Религия, вера
имела ли смысл эта деятельность Православия , или надо было оставить как есть?
Все что было имело смысл.
Конечно имела:)
Мы не рабы только формально, т. к. без работы и заработка не прожить.
Если бы не христианство. еще не известно во что превратилась бы наша страна, и была бы она сейчас?
Маргарита Квашнина
да не было бы , мы были слишком разрозненны ,власть не была властью нас бы просто сожрали другие цивизации и все , заняли бы земли и не было бы россии вообще:)
Сабина Инварова
На Бога надейся да сам то не плошай! :-))
В рамках усиления авторитета Русской Православной Церкви, безусловно, имела.
Эффективность же РПЦ как социального инструмета лично у меня вызывает большие сомнения, ибо все вышеперечсисленное более чем спорно ;)
Маргарита Квашнина
профессор С. Ф. Платонов
В особенности восставало духовенство против грубых форм рабства на Руси.
Очень лёгкой была судьба монастырских рабов отданных монастырям за неуплату десятины. А вот язычники-славяне рабов не били, представляешь какая неувязочка.
Маргарита Квашнина
конечно нет ну что вы,просто итязали , да приносили в жертву , кто мне пол года назад говорил, что раб-не человек?)))))
Все верно.
чушь собачья и подтасовка фактов!
христианство ведет геноцид славянского народа - это факт!
Церковь за еритичество могла с собственного научного высока осудить и ученых,
насчет грубых форм рабства - разве не владела церковь рабами и деревеньками ?
со временем усё так красиво.. .
только уж если хотим добра, стоит учесть и зло - чтобы впредь не дать ему разгуляться.
Урегулирование семейных отношений ? -жена сосуд греха!
Чтобы рассчитвать на святое правление и суждение, сама церковь (в лице священства)
должна стать святой инепорочной и неподкупной и нелициприятной ВСЕМ составом.
А царство святых вроде еще не настало.
со временем усё так красиво.. .
А царство святых вроде еще не настало.
Все это Православие - это хороший маркетинговый ход, вот и все.