В этих библейских стихах под узкими и широкими воротами подразумевается образ жизни.
Если рассмотреть буквально, то понятно, что через широкие ворота пройти легче, чем через узкие.
Так вот, люди, которые живут так как они хотят, не учитывая мнение Бога и чувства других людей, образно говоря идут через широкие ворота (можно сказать по головам) , но это ведет к гибели.
А те люди, которые живут по принципам, изложенным в Библии, учитывают чувства окружающих, во всем ведут себя порядочно (кажется, будто себя чем-то ограничивают, сковывают, чтобы в узкие ворота протиснуться) , но такой путь ведет в жизнь. Здесь имеется ввиду вечная жизнь в раю на земле. (Псалом 36:10,11)
Религия, вера
Почему врата Рая узкие и тесные, а врата Ада - широкие и просторные?
А кто в них входил де=факто?
все определяет опыт!
У людей богатый опыт нарушения заповедей и поэтому для них это самособой разумеющее. Люди с радостью причиняют страдания и боль окружающим, с радостью клевещат и критикуют. . это Широкие врата и Пространен Путь!
Но опыта высоких миров у людей нет, людям сложно сопереживать или сорадоваться чужому счастью.
Люди не могут хвалить от всего сердца добродеятель окружающих, для людей утомительно тяжело соблюдать Святые Заповеди. .
У них нет опыта, поэтому узок путь и тесны врата в жизнь!
Сказано: "ПОДВИЗАЙТЕСЬ тесными вратами".т. е. прилагайте усилия, старайтесь, стремитесь.
А широкими вратами пройти-никаких усилий прикладывать не надо.
Узкие врата. это те которые пробивает своим лбом сам человек себе. а в широкие приглашают религии . Заходите....
архитектор креативней оказался.
чтобы бес не вошол
нам сложнее делать добро, сдержать эмоции и т. д. , а вот "послат" проще всего и без дальнейших труднощей.
простит за ТУФТАлогию ...но вы сами видели?
В Рай хотят колонной по одному, а в Ад толпой неорганизованной))
Кирилл Глебов
Интересная интерпретация...спасибо.
а ты попробуй с бревном на обеих плечах войти к себе домой-и узнаешь на практике, как действует грех, который на тебе.