Религия, вера

Церкви обычно строят на восток. А по какой причине могут построить на юг?

Правило строить церкви алтарем на Восток пожалуй существует только в православном вероисповедании.
Смысл этого правила многогранен, но изначально оно унаследовано от иудейской традиции обращаться во время молитвы лицом к Святой Земле Обетованной ( это Палестина) .

Нужно сказать что само правило обращаться лицом строго на восток, не является непреложным требованием скажем в домашней молитве ко всем верующим, оно касается исключительно строительства православных храмов.

Так почему же именно на восток?

Потому что на Востоке, а не на юге Святая Земля Ветхого Завета, по этой Святой земле ходил Христос, в Иерусалиме, претерпел страдание и Распятие, Воскрес и явился Своим ученикам послав их на проповедь Евангелия по всему миру. В иерусалиме находится Гроб Господень место погребения Христа.

В православном понимании Иерусалим, является колыбелью, источником, и духовным центром для всех Христанских церквей распространенных сейчас по всему миру.

Впрочем, в каждой конфессии традиции и мировоззрения свои.
Католические церкви например, напротив обращены на запад то. есть туда где центр католицизма, где престол Римского Понтифика.

А по какой причине храм может быть обращен алтарем на юг?

Если это православный храм, то причина может быть только одна, - этот храм строился не с самого фундамента, а скажем переустраивался из старого клуба, или дома, или какого-либо пустующего здания, где выбирать не приходилось и исполнить древнее правило не представлялось возможным.

:-)
Валерий Малахов
Лучший ответ
как то вопрос странно построен
Maiechka Sydygalieva