Религия, вера

А если Вас назовут фанатиком (фанатичкой), Вы обидетесь?

Фанатизм - это нормальное состояние верующего, будь он миссионером или просто прихожанином? Или это заверт мозгов? Без обид, просто вопрос ко всем. Спасибо за ответы!
Пока что так меня не называли. Но если назовут, не обижусь, а задумаюсь. Значит что-то во мне не так, пора "прикручивать гайки".
Julia Filatova
Лучший ответ
неа.. . не обижусь.. .
потому что я никогда не обижаюсь на чужую глупость...
Lyubov Boris
удивлюсь. фанатизм - это самая крайняя степень проявления даже не веры, а не знаю, как сказать. это, когда своих мыслей уже нет, есть полное и безоговорочное доверие догмам, церкви, религии или к чему направлен фанатизм. устрашающее явление, ибо отупляет мозг и заставляет убивать тело.
Мария Ботис
нет, не обижусь, христиане не обижаются. Стрессоустойчивость.
но это будет неправда.
а любое несправедливое обвинение - портрет самого обвинителя.
Закон психологии такой.
Галина Шмырева
Я фантиков насобираю, чтобы не быть одиноким )))))))))))))
Олег Акулов
До фанатизма не фататик, поэтому не обижусь...
Da
Dashka
Фанат - чело с остановившемся в развитии сознанием.
Чаще у людей с маленькими, совсем не зрелыми душами.
Ольга Ермакова
1. Нет. А смысл?
2. Фанатизм (Φανατισμός, Fanaticus, fanatisme. слепое, безоговорочное следование убеждениям. Это к вере не имеет никакого отношения, это решение головы. Ключевое слово не "вера", а "убеждения" - т. е. умозаключение ))
не обижусь. Уже так называли.
Павел Кадин
Восприму как комплимент ...
Скажу, что мне до фанатизма Христа, как до Москвы пешком !!!
Бывало уже такое _)))) Я не обижаюсь, поскольку люди зачастую ничего плохого в этом "фанатизме" не усматривают, они с этим словом ассоциируют чрезмерная, на их взгляд, преданность ВЕРЕ.
Хотя на самом деле Христос никогда не был фанатом в правильном понимании этого слова.. .

Фанат, это тот, который не понимает сути вещей и не может, а порой и не способный, понимать того, чего он так рьяно защищает или пропагандирует.. .
Фанатизм и любовь, благоразумие - несовместимы _)))
Ольга Фролова
Нет не так, Великие люди науки, которые верили в Бога были верующими, а не фанатиками. Люди, чувствующие присутствие Божие - не фанатики, ну и т. д...
[W
[*altyn Winchester*]
Я тут одну хамлу в рубрике "общение" называю фанатичкой.

Так она сначала почту сменила, стала мне еиницы ставить, потому несколько раз поменяла ник и всё никак не успокоится - хамит, хамит, хамит.
Ilhom Tursunaliyev
Ольга Фролова Тут всякие бывают... и не только здоровые )))
Я на дураков не обижаюсь.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф. 5:11,12)
Лиза Тян
христиане любое оскорбление должны внутренне считать наградой и почти радоваться если удалось получить словесную оплеуху
Никита Тихонов
Нет конечно, даже посмеюсь.
не обидит.. . чего нет. . то и не прилипнет.. . если прилипает.. . значит так оно и есть.. . что ж обижаться на правду-то...)))
Фанатизм- в принципе это сильное увлечение чем либо. Если это увлечение чем-то положительным ( ну скажем спортом или книгами, работой) - что же тут плохого? Единственное- что на любимых людей времени меньше останется и они почувствуют себя не нужными.... Ну а если фанатеть от ...скажем мазохизма, или от вида крови (брррр) - тут уж явно хорошего мало.
Нет. Только тот кто только начинает быть верующим на это обижается, а кто знает что к чему уже уверен в себе. и думает ""....кто может вместить тот вместит... " даже сочувствует таким
Бессмысленно обижаться, скорее расстроюсь
Айдар Ильясов
Нет, просто буду знать, что человек меня не понял.
Но меня мало кто фанатиком называл.. . И если только для того, чтобы задеть. Но меня это не задевает.
Это "заверт мозгов". Кто всему нужно подходить критически.
Фанатизм - это не нормальное состояние. Неважно какой. Религиозный, футбольный да любой.
Davranbek Isakov
Я не обижаюсь)))) ) Такое могут сказать только доярки из колхоза)) ) в рубрике общение например)))