Религия, вера

Как исполняться Духом Святым?

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,
(Еф. 5:18)
Ильдар Хафизов
Дух дается даром, легко и просто. Без эффектов, экзальтаций, конвульсий, озарений и всего прочего в этом роде. Дается Он не аморфно, абы как; Его не нужно «географически» искать, как ищут неизвестно что неизвестно где, экспериментируя и блуждая в потемках. Подается Он в Таинствах Церкви – при условии веры (Мк. 16,16) и покаяния (Деян. 2,37-38)

Человек – существо падшее и, вследствие этого, подпавшее под власть греха и нуждающееся во спасении. Господь Иисус Христос, воплотившись, пострадав за нас на кресте и воскреснув из мертвых, спас нас от греха, проклятия и смерти. Это спасение, совершенное Иисусом, усвояется каждому из нас Духом Святым, Которого, по вознесении Своем на небо, Христос послал на землю от Отца. Святой Дух, сошедши на Апостолов в виде огненных языков, ими (Апостолами) обустроил Церковь, в Таинствах которой, начиная с Крещения, человеку прощаются грехи: человек получает в Церкви искупление от первородного греха. Но следствием повреждения человеческой природы остаются страсти – как некая болезнь наследственная, как потенциальный источник греха и нечистоты. Эти страсти должны теперь, по вхождении человека в Церковь, быть «вытеснены» , исцелены и заменены Святым Духом. Но это не может произойти без нашего участия и труда, ибо страсти есть то, что препятствует Духу жить в человеке; и мы, прилагая к каждой страсти пластырь заповедей Божиих, должны потрудиться, чтобы дать в себе место Духу – не без помощи Божией, конечно (Ин. 15,5), но - сами, прилагая к тому все наше старание. И вот об этом совместном усилии человека и Бога, о пути спасения, об опыте стяжания Святого Духа как неотъемлемого своего достояния, или, иными словами говоря, об очищении души от страстей, говорит в своем Священном – т. е. от Духа Святого исходящем – Предании Христова Церковь. И это все не совершается в одну минуту – на это дается человеку целая его жизнь. Таинства можно уподобить семени, залогу, заданию, - а человек сам должен потрудиться над взращиванием семени, выкупом залога, исполнением задания. Об этом, о долгом «прорастании» Духа в нас, говорит Господь в притчах о Царствии Божием (Мф. гл. 13). Поэтому Св. Писание, наряду с благовествованием о спасении, Царстве Божием, радости о вхождении в него, - ставит сразу указания на путь обретения этого спасения - или говоря другими словами, на процесс стяжания Святого Духа.

Дух Святой получается человеком, по вере и покаянии, в Церкви – в ее Таинствах, прежде всего; в молитве, в поучении в Слове Божием и в соблюдении заповедей Божиих – всех заповедей, а не избранных. А хранится Сей Дух посредством очищения сердца от страстей, то есть посредством нравственного всеусиленного труда; этот труд есть самый настоящий подвиг: человек «отрывает» от самого себя то, к чему пристрастно его сердце, ради чистоты, ради свободы, ради Христа – и понуждает себя «соответствовать» Святому Духу. Таково Евангельское учение. Таков и опыт Церкви – ее Священное Предание. Оно не есть нечто надуманное и абстрактное. 2000 лет люди – не хуже и не глупее моих современников – получали Святого Духа, Царство Божие, спасение, общение со Христом именно таким, а не иным образом.
Валерия Гринюк
Лучший ответ
Духовный христианин живёт под руководством Иисуса Христа. В этом случае "быть исполненным" означает "быть руководимым, направляемым, ведомым, наполненным желаниями и силой Божиего Духа".
*** Марина ***
ищите и обрящете
Svetlana Naydenova
Заблудились и запутались, и как разъяснить даже не знаю. Выбери себе Учителя, как это делал И. Х.
Aiperi Kaharova
в молитве в тайной комнате.
Что бы исполняться Духом Святым необходимо :молиться с верой пребывать в святости исполняя волю Божью, желать, жаждать, ревновать, гореть и пламенеть Духом ...
вы можете прочитать введите в поиск: Дух Святой.
Bakyt Askarovich
Эф. 5: 19-20 это ответ. Говоря друг другу псалмами, гимнами и духовными песнями, сердцем своим воспевая и вознося псалмы Господу.
Благодаря всегда за всё Бога и Отца.... И конечно как ответила Екатерина это молитва.
Никита Катаев
"Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин. 14, 23)
В храм ходить на службы по выходным, святоотеческую литературу читать, утренне и вечернее правило, исповедь, Причастие.
Arman ?????
Через восхищение чудесной Музыкой, через медитацию, Любовь к себе, людям, Природе... Святой Дух повсюду вокруг нас!!!