Религия, вера
почему заставляют с детства верить не в бога, а в религию - у детей нет выбора кроме выбора родителей?
Здесь Вы абсолютно правы, несмотря на то, что все говорят, что это личное дело каждого, решает это в основном географическое положение места, где довелось родиться плюс прививаемые родственниками идеалы, взгляды. А задуматься на минутку: разве то, что человек родился в определенной религии, обязательно делает ее истинной и угодной Богу?
Стадный инстинкт у родителей
Родители всегда передают детям свою модель видения мира. Даже если приемные родители волки, а дети - маугли. Что можно этому противопоставить? Выбор есть, когда дети вырастут. Но они им не всегда могут воспользоваться. Впрочем, многие из тех, кто сейчас отстаивает религию, когда-то были воспитаны в атеизме.
Потому что давит общество, типа "все кто не верит в единого Бога попадет в Ад" и т. д. Глупо на мой взгляд следовать столь старым традициям, что каждого ребенка нужно обязательно крестить, например.
Задача родителей - сформировать мировоззрение.
Вы о религии говорите так, как будто детей насильно забривают в солдаты навечно
А религии неслучайно даны определенные разным народам - в соответствии с их уровнем культуры и историческим моментом
У детей вообще почти по всем вопросам нет собственного выбора - только родительский. А вот когда дети подрастают, тогда они вольны делать все, что хотят, в том числе менять религию или отказываться от нее вовсе. И не знаю вообще, что такое "заставляют верить". И почему не в Бога?? ? Странное мнение.. . А в религию "верить" надо потому, что это система ценностей. И без нее ребенку и Бога объяснить трудновато.
Потому что так устроено общество.
Ответ кроется в том, что человечество, как сообщество РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ пока ещё не оформилось и не состоялось. Если взять (весьма условно) всю достоверно известную историю рода людского, то это максимум, лет эдак тысяч десять будет. Можно, конечно, долго спорить о сроках неолитических стоянок и т. д. суть не в этом – кто-то и сейчас живёт ровно так же, как жили первобытные люди 10 тыс. лет назад, 25 тыс. лет назад…
Я просто предлагаю, взглянуть на историю человечества не относительно точных сроков, а соотносительно «взросления» , как бы роста некоего организма. И что же мы увидим? А то, что человечество в целом, ещё вряд ли вышло из ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА, соотносясь с человеком, лет 12-14. О, конечно, кто-то в «классе» сверстников по развитию опережает, но кто-то и значительно отстаёт. И на «второй год» отстающих не отправишь, так как «класс» этот общий, один на всех, и расположен на не такой уж и большой, как оказалось, планете Земля.
И вынуждены «одноклассники» , либо терпеть размахивающего на задней парте рогаткой идиота, либо драться. И таких примеров не счесть.
Еще от Достоевского пошло: «Если бога нет, то всё позволено» . Вот она «глубина» мысли! Если нет «БОЛЬШОГО ПАПЫ» , то ДЕТИШКИ будут плохо себя вести, обязательно нашкодят, да что-нибудь сломают. И логика в этом утверждении есть: ДЛЯ ДЕТЕЙ нужен наставник.
Беда в том, что несмотря на очевидный технический прогресс, мышление общества в целом остаётся весьма консервативным: «Мы так жили, нас так же воспитали – и ничего плохого в этом нет» . Т. е. если нам нужно было «духовно-моральное погоняло» , то не грех те же устои и детям передать. Невзирая на то, что такой взгляд в прошлое, просто уничтожает другой вариант будущего, несмотря на то, что «дебилов с задней парты» не так уж много, общество в целом (а соответственно и родители) , предпочитает ориентироваться на усреднённое воспитание – «как бы чего не вышло» .
Вот исходя из таких критериев, ИЗ ПОДРОСТКОВОГО СОЗНАНИЯ, и вдалбливаются с детства законы РЕЛИГИОЗНЫЕ: «Есть некто; всё видит, всё слышит, плохо будешь себя вести – покарает» . А вере вообще научить невозможно и в отличие от РЕЛИГИОЗНОСТИ, ни какими методами не вдолбить.
Хотя, на мой взгляд, хрен редьки не слаще: - искренняя ли это вера, или привитая религиозность, всё это ПРОШЛОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. А будущее – достижение большинством жителей Земли, хотя бы уровня ОТРОЧЕСТВА – ЮНОШЕСТВА, когда человек уже способен САМ отвечать за свои поступки, без кивания на «небесного отца» .
а откуда столько кришнаитов, СИ, буддистов и прочих шиваитов в Москве, да и не только в столицах? не думаю, что совковые родители это прививали с детства ...
заставлять действительно бессмысленно, лучше объяснить, а выбор пусть каждый сам для себя делает.
есть у детей переходный возрост и тут начинают самоутверждатся. кто выберат свой путь, а кто родительский... .
в этих семьях рождаются дети и все повторяется... .
что бы изменить надо поверить и дать возможность....
если давать детям выбор вообще во всем.... хаос будет наверное... .
очень интересно, почему тогда родители не дают им в карман оружие, типа чтобы выбрали если что в сложной ситуации ...
почему родители не потакают в выборе маленьких детей кушать суп или вечные сладости на обед?
много таких "почему? "....
Меня крестили, и учили верить в Бога. Мне самый крепкий духовный стержень дали.
P/S/ Если человек когда и выберет иную религию, нежели данную родителями, он это сделает по оооочень серьезным причинам.. . но духовная база у него есть всегда
много таких "почему? "....
это не неизбежно. поэтой причине я несмотря на давление общества не крещу своего сына. вырастет сам решит. к тому же религия никак не связана с богом. ИМХО
Лет через 25-50 всё изменится. Идёт новая модель виденья Бога. Она все религии объединит.
Тот стержень, что в детстве дали адреналину, может настолько глубоко пронзить, что потом шею не повернешь. А не повернув шеи, не поймешь что вокруг творится. Привитые с рождения взгляды однозначно мешают объективно оценить ситуацию как и мировоззрение в общем. Это не есть хорошо!