Прп. Антоний Великий (251 – 356 гг. ) считал именно так:
«Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют, и делают это с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми»
Вы согласны с ним или нет? И почему?
Религия, вера
Вы согласны, что, по-настоящему, умным человеком может быть назван только человек добродетельный?
Согласен полностью ...
Добродетель есть определенный святым и благим Богом образ внутреннего расположения человека, влекущий его к деланию добра. Добродетели заключают в себе как добрые дела человека, так и доброе расположения его души, из которого происходят сами дела.
"Дела - это единичные, в этот час и в этом месте действия, а расположения означают постоянные настроения сердца, коими определяется характер и нрав человека, и откуда исходят его наибольшие желания и направления его дел. Добрые из них называются добродетелями" (св. Феофан Затворник) .
Христианские добродетели также называют евангельскими добродетелями или евангельскими заповедями, поскольку они изложены в Евангелии. Все христианские добродетели заключены в исполнении двух наиглавнейших заповедей - любви к Богу всем сердцем и разумением, и к ближнему как самому себе.
Христианские добродетели не свойственны человеку после грехопадения. Христианские добродетели не могут быть порождены одним действием ветхого человека, подверженного влиянию греховных страстей. Для человека после грехопадения христианские добродетели являются вышеестественными, ибо они не исполнимы одними усилиями его естества. Христианские добродетели - удел нового человека, то есть человека, обновленного благодатью Святого Духа. Они рождаются от причастия Высшему Добру и Благу - Всесвятому Богу. Они не принадлежат ветхой человеческой природе, пораженной греховными страстями. Они принадлежат природе, обновленной и преображенной благодатью.
Христианские добродетели бесконечно превосходят известные человечеству моральные принципы. "На земле нет ничего, с чем бы можно было сравнить добродетель христианскую в достоинстве", - говорит св. Феофан Затворник. В Евангелии Христос учит кротости, запрещая мщение вплоть до совершенного незлобия и любви к врагам. Евангельская кротость - это призыв к терпению оскорблений и гонений с молитвой за врагов, подобной той, какую явил Сам Бог на Кресте: "Отче прости им, ибо не ведают, что творят". В Евангелии Христос заповедует нестяжание не просто как презрение к роскоши и довольство необходимым, но и как милосердие к нищим, готовность отдать нуждающемуся все вплоть до своей одежды. В Евангелии Христос заповедует целомудрие не только в виде отказа от растлительных действий, но и от самих помышлений вплоть до страстных воззрений на лицо другого пола. Христос говорит о смирении и глубина христианского смирения должна простираться до неосуждения ближнего, прощения его грехов. Христос говорит о любви к Богу, выражающейся в отложении всех суетных дел ради познания Бога, непрестанной молитвы и даже мученического исповедания веры.
Для приобретения христианских добродетелей человек должен подвизаться, прилагать усилия по борьбе со своими страстями и падшим естеством. "И это до того существенно, что единственно верным путем добродетели всеми святыми признается его болезненность и притрудность, а противная тому льгота есть признак пути ложного: Царствие Божие нудится, и нуждницы восхищают его (Мф. 11, 12)", - учит св. Феофан Затворник. Но итог подвига зависит от благодати Духа Святого, вселяющейся в человека, преображающей и обновляющей человеческое естество, подающей ему силу исполнить заповедь и творить добро. "Кто обрел и имеет в себе сие небесное сокровище Духа, тот неукоризненно и чисто совершает им всякую правду по заповедям и всякое делание добродетелей уж без понуждения и затруднения", - учит св. Феофан Затворник. - Станем же умолять Бога, взыщем и будем просить, чтобы и нам даровал сокровище Духа Своего и таким образом возмогли мы неукоризненно и чисто пребывать во всех заповедях Его, чисто и совершенно исполнять всякую правду".
Так же смотрите в комментах ...
Конечно согласен с прп. Антонием:)
Согласен. Умный не тот кто знает, а тот кто знает и умеет применять знания. Ум добродетельного человека направлен творить добро, благо для людей.
А судьи-то кто? Кто определит - на благо действовал некто или на вред? ? Скажем, споры о роли для страны правителей не утихают и не утихнут.. . Если же логично предположить, что умных процентов 10 - то остальные 90 НИКОГДА ИХ НЕ ОЦЕНЯТ АДЕКВАТНО, не так ли?
Александр Шараборин
А разве я предлагала кого-то конкретно судить? )))
И конечно же, не на мнение окружающих нам надо ориентироваться в своих поступках, а на заповеди, на совесть.
Мой вопрос был немножно о другом: что мало для звания умного - книжек начитаться да знаний напичкаться.
Истинный ум - это стяжание в первую очередь не голых знаний, которые (при греховной жизни) не избавят человека от вечной погибели, а - стяжание добродетелей, которые уже здесь на земле стяжают человеческому сердцу вечность (Царство Божие начинается внутри нас).
Чем же это не ум? - Загодя все рассчитать для себя, и совершить прекрасное приобретение блаженного бессмертия.
Есть такое понятие как злой гений
Это ак два техника-один дипломированный, другой самоучка, дипломированный чинил-чинил, бесполезно, книжку читал-не помагает, все вроде правильно делал, а самоучка покрутил тут, там-все работает.
-Как ты это сделал?
-Не знаю. .
-Как не знаешь, что ты делал?
-Да ничего, я почувствовал, что нужно сдесь покрутить.
Можно учить и ничего не чвствовать, потом снова забывать и снова приходится учить, а можно и не учить, а знать.
-Как ты это сделал?
-Не знаю. .
-Как не знаешь, что ты делал?
Согласен, но в мире почему то умными называют как раз противоположных, кто многго знает например, или болтать хорошо умеет.
Или наивным, или не умеющим сказать нет или просто пофигиистичным, который живёт не на своё.