Религия, вера
Почему вера без дел мертва?
Это когда солдаты верят своему генералу, а в бой не идут, потому что верят, что генерал победит....
Вера — одна из трех главных христианских добродетелей. По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр 11:1, 6). Но с верою должны быть неразлучны и добрые дела, иначе — вера без дел мертва (Иак. 2:20). Необходимость веры св. Кирилл изъясняет так: "не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верою. На вере утверждается земледелие: ибо кто не верит тому, что соберет произрастите плоды, тот не станет сносить трудов. Верою водятся мореплаватели, когда вверив судьбу свою малому древу, непостоянное стремление волн предпочитают твердейшей стихии, земле, предают самих себя неизвестным надеждам и имеют при себе только веру, которая для них надежнее всякого якоря" (Огласит, поуч. 5).
Верой или делами?
(Гал 2:16-20)
Предложенное место из Послания апостола Павла к Галатам содержит в себе ядро его учения об оправдании верой. Если сжать до предела основную мысль этого отрывка, то она будет следующей: человека оправдывают (а, следовательно, вводят в блаженство вечной жизни) не его дела, но только вера. Эта мысль уже в древности вызвала известное возражение, высказанное в Послании апостола Иакова: «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли такая вера спасти его? … Но хочешь ли знать, о пустой человек, что вера без дел мертва?» (Иак 2:14, 20).
Спор о «вере и делах» имел продолжение в новейшей истории христианского мира. Вырванные из контекста Священного Писания цитаты становились грозными оружиями противостоящих в споре сторон. Что это за «вера без дел»? И бывают ли «дела без веры»? «Спасается человек исключительно благодаря благодати Божией, никакими делами он сам себя спасти не может», – так утверждали одни. И были правы. «Вера без дел мертва; и бесы веруют и трепещут», – так утверждали другие. И тоже были правы. Да и сегодня, разве мы не слышим такие, например, утверждения:: «Зачем мне вера? Зачем ходить в церковь? Разве не достаточно быть просто хорошим человеком и делать добрые дела?» И противоположное: «Разве мы не видим вокруг себя такую «веру в Бога», которая уживается с мрачным состоянием души, с недоброжелательством и даже с ненавистью?»…
Чтобы разобраться в этих двух суждениях, надо задуматься о самих понятиях «вера» и «дела». С «делами» проще. Мы понимаем, что, хотя у апостола Павла речь идет о конкретных делах Закона (Торы) Моисея, в другом контексте под «делами» можно понимать и всякие дела благочестия, и просто добрые дела. Но добрые чувства и поступки возможны и без осознанной веры, ибо нравственность заложена в природу человека, сотворенного по образу Бога. Высокие образцы добра, милосердия и любви мы находим в людях любых исторических эпох, культур и религий. Да, добрые дела без веры возможны, и это очевидно.
С «верой» сложнее. Возможна ли вера, о которой пишет апостол Павел, без добрых дел? Ответ может быть только один: нет, вера без добрых дел любви и милосердия невозможна и немыслима. Но о какой вере идет речь? Ведь за этим словом могут стоять разные понятия. Так, современный человек под верой часто понимает «уверенность в существовании Бога». И такая уверенность вполне может обходиться без добрых дел. Но библейский человек под верой понимал иное. Вера для него – это, прежде всего, «верность Богу», верность Его заповедям. И такая верность по определению неотделима от добрых дел. На библейском языке эта вера называется «праведностью».
Но апостол Павел утверждает, что уповать на свою веру как верность, то есть уповать на свою праведность – глубокое заблуждение! Думать, что я могу что-то заслужить перед Богом, выслужиться перед Ним своей верностью и потом предъявить Ему свои требования, – означает ставить абсолютно свободного Бога в зависимость от себя, от своих дел, от некоего «закона», которому Бог должен следовать.
http://azbyka.ru/days/dni_pamiati_sviatikh/apostol_iakov-all.shtml
Верой или делами?
(Гал 2:16-20)
“Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность»
О ней не надо говорить, её нужно доказывать поступками и показывать в делах.
Потому, что сказано: "По делам их узнаете их.... "
Как только христиане перестанут "делать", т. е. навязывать свою веру всем - так их и не станет вовсе.
Типа сказал что воскресну когда-нибудь и вот теперь все ждут ))
Потому что сказать суп солёный не достаточно надо и посолить.
правильно, никому не нужна мертвая Вера. )
под лежачий камень вода не течет
Потому что Бог есть конечный пункт жизни, а не конечный пункт теории.