Религия, вера

Монахи уходили от людей, что бы не травмировать других своей успешностью?? Есть такой фактор?

Думаю о восприятии их другими? Они думали меньше всего:)
Андрей Соболев
Лучший ответ
Просто они из чувства собственной важности, гордыни и эгоизма решили потратить свои жизни практически впустую. Их аскетизм абсолютно лишён всякого смысла. Особенно если эти монахи достигают просветления. Это как сидеть всю жизнь на необитаемом острове, набитом золотом.
Андрей Антонов
Роман Пикелин если БОГА не существует, то аскетизи лишен смысла.
Райхана Мангутова Несовсем так. Это как быть счастливым и никогда не терять этого счастья. А смысл нужен тому кто не воплотил его. Его страшно терять.
Ох, и не не говорите!!!! Они прямо таки давят своей этой, как ее, ..упешностью людей, травмируют просто, люди спать перестают по начам видя рядом с собой такую успешность, прямо сна лишаются .,панимашь... о, -как!
Райхана Мангутова Сила духа, сила характера очень плохо влияют на других. Люди чувствуют это. Может я говорю далеко не о совершенстве. Но как известно успех другого никто не любит.
Они уходили для Бога, они претерпевали многие скорби... они жили аскетической жизнью, в посте и молитве. . это не каждый может, Нужно иметь сильную веру! О какой успешности речь?
Даша Хлызова
Райхана Мангутова Если скорби есть так нет успешности?? Я о внутрренней. Разубедите меня.
Эти лентяи просто бояться ответственности и борьбы, вот и прячутся за высокими стенами монастырей.
Еле На
не согласна. Монахов интересует только мнение Бога. Главное ГОСПОДА не травмировть (не огорчать) своими грехами. Какая успешность? Как-будто монахи не попадают в ад.?.. С НИХ СПРОС ЕЩЕ СТРОЖЕ ЧЕМ С ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА! Где-то прочитала в религиозной литературе, что после смерти с некоторых монахов (грешных) снимутся монашеские одеяния и оденуться на мирских людей (которые живя в миру, вели монашеский богоугодный образ жизни) . Неизвестно где еще тяжелей спасаться6 в миру или в скитах.
Константин Першин Снимутся БОгом (образное выражение)
Монахи ошельники, аскеты-это мученники, добровольные.
Ну вообще-то настоящие подвижники всегда себя считали хуже и грешнее других.. . По крайней мере, в христианстве. Так что их уход из мира был связан не с этим. Так им было проще предстоять перед Богом и бороться со своими страстями.
монахи не находили реализации в этом мире и искали её внутри себя а чтобы их не отвлекали они уединялись и становились отшельникам. монахом в миру быть очень сложно, полно соблазнов...