Религия, вера
За что священник может отказать в последнем причастии и не отпустить грехи умирающему?
Священник не имеет права отказать в исповеди и причастии умирающему.
и что? церковнк тоже человек. так с чего одни чловек отпускает грехи другому человеку? отпускать грехи может только бог. он и милует, и карает. а при чем тут человек в рясе?
Источники:
Malcolm Lambert,
The Cathars, Blackwell, Oxford, 1998, p.139
Aubrey Burl,
God’s Heretics: The Albigensian Crusade, Sutton Publishing, Stroud 2002, p.187
Joseph R.Strayer, The Albigensian Crusades, University of Michigan Press, Ann Arbor, 1995, p. 149
выдержка:
Одним из жутких примеров является поведение Раймонда де Фауга, приора доминиканцев, которого папа Григорий IX поставил епископом Тулузским в 1231 году. Несколько лет спустя, 4 августа 1235 года (по случайному стечению обстоятельств в день первого официального праздника в честь недавно канонизированного святого Доминика) , де Фауга провел мессу на собрании ордена в Тулузе, а затем отправился в трапезную, чтобы отобедать вместе с другими монахами. Когда он мыл руки, к нему впустили осведомителя, который принес ему свежие новости, полученные от своей шпионской сети. В одном из домов, расположенных неподалеку, лежала пожилая женщина, умиравшая от лихорадки. Она была знатной дамой, втайне разделявшей катарское вероучение, и незадолго до этого ее посетил беглый perfectus, который дал ей consolammentum, а потом ускользнул от наблюдателей.
К сожалению, было слишком поздно ловить «совершенного» , но пожилая женщина не могла никуда уйти. С радостью ухватившись за возможность отдать правосудию очередного грешника, де Фауга и доминиканцы, одетые как простые монахи, оставили свой обед и поспешили к дому, указанному осведомителем. Дом, действительно, оказался очень близко, на рю де л’Ольмет-Сек; как выяснилось, он принадлежал некоему Петивину Бросье, которого уже давно подозревали в сочувственном отношении к катарам. Умирающая женщина была его тещей, и, когда доминиканцы прошли мимо Бросье в комнату больной, он успел лишь предупредить ее о том, что идет «лорд епископ» . Находясь в лихорадочном состоянии, она не поняла, что он имел в виду католического епископа, и приняла де Фаугу за катарского епископа.
Воспользовавшись состоянием престарелой дамы, доминиканцы, хорошо знакомые с дуалистической терминологией, заговорили с ней «о презрении к миру и земным вещам» и начали задавать вопросы относительно ее веры. Не имея причин подозревать, что она попала в руки опытных и беспринципных обманщиков, женщина простодушно рассказала о своих убеждения и подтвердила свою приверженность им. Де Фауга, чей цинизм не знал пределов, даже посоветовал ей оставаться твердой в этих убеждениях и сказал: «страх смерти не должен заставить тебя признаться ни в чем ином, кроме того, во что ты веришь всем сердцем».
Malcolm Lambert,
Aubrey Burl,
выдержка:
Никогда о таком не слышала... Священник не может отказать в исповеди и Причастии лежащему на смертном одре, если только умирающий не крещеный во Христа.. .
Или священник не настоящий...
Если видит нераскаянность души или хулу слышит на Бога.
Тогда у меня вопрос.
Если некто умирает, осталось буквально несколько минут.. . Дом заколачивают (ведь было такое в давние времена с колдунами и колдуньями) , все уходят, дабы не перенеслось зло с плохого человека на его род.
И вдруг в последний момент этот человек прозревает, что жил он не так! Что делал всё не так!
Неужели ему не простятся его грехи? И неужели не заслуживает он последнего причастия и отпущения грехов? Ведь все мы дети Божии!
Священник такой же грешный, несовершенный человек как и все. Прощать грехи может только Бог. "Плата греха - смерть" (Римлянам 6:23). Поэтому умирающий не нуждается в последнем причастии и отпущении грехов.
Виктория Шаршукова
интересное мнение ..