На сколько я знаю, основным доказательством служит то, что в определённых состояния сознания (например при регрессивном гипнозе) можно вспомнить свои прошлые жизни. Люди вдруг начинают говорить на другом языке или объясняют какие-то сложные действия, о которых ранее не имели представления.
Только не ясно действительно ли это прошлая жизнь, или это получение информации из коллективного бессознательного, или это просто синтезированные мозгом "ложные воспоминания".
Религия, вера
Какие известны доказательства существования реинкарнации?
Вот парочка:
- одни люди рождаются с множеством талантов и в прекрасных условиях, а другие обделенными идиотами в адских условиях.
Если это не следствия прошлых воплощений и кармы, а жизнь единственна, то придется признать, что Бог творит произвол и беззаконие без причины одаривая одних и наказывая других.
- многие люди воплощаются и до мелочей рассказывают обстановку и место своего жительства, которые при проверке совпадают на 100%
Есть и косвенные доказательства авторитетных источников. Например в Библии много мест где говорится о повторных воплощениях.
на каком-то этапе начинаешь знания отслеживать не по признаку
"правильно-неправильно", а "мешает-или-помогает".
знания о реинкарнации лично мне помогают, и многое объясняют.
А доказывать - всей жизни не хватит.
в буддизме многие великие практики предсказывали место своего будущего воплощения. у них есть специальная "комиссия" по определению перерожденцев
Вопрос на "5" баллов. Доказательств НЕТ.
О воспоминании "прошлых" жизней - ответственны бесы и говорят и вещают.. .
В гадании на блюдце - вызовите "душу" любую и "придет",а ведь она должна реинкарнировать.. . ха!
Енергии не исчезают - остается душа и она идет дальше, но не в нашем мире (или они думают что Бог не может создать др. миров?) .
Дети не могут рождаться все одинаковые и все не могут быть царем одного государства.. .
Цикличность чего? душ? свойств? повторяемость? это эволюция, а не реинкарнация.. .
все не просто, а очень просто.. . и разваливается на куски все теория...
наука это умалчивает. Доказывать нужно самому себе на своём опыте.
Не вижу смысла доказывать существование реинкарнации, как нет смысла доказывать, что солнце светит и птицы летают. У каждого свое время в познании самого себя, а личный опыт остается личным, и в этом сохраняется гармония.
По закону кармы смерть - является причиной нового рождения.
Главным доказательством является всеобщая цикличность. Ничто никуда не девается.
наверно самый наиболее приближенный вариант, который можно исследовать - далай-лама.
её нет, жизнь одна
На детях это видно все рождаются с разным стартовым капиталом, кто то болен кто то нищ кто то детдомовский а кто то в шоколаде это и естьреинкорнация по заслугам в прошлой жизни получаеш в этой что заслужил... (Что посееш то и пожнёшь.. . Народная мудрость)
Теперь это не секрет! Много об этом пишут, говорят, показывают по ТВ.
А если взять и почитать ведическую литературу, там всё об этом написа-но. Сейчас реинкарнация обретает признание. Проводятся эксперименты в США, Великобритании под руководством доктора Сэма
Парнии.
Мир пронизан доказательствами. .
Все сменяется проходя кон круга. .
достаточно посмотреть на гусеницу. которая в тесном теле вызревает, обновляясь в тело легкое, с крыльями. .
через трудности пробираться кокона в свет, чтобы разорвав его обрести силу для полета в новом теле бабочки ..
Все сменяется проходя кон круга. .
Бредни и домыслы мушриков (многобожников) не нуждаются в доказательствах
Энергия не исчезает в никуда, она трансформируется и преобретает новое состояние. Так и Душа человека постоянно совершенствуется и развивается !
Перевоплощение — это учение о том, что, умерев, человек рождается заново и живет после этого один или несколько раз. Считается, что человек рождается вновь либо в более высоком либо в более низком положении по сравнению с предыдущей жизнью, что зависит от того, как он предположительно жил в предыдущей жизни. Согласно этому учению, можно "родиться вновь" человеком или животным. Это учение явно противоречит библейскому.
Библия говорит о воскресении, которое означает "восстать вновь". Под воскресением подразумевается воссоздание конкретной личности, образец жизни которой сохраняется в памяти Бога. Согласно воле Бога относительно этого существа, оно воскрешается либо в человеческом теле, либо в духовном; однако оно сохраняет свою индивидуальную суть — тот же склад личности и память, какие были до смерти.