. Они окружают нас повсеместно, уже в других качествах. Например Фемида- правосудие, Гермес и т.д.Но это уже другой аспект....Наследственность и мутации....
Когда религия оправдывает твои ожидания, как бы веришь в ее концепцию сразу, без сомнений, когда тебе интересно узнать, до чего приведет изучение этой религиии и ответ не вызывает сопротивления твоего внутреннего ощущения. Так примерно люди и выбирают, большей частью подсознательно. Ведь есть люди, разочаровавшиеся в изучении той или иной религии, потому что знания не удовлетворяют внутреннее осознание.