Религия, вера
Как Вы думаете - какое из деяний Иисуса конкретно подвигло иудейское руководство искать Его смерти?
воскрешения Лазаря.... послек этого они начали искать возможность Его убить
С точки зрения Библии-всё наоборот. Это сам Христос искал смерти. Он же должен был исполнить пророчество-стать "жертвенным агнцем".
Андрей Некрасов
То о чем вы говорите есть в Коптских рукописях, еще их называют Евангелием от Иуды. Доказано, что это изящная подделка.
Андрей Некрасов
На мой взгляд БЫТЬ ГОТОВЫМ К СМЕРТИ и ИСКАТЬ СМЕРТИ, планировать ее - разные вещи. В этом и разница между Евангелием от Иуды и Библией.
Иисус сказал им, что Ему надлежит быть убиту, они исполнили Слово Его. Но язычники до сего дня не разумеют, что ради их спасения Израиль распял Христа.
человек был сотворен Богом по образу и подобию Божию, он был поселен в райском саду, он давал имена животным, он был царем мира. Как и все творение Божие, человек был создан совершенным. Но совершенство первозданного человека не было полнотой духовно-нравственного совершенства. Человеку предстояло развиваться и совершенствоваться путем собственной деятельности. Господь сотворил человека со свободной волей. Но первый человек злоупотребил дарованной ему свободой, ослушался Бога, нарушил заповедь Божию, свою свободу он употребил во зло. Грехом Адама и Евы в изначально совершенный мир внесен внутренний разлад, это была вселенская катастрофа. Изменилось состояние человеческой природы, исказился способ ее существования, природа человека оказалась зараженной грехом. И как от зараженного источника течет зараженный поток, так и от родоначальника, зараженного грехом, происходит больное потомство. Адам и Ева передали свою поврежденную природу всем людям. Смерть вошла в мир, в жизнь человека. Благодатная связь с Богом прервалась.
Но Бог, будучи премудр и всеблаг, после грехопадения не оставил человека на безвозвратную гибель, но предопределил спасти его от осуждения. По Своей любви к человеку Бог избирает чрезвычайное средство спасения падшего человека - через принесение в жертву за спасение мира Своего Сына - Спасителя. В течение многих веков Бог приготовлял людей к принятию Искупителя. И когда пришла полнота времен, Единородный Сын Божий, воплотившись от Святого Духа и Марии Девы, воспринял в единстве Своей Ипостаси человеческое естество. Почему нужно было, чтобы Бог стал человеком – Богочеловеком? Дело в том, чтобы спасти падшее человечество, нужен посредник, связующее звено между Богом и людьми. Нужен кто-то, кто сведет человека с Богом лицом к лицу. Но мы знаем, что миссия посредника может быть успешной только в том случае, если он в равной степени является «своим» для обеих сторон (пример такой посреднической деятельности - работа переводчика, который является носителем одновременно двух языковых культур) . То есть Спаситель падшего человечества должен быть одновременно и Богом и человеком. Нужен Тот, Кто свободен от бремени греха Адама, но при этом вполне человек. Необходимо соединение человеческой природы с Божественной. Цель Боговоплощения – исправление нас, уничтожение последствий греха и соединение нас с Богом.
Иисус Христос – это Бог, Сын Божий, Второе Лицо Бога-Троицы (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух) , Который две тысячи лет назад пришел в мир, стал человеком, соединив два естества – божеское и человеческое, то есть стал Богочеловеком и принес Себя в искупительную жертву ради спасения человека и всего мира. Далее-комментарии.
Baxtiar Sabirob
По иудейскому исчислению день содержит в себе 12 часов и делится на четыре части: от часа первого (от восхода солнца) до третьего и от третьего до шестого. Шестой час - это ровно полдень, С часа шестого до десятого – завершается три четверти дня, и с 9-го до 12-ого завершается заходом солнца. А что касается греческого календаря, то он во время предполагаемой земной жизни Иисуса Христа тоже делил день на 12 часов, но не разбивал эти часы на четыре части.
Начало иудейскому и греческому счету часов дня было положено в Египте еще во втором тысячелетии до нашей эры и воспринято всеми странами и народами бассейна Средиземного моря. Во втором тысячелетии до нашей эры в Египте же были изобретены водяные часы, по которым можно было узнать, что время дня и ночи изменяется. Но это тогда не имело практического значения, поскольку разница между продолжительностью времени дня и ночи в географическом поясе Египта была не значительной. Ночь имела свои порции деления времени, которые назывались не
Это была показательная казнь за прямую и открытую позицию по отношению к существующим законам и порядкам, за голос из народа. Типичное подавление бунта ещё до его возникновения. Нет бунтаря - нет бунта.
больно уж много народу за ним пошло.. перепугались..
В момент, когда Он назвал Себя Сыном Бога, тем самым делая Себя равным Богу. Для иудеев это было богохульством и по Закону нужно было богохульника убить.
Айгерим Туякова
Сыном Бога Сам Себя Иисус не называл ни разу. Наоборот, всегда - Сыном Человеческим.
Он обличал лицемерие религиозных руководителей.
Все деяния в комплексе. Они подрывали устои доминирующей религии, вносили смуту в души верующих и выводили их из контроллируемого состояния сознания.
Ольга Вторушина
А какая у них там религия преобладала тогда?
Так он ведь кричал что он царь израилев кажется
Айгерим Туякова
Во-первых - не кричал.
Во-вторых - не царь израилев.
В-третьих - Вам дейтвительно так кажется.
Во-вторых - не царь израилев.