Религия, вера
Неужели весь материальный мир сотворен всего за шесть дней?
Природа времени не доступна нашему пониманию. Время подобно ветру — мы не видим его, но судим о нем лишь по его делам. Человек, пытаясь постигнуть тайну времени, еще в древние времена убеждался, что “все течет, все изменяется“, как и он сам. Бог сотворил время прежде человека, которого создал святым, бессмертным “по образу Своему и подобию“.В связи с Шестью Днями творения уже древние экзегеты говорили о шести тысячах лет, в течение которых определено существование человеческой цивилизации, ибо «у Бога тысяча лет как один день»
у Бога один день, как 1000 лет и 1000 лет, как один день...
спорный момент. сложно считать дни, если нет ни светил, ни часов.
Вот ляпнули древнеиудейские сочинители не подумав -
"шесть дней",
а теперь современным христианам приходится выкручиваться:
то дни - это не дни, то ещё какую белиберду
об измерении времени начинают плести...
"шесть дней",
об измерении времени начинают плести...
«Эта Земля – наш дом, она была создана специально для расселения тех, кто верны Богу, и кто достоин унаследовать Землю, когда Господь освятит, очистит и возвеличит её и вернёт её в Своё присутствие, от которого она когда-то отошла в глубокий космос.. . Когда Земля была создана и заселена человечеством, она была возле трона нашего Небесного Отца. И когда человечество пало.. . Земля отошла в космос и заняла своё место в планетарной системе, и солнце стало её светилом. Когда Господь сказал: «Да будет свет» , свет появился, так как Земля приблизилась к солнцу, чтобы солнце могло отображаться на Земле, даря нам свет днём, а луна могла бы дарить свет ночью. Из этой славы пришла Земля, и в эту славу она и вернётся, в присутствие Бога, и будет она там обитать, а также разумные существа, на которых я смотрю, будут жить на Земле, если они будут достойны этого»
Ну да, ударными темпами.. . а уж сапиенса и вовсе под занавес, с устатку, вот и получилось что-то несуразное, первую партию вовсе пришлось утопить...
Слово "иом" (др. евр. "период") и как можно сказать "первый день", если солнце еще не создано? Период - это неск. млрд лет, а то и больше.
Более того, современная наука признающая версию Большого взрыва, считает что это случилось за неизмеримо меньший период времени. Только вот создателю там места нет.
По райскому времени да по человеческому возможно десятки миллиардов лет
Если в библии сказано за шесть дней, это означает за шесть дней. Если сказано в Откровении "двадцать четыре старца", это означает "двадцать четыре старца". То, что является аллегорией, сразу видно, ничего придумывать не надо. Бог говорит просто и недвусмысленно.
У Бога иной счет времени. Это наверняка не буквальные шесть дней.
Нет, это очередная ЛАЖА библии
материальный сотворился 600000000000 столетием-эволюция
Точнее - за 6 творческих периодов времени. Они могли длиться миллионы, миллиарды лет.