Религия, вера
Было ли во власти Бога, как создателя всех законов, создать мир таким, чтобы стремление его разумных обитателей (Вн.)
к свободе не приводило ко злу?
Да что вообще было в его власти?!
Владимир Радавчук
Полагаю, что ВСЁ в Его власти.
это уже не была бы свобода, свобода это возможность выбора. Господь создал Ангелов неспособными к злу. А вообще мир стоит на дуализме, это условие его существования.
Анастасия Воложанина
Свобода выбора есть и у ангелов. Поэтому та часть из них, что пошла за дьяволом, стала бесами.
Владимир Радавчук
"мир стоит на дуализме,это условие его существования" - Это условие создано Богом, который имел возможность создать мир иначе.
Понятия добра и зла очень субъективные: волк съел зайчика, для волка - хорошо, для зайчика - плохо. Так и в межличностных отношениях, кому-то некое действие плохо, а кому-то хорошо. Т. о. мир создан нейтральным, полярно отношение к происходящему.
Владимир Радавчук
Ничем не ограниченный Бог мог создать другой мир - без необходимости одних живых существ ради выживания пожирать других.
А может быть Ему не захотелось делать людей без зла... это ведь какие же счастливые зомби топтали бы щас нашу бедную планетку... брр! даже представить страшно...
Владимир Радавчук
А с чего Вы взяли, что сейчас мы не зомби, только не счастливые? Мы страдаем и умираем. Мы не можем летать, путешествовать меж звёзд, и с точки зрения (представим себе, что такие есть) бессмертных существ, свободно умеющих делать это - мы те же зомби.
а как же должна действовать своюода выбора? привер с семьей.. родиетли, нормальные имею в виду, хзаботятся о нуждах своих детей, кормят, учат, любят, наставляют, но это не гарантирует того, что ребенок будет благодарен за все, ч то делают родители, не правда ли? может развиться эгоизм и другие нехорошие качества, которые не так тяжело развить.. Вообще все хорошее в жизни достается с трудом, к лохому же не нужно прикладывать нкиаких усилий.. только любовь может побудить ребенка быть признательным, рассматривая качества родителей, их заботу, их жертвы и прочее.. Любовь поистине самое важное качество, которое свойственно только человеку, может побудить быть благодарным и поступать хорошо.. во все, что создал творец, видна Его мудрость и, конечно, любовь. С любовью все создано и продумано вокруг нас, и именно любвоь должна побуждать и создания быть верными Богу, это касается не только людей, ангелы тоже были наделены таким правом выбора, поскольку многие последовали за сатаной...
нет
тогда люди не были бы человеками
свобода воли, выбора - это и есть человек, точнее его важнейшая часть
тогда люди не были бы человеками
Это было и есть в Его власти. Но мы созданы именно такими и в этом тоже замысел Всевышнего ("Внушена человеку богобоязненность его и распущенность.. ").
Он знает то, чего мы не знаем.