Религия, вера

Почему вера без дел мертва? И без каких дел? Что делом считается? Молитва это дело?

"И вот почему узнаем, что мы от истины ...как пребывает в том любовь Божья, кто ...видя брата своего в нужде. затворяет от него сердце свое? " (1Иоанна 3:17-19). А вообще дело - это слышание закона, без которого "любая молитва - мерзость" (Притчи Соломона)
Виталий Сироткин
Лучший ответ
Дела смирения и милосердия.
"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. " (Первое послание Иоанна 5:3,4)
Виталий Цой
без добрых дел, Молитва это дело
Игорь Лишко
Кстати, интересный вопрос. Разговор и договор - тоже дела. И в Думе сидят вроде делом заняты. Конкретно дело их в том, что думают, говорят и пишут. А вот если минимизировать слова в деле как таковом (и написанные и сказанные), то получится труд руками.
Разрушитель
Это деловой человек сказал в послании- Иаков, больше никто про дела не заикался. Апостол Павел продвинутый христианин сказал в противоречии Иакову. что нужны плоды Духа.
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
Сергей Багин
Юрии Чечин ТАК И ВЕРА, если не имеет дел мертва.... о каких делах речь?
То, что порождает вера, если у вас только вера. То, что порождает любовь, если у Вас уже любовь.
Дела показывают, насколько искренни наши вера и любовь. Если мы не подчиняемся Богу, значит, у нас нет истинной любви к нему и веры в то, что его пути правильны
(1 Иоан. 5:3, 4,Иакова 1:26).
Христианам из числа евреев было дано такое заверение: «Не неправеден Бог, чтобы забыть ваш труд и любовь, которую вы проявили к его имени, послужив и продолжая служить святым» (Евр 6:10). Под этим трудом, очевидно, подразумевалось проявление доброты к нуждающимся или к тем, кто претерпевает страдания и преследования, в том числе оказание им материальной помощи. К добрым делам также относится участие в деле подготовки учеников (Мф 28:19, 20; 1Кр 3:9—15)
Нужно не только верить но и делами подтверждать веру. Ведь и демоны верят и содрогаются но делами не подтверждают веру. Они творят зло
Даня Филиппов
Молитва - это великое дело, когда молишься не только за себя, но и за ближнего
Тима Абдуали