Думаю, атеизм - это религия.
Под религией понимаю систему человеческих оношений к сверхествественным силам, имеющим способность (власть) по усмотрению своей воли управлять событиями реальности и произвольно вмешиваться в их ход.
Атеизм базируется, на отношении к сверхестественным силам, значит базируется на религии. Лишить атеизм такого предмета, как богов, значит лишить атеизм основного вопроса его существования. Значит без объекта отрицания (богов) нет и не может быть атеизма. И только благодарая объекту изучения, богам - атеизм и существует.
Значит атеизм действительно имеет религиозную основу и не может существовать без религиозной основы. Значит атеизм - действительно форма религии. Атеизм основывается на постулате безоговорочного абсолютного отрицания существования любых сверхесьественных сил, на отрицании любых богов. Поэтому по своему отношекнию к богам атеизм является ветвью области культуры - религиозных взглядов и отношений.
Цицерон производил указанный термин религия от латинского religere — идти назад, возвращаться, снова читать, обдумывать, собирать, созерцать, бояться и характеризовал религию как богобоязненность, страх и почитание богов, тщательное обдумывание всего того, что имеет отношение к этому почитанию.
http://www.religare.ru/article21.htm
Атеизм не может быть научно доказан никогда, так как для человека имеется принцип ограниченности человеческого познания. То есть, всегда будет достаточно большой объем неизвестного материального мира, непостижимого для человеческого познания, (органами чувств или техническими (приборными) средствами. За чертой возможностей регистрации органами чувств и приборов всегда остается непознанным "неизвестность", а по теории вероятности в этой области "неизвестности" может быть все, что угодно и имеется положительная вероятность формирования и существования такого объекта, как Бог или Боги.
Религия, вера
Атеизм - научно недоказан , а значит требует усилия веры - Значит атеизм это религия ?
и тут вы маху дали. атеизм- отрицание веры. латынь. и о какой науке вы можете говорить если не постигли таблицу умножения?
Алена Малиновская
а -тэос , против Бога , я же вам и говорю о том что отрицание веры это тоже вера
Я уже писала, что абсолютный, онтологически продуманный атеизм невозможен. Атеизм есть борьба с Богом, богопротивление, анти-теизм, невозможность примириться с теистическим богословием. Феномен атеизма означает ложное направление духовности.
Угу. "научно недоказан" - )))) Вы уникум)) )
Масло масляное.
Лысина - цвет волос
(стымбрил, уж больно понравилось такое выражение)))
Масло масляное.
Лысина - цвет волос
Велотуризм научно недоказан значит требует усилия веры. Вы хоть понимаете что обьявили себя тупицей только что, да ещё и лживым засранцем.
Алена Малиновская
А вы умник ?
идолопоклонство, ибо к оному относится все почетание материального (праха)
Это вера в то, что Бога нет
Но не религия, т. к. это слово по смыслу значит
"Восстановление связи" (с Богом конечно)
Елена Перова
это не вера в то, что Бога нет, а неверие в то что Бог есть(безбожие то бишь) - это не одно и тоже
Безусловно!
Атеизм - это вера в то, что Бога нет, это вера в то, что человек себе сам и господин и судья. Но как бы то ни было, атеизм - это тоже вера.