Религия, вера
в какой последовательности,т.е кто был первым и т.д.,Христос призвал на служение своих учеников..??
Услышав это свидетельство Иоанна, Крестителя, двое из его учеников на этот раз последовали за Иисусом туда, где Он жил, и провели с Ним время с Десятого часа (по-нашему с четвертого пополудни) до позднего вечера в слушании беседы Его, вселявшей в них непоколебимое убеждение, что Он есть Мессия (38-41). Один из этих учеников был Андрей, а другой - сам Евангелист Иоанн, никогда не называющий себя при повествовании о тех событиях, в которых он участвовал. Возвратившись домой, после беседы с Господом, Андрей первый возвестил своему брату Симону, что он с Иоанном нашли Мессию (ст. 41). Таким образом, Андрей был не только Первозванным учеником Христа, каким его и принято называть, но он и первый из Апостолов проповедал Его, обратил и привел ко Христу будущего первоверховного Апостола. Когда Андрей привел ко Христу брата, то, воззрев на него Своим испытующим взором, Господь нарек его "Кифою", что значит, как объясняет сам Евангелист, "камень", по-гречески, "Петрос". На другой день после прихода Андрея и Иоанна Христос восхотел идти в Галилею и призвал к следованию за Собой Филиппа, а Филипп, найдя своего друга Нафанаила, пожелал и его привлечь к следованию за Христом. Первыми 5-ю учениками были Андрей, Иоанн Богослов, Петр, Филипп, Нафанаил. Однажды вечером ушел Христос на одну гору помолиться и там молился всю ночь. Возле горы было много народа. Утром Христос подозвал к Себе, кого захотел, и выбрал из званных двенадцать человек. Этих выбранных из народа Он посылал учить людей и оттого назвал их посланниками или апостолами. По именам двенадцать апостолов называются так: Андрей, Иоанн, Петр, Иаков, Филипп, Нафанаил, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, брат Иакова Иуда, Симон, Иуда Искариотский. Выбравши двенадцать апостолов, Христос сошел с ними с горы. Сейчас окружило Его множество народа. Всякому хотелось дотронуться до Христа, потому что от Него выходила сила Божия и всех больных исцеляла.
это надо знать как отче наш
почитайте евангеле от матфея там всё описано
Андрей, Иоанн, Симон ( Петр) . Иаков, Филипп, Варфоломей, Матфей, Фома, Фадеем (другое имя-Иуда) , Иаков, Симон Кананит, Иуда Искариот.