Религия, вера
Как думаете,был ли весь материальный мир сотворен всего за 6 дней примерно 6000-10000 лет назад?
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней» . Однако у еврейского слова, переведенного словом «день» , есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Нет, конечно. И Библия этому не учит. В Библии говорится что у Бога один день может быть как тысяча лет, а то и больше. "День" описанный в Бытие означает какой-то период времени.
Был. Только шесть дней - это шесть циклов, этапов. Сколько реально длился каждый из них - только Богу и известно.
Что бы так думать нужно полностью не дружить с головой.
сморя какой метод!
Ну, да, говорят, что так все и было. Да вы почитайте Пятикнижие Моисеево и истина вам и откроется.
Ахат Мустафин
привет, обезьяна... ты зачитался.. до обезьянистости ))) мир устроен адекватно.. каждый получит желаемое.. но не всем понравится
Думать, что так было - шиза полная.
Причины, по которым дни творения являются буквальными сутками, а не днями-эпохами:
1. Бог словом своим внезапно вызвал все к существованию.
Это произошло так скоро, как Он сказал: "Ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел и явилось". Пс. 32:9. Запись в книге Бытие свидетельствует об этом: "И сказал Бог" (Быт. 1:3. 6. 9. 11. 14. 20). "И стало так" (Быт. 1:7. 9. 11. 15. и т. д.)
2. Библия повсюду ссылается на дни творения как на шесть буквальных дней недели.
Бог Яхве говорит: "Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а в день седьмой - суббота - Яхве Богу твоему... Ибо в шесть дней создал (в прошедшем, а не настоящем времени) Яхве небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил (в прошедшем, а не настоящем времени) " (Исх. 20:8-11).
3. Солнце отделяет, подразделяет только один день Быт. 1:14
Внимательно читая в контексте Быт. 1 главу, мы видим, что солнце было предназначено "для отделения дня от ночи". Солнце отделяло, подразделяло лишь буквальный 24-часовой день, а не долгий период времени.
4. Бог-Творец не есть некое абстрактное трансцендентное существо. При творении мира Творец опускается до уровня созданных Им существ, Он снисходит до их ограниченности, в определенном смысле принимая на Себя ограничения пространства, материи и времени, то есть, теми измерениями, в которых существует созданный Им человек.
Я имею в ввиду следующее:
во 2-й главе Бытия Творец описан, как горшечник, лепящий из глины (праха земли) "сосуд" - первого человека, как искусный садовник, насадивший прекрасный сад, как профессиональный хирург, совершающий абсолютно безболезненную операцию вырезания "ребра". Для того, чтобы вдунуть в ноздри (так в оригинале) Адама дыхание жизни, Творец должен был низко наклониться к самому лицу первого человека. Одним словом Бог Творения невероятно близок к человеку, Он как бы становится с ним на одну ступень. Позже, после грехопадения этот Бог посредством своего Своего Сына становится еще ближе к человеку, роднится с ним. Сын Божий, через которого создан мир, буквально нисходит до уровня смертного человека. Да и само слово "Творец" предполагает выполнение определенной работы, причем в интересах и для блага и счастья созданного Им человека. И, наконец, в качестве кульминации всех этих творческих деяний Бога, Он отдыхает, покоится в последний день творения, тем самым благословив и освятив (отделив) этот день. Седьмой день - суббота - это уникальное заключительное творение Бога за неделю Творения, предназначенное по Его замыслу для особой святой цели. Причем, очевидно, что Творец все это делает буквально, в буквальном созданном Им пространстве, в котором живет человек, с буквальной, созданной Им материей, которая окружает человека, и в буквальных масштабах буквального времени, в котором протекает жизнь буквального человека.
Таким образом, попытки сделать из буквальных дней неопределенно долгие периоды времени разделяют Бога и человека, делают Бога далеким и непонятным существом. Кроме того, непонятно, зачем Богу это было нужно, не проще ли было создать все в буквальные дни, чтобы созданный им человек мог легко воспринимать и осознавать личное участие и заинтересованность Творца в счастье творения.
5. Когда день в Библии имеет при себе порядковое числительное, он всегда указывает на буквальный день.
Во всей Библии, где при слове день стоит число, к примеру "день первый", день "четвертый", - оно никогда не означает другого периода, как только 24-часовой день. В Симфонии есть много ссылок на слово "день" и нет никакого исключения из этого правила. В Первой главе Бытия ясно сказано "день первый", "день второй" и т. д.
Я имею в ввиду следующее:
Еврейское слово переведенной на русс. как "день" совсем не обязательно означает земной буквальный день. Это может быть определенный период или этап.
В Библии речь идёт о Земле. А вселенная --материальная часть Бога была всегда.
По Библии - так и есть.
Еврейское слово йом, в основном, означает - день. Но не только. Оно так же означает - период.
Например, в Библии используется выражение "день жатвы" - период, который длиться не один день. Так же используется выражение "день гнева" - период, когда Иегова гневается на свой народ.
Поэтому, в нашем случае речь идёт не о шести светлых времён суток, а о шести творческих периодах.