Религия, вера

Кто ответственен за существование ада? Бог или дьявол?

Или люди?
Если бы не было ада злодеи совсем распоясались бы.
Александр Макаров
Лучший ответ
Это церковь придумала надо как то на упёртых воздействовать
Рина Марина
бог- это босс конторы. но штат урезан по финансовым соображениям. дьявол- по штату- зам бога. вот он и отвечает и за рай и за ад и за поставки амброзии которые вечно срываются. а бог наведывается в ад чтобы попарится в баньке с молодыми девками, которые по определению все ведьмы и поэтому их место в аду. а дьявол и пивка холодного притаранит и тарань. крутится чертяка. не зря хлеб жует.
Игорь Маслов
Те, кто верят в его существование.
Hripsime Mkrtchyan
Ад в Библии - это СИМВОЛИЧЕСКОЕ название "места", где "пребывают" мёртвые до воскрешения в последний день. Там ничего нет, это состояние небытия:

"Буду восхвалять Господа, доколе жив; буду петь Богу моему, доколе есмь.
Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. " Пс. 146

Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит?
В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе. Иов. 17:16

ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? Пс. 6:6

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. Еклл. 9:10
Те, кто не пожелали жить с Богом. Они сами себе создают в душе ад уже при жизни, а затем обретут его и вокруг себя.
Олька Стока
Оба. Бог отправляет туда за грехи, а дьявол исполняет наказание господне. А людям то ад зачем?
Анюта Павлова
™ Akrom ™ ™ Handsome Boy ™ «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Begench Halmamedov Дааа! Бог в сделке с дьяволом?
Ада нет!
Ад - это состояние дущи, в которой нет Бога. А значит, в его существовании виноваты те, кто отказался быть с Богом, отверг от себя Его Любовь.
Gulnaz Sooronbaeva
Ада нет, дьявола тоже нет, бог только человек, существует все то о чем можно подумать и говорить...!
™ Akrom ™ ™ Handsome Boy ™ но тогда все пути прямы, прямо в рай.

Смысла нет постоянно себя утруждать,
Чтобы здесь, на земле, заслужить благодать.
Что тебе предначертано, то и получишь,
И ни больше ни меньше. И нечего ждать!
Слово "ад" можно найти во многих переводах Библии. В других переводах в тех же самых стихах употребляются
слова "могила", "мир умерших" и прочее. А в некоторых Библиях слова, которые иногда переводятся как "ад", просто транслитеруются из языка оригинала, то есть не переводятся, а передаются буквами нашего алфавита.
Это еврейское слово ше' ол и его греческое соответствие гаiдес, которые указывают не на отдельное место захоронения, а на общую могилу человечества, и греческое слово геенна, которое используется как символ вечного уничтожения. Однако как в общепризнанном христианстве, так и во многих не христианских религиях учат, что ад - это место, населенное демонами, где после смерти отбывают покарание грешники ( и некоторые считают, что там они подвергаются мучениям) . Ужасные представления о муках в аду это клевета на Бога и исходит эта клевета от главного клеветника (Дьявола, чьё имя означает клеветник) , которого Иисус Христос назвал "отцом неправде" (Ивана 8:44).
Если вам интересно, что об этом говорит Библия подробнее, напишите мне.
хорошая Теща-это Бог, а хреновая жена хуже дьявола и Ада
Азамат Aza-14