Религия, вера

Зачем просить отпустить грехи у посредника (священника) , если можно напрямую у бога?:)

Ну ты даеёшь! А попы что жрать будут. Как же они, "слуги божие", жить то будут? Как им, боголептным, служить нашему Господу без нас, сирых овец заблудших?
Леша Касперович
Лучший ответ
Айжан Базарбек У Вас плохое настроение?
Галина Фокина Это худший ответ и по тону и по сути.Или Вас не интересовал сам вопрос, а был нужен эпотаж или баллы. Чтож БОГ Вам и судья будет!!! Нельэя относиться наплевательски к тому , что для многих свято. Уважайте и чуждое Вам мнение.Даже если и не принимаете. Человек ,который на самом деле много перенёс не относится оголтело ко всему инакомыслящему.
" Нас всех ты можешь не любить, но уважатьОбязан, коль званье человек тебе".
вот и я говорю. Посредников сексе почему то не любят. А, здесь посредникам руки целуют.
Рома Вагапов
Как говорил Чапаев "языков не знаю", вот и ходят как немые чтоб за них замолвили.
Сколько ж можно то одно и то же ?
Не у священника просят отпустить грехи, а перед Богом каются.
Священник только читает разрешительную молитву.
Ольга Ходосовская Зачем мне его молитва? Зачем все эти ритуалы? Это что бог придумал ТАК грехи отпускать?
Священник тоже, как и все люди, кушать хочет.
Fazl? ?ensoy
Галина Фокина Когда говоришь о чём-то, всё-таки надо знать предмет разговора хотя бы элементарно. Исповедь бесплатна и кроме Хлопот и трудностей ничего не несёт принимающему её. Это древняя психотерапия. Сколько священиков пострадало за тайну исповеди Вам ведомо? Или жизнь отдавали и муки принимали за деньги ,а не убеждения? Тогда чего не хватало Филлипу Колычеву или патриарху Тихону. Потихоря бы выдали тайну исповеди и живы были?
Бывают и недостойные служители божьи.НО каков приход ,таков и поп.Какие мы сами, такие и сани. И прежде чем кого либо судить ,неплохо бы заглянуть себе в душу.
Библейская заповедь - отнесись к ближнему ( т.е. рядом стоящему) как к самому себе. И всё!!!.этим ВСЁ сказано....
А почему Вы не покупаете газ у газпрома напрямую?
Shka76
Ольга Ходосовская Газ материлен, а грех нет!
Ольга Ходосовская Поправка: материален
Анастасия Машкович Потому что у меня нет такой возможности. А система посредников выгодна именно посредникам.
Николай Малков MihPet - :-))) - в точку!!!!
Зачем человеку нужны мать или отец? Разве он не может сам вырасти, воспитать себя, образовать и проч. ? Ответ очевиден. Зачем ребенку нужен учитель? Думаю, что ответ и на этот вопрос не вызывает сомнений. В большинстве цивилизаций учитель пользуется огромным уважением и почитанием. И это закономерно.
Если в обычной, повседневной жизни человеку нужны отец и мать, если на его интеллектуальном пути нужен наставник и учитель, то – тем более – для общения с Богом, для духовного пути, для вхождения в духовный мир, неведомый и таинственный – нужен помощник, проводник, поводырь. Для такого пути, для такой – не скажу, науки, но области сердечного знания, духовного опыта, наставник и учитель обязателен.
Как свечка зажигается от свечки, так обычно и сердце человека зажигается верой и любовью к Богу от другого сердца. Каждый, кому удалось в жизни встретить духовного учителя, знает, как это важно. Это жизненно необходимо – найти человека, сердце которого горит верой и любовью. Такая встреча может означать духовный переворот, духовное рождение. Почему о священнике говорят "духовный отец"? Потому что он – подобно отцу физическому – рождает человека в новую духовную жизнь. Как говорил апостол Павел: "Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Коринфянам 4:15).
Родить для духовной жизни, для жизни с Богом, привести ко Христу – вот основная задача священника, задача посредника. И в ней нет – и не должно быть – ничего, мешающего общению с Богом. Наоборот. Такой посредник – это не лишнее звено, а необходимое, без которого встреча может и не произойти. Даже перед приходом Христа был посредник – Иоанн Креститель, Предтеча, который готовил народ израильский к встрече со Христом. Почему же сегодня мы должны думать, что нам такие посредники не нужны? У Христа, жившего среди людей и общавшегося с ними непосредственно, были ученики – апостолы. Разве современный человек более готов к встрече с Богом, чем две тысячи лет назад?
Давайте представим, что сегодня нет священников, нет Церкви. Что тогда будет с людьми? Куда и к кому они пойдут?
Кто-то скажет: я могу все сам. Что ж, можешь – попробуй. Но, уверен, ты очень скоро увидишь, насколько это сложно. Неужели жизнь духовная проще, чем таблица умножения или даже высшая математика?
И еще одно важное замечание: священники ведь тоже не сами всё придумали. Они получили благодать по преемству своего служения, у них тоже были – и есть – духовные учителя, наставники, посредники. И это естественный, нормальный путь.
Ирина Шипилова
Ольга Ходосовская Религия не точная наука
А учитель учит, а не мораль читает
Не важно у кого просить у бога или священника, все это бред и толку никакого, потому как бога выдумал етот самый священник, что бы бобла с вас содрать.
Ольга Ходосовская Думаю анаЛОГИЧНО!:))))
мы у Бога и просим... просто он свидетель.. .
проси в одиночестве, искренне, у Бога... он простит... а все остальное -это заморочки, которые придумали люди...
Галина Фокина Наверное людям же и надо было.В отличии от нас раньше люди думали,а сейчас пишут....За 2000 лет что все дураки были? А мы враз поумнели? Может наоборот?
Храмы- это терминалы по оплате за общение с богом.
Галина Фокина А Вы это на практике знаете? Что Плату Принимали?
Да! И самое главное, что Он всегда услышит, если обращаться к нему! :)
А посредники ...не приносят душе облегчения.. .
Кстати и газ выгоднее покупать без посредников :))) Зачем лишние наценки? ;)))
Я так и сделал.
Ernazar Nyrtaziev
Церковь-школа. Поймет ли Господь вас?
Аня Куваева
Существуют веками сложившиеся традиции. Или наши предки глупее нас были? Помоему они много лучше нас жили ( не путать с материальным) . А вы опять душу с дерьмом путаете. Кто хоть раз был на исповеди, знает, что священнику от исповеди никакого навара нет. Исповедь бесплатна. И кроме хлопот и трудов священинку ничего не даёт. Исповедаясь Богу в присутствии священника проговариваешь свои грехи вслух и при свидетеле, причём активном. Иногда и не получаешь отпущение... приходится нести покояние.
И вообще мы запросто все судим о том, что знаем по наслышке, мало того решаем судить: надо или нет. Поэтому, наверное, у нашей страны такая судьба.
Александр Панчук Хоть один разумный ответ! А то уже уши вянут от глупостей...
. 3 Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. 5 Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус
Но мы и не просим, исповедуясь, отпустить наши грехи у священника, Мы обращаемся к Богу и каемся пред Богом в содеянном. Священник свидетель нашего покаяния, а значит и обещания в дальнейшем не делать всего того в чём каялись. Ну как примерно Брак: ведь там мыы тоже приносим клятву в верности своему избраннику пред людьми, а в таинстве венчания и пред Богом. Грешим при всех не стесняемся и не боимся, а " прости " сказать в тихоря хочется?
Всем сомневающимся, советую хоть один день провести как священник, и встать на зоре, и утреннее правило, и службу в Храме провести, и прихожан выслушать и дать мудрый совет, и еще много много всего сделать о чем мы и не догадываемся, когда на сон остается 3-4 часа. А вы о материальном.. . да нам за счастье должно быть хоть как то оплатиь заботу священника о нас заблудших!!!! Прости Господи нас грешных!!!