Религия, вера
Понятие "ложь мыслью" знакомо Вам?
В чем именно состоит ложь мыслью, подробно авва Дорофей раскрывает на двух примерах. Первый – из его собственной жизни, когда в начале иноческого пути у него вдруг появилось искушение "по движениям и по походке человека заключать о его душевном устроении". Но он вовремя получил вразумление от старца: "Никогда не верь своим догадкам, ибо кривое правило и прямое делает кривым". Действительно, если сама человеческая природа повреждена грехом, то ей опасно доверять. "Мнения людей (то есть те заключения о других, которые могут быть сделаны только на основании собственного опыта) ложны и вредят тому, кто предается им" – эту мысль святого старца авва Дорофей усвоил сам и передал ученикам. Другой пример показывает, как далеко может зайти любой человек, если увлечется собственной способностью "провидеть" то, что у людей на душе, прежде всего дурное, особенно, если у него появится уверенность в непогрешимости своей проницательности. Одному из братьев монастыря, который страдал таким самомнением, – рассказал авва Дорофей, – просто-напросто привиделось, что другой брат ворует из сада спелые смоквы (плоды инжира). Потерпеть он такого, конечно, не мог – не для того он постоянно всех выслеживал и высматривал, кто чем занимается – и он поспешил доложить игумену. Разбирательство, однако, выявило, что подозреваемый брат вовсе отсутствовал в то утро в монастыре. "Ничто, – заключает авва Дорофей, – так не удаляет человека от Бога и от внимания к своим грехам и не побуждает его всегда любопытствовать о неполезном ему, как сия страсть".
Ложь мыслью, это приписать себе то, что хочется, и закрыть глаза на то, что есть. Поэтому, я думаю, лучше быть учеником всю жизнь, чем назвать себя тем, кем ты не являешься. Честнее это. И Господь говорил об этом в притче. О пире, и о том, кто стремится занять сам место поближе к Хозяину пира. Того он прогонит. А того, кто выберет себе место последнее, усадит рядышком. ( Это и есть смирение)
Оба примера - по поводу суждений человека о других людях. Поэтому, чтобы избежать лжи от субъективного восприятия другого человека через себя и свой опыт общения с людьми - я называю собственные суждения о людях догадками, предположениями, версиями. А кто свои суждения представляет как истину в последней инстанции - тот лжёт, даже в том случае, если его выводы будут максимально приближены к реальности. Так как любая истина в последней инстанции статична и лишена внутреннего развития, как клеймо на лбу лошади.
Это инструкция о том как можно и нужно лгать всегда и везде и напрочь отказаться от здравомыслия ?
Нужно пользоваться здравомыслием а не самомнением!
ЗДРАВОМЫСЛИЕдобросовестное использование трёх основ познания истины: мнения знающего человека, мнения Ведических писаний (Заповеди Предков) и личного опыта. Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более – какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок.
Нужно пользоваться здравомыслием а не самомнением!
ЗДРАВОМЫСЛИЕдобросовестное использование трёх основ познания истины: мнения знающего человека, мнения Ведических писаний (Заповеди Предков) и личного опыта. Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя основами, а тем более – какой-то одной, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок.
Похожие вопросы
- дикари живут праведно, у них нет понятия лжи, а вы местные праведники можете не лгать?
- Как ваша религия относится к понятию "ложь"? И как часто вы лжёте? Только честно:)
- Дьявол - это реальная личность, просто зло в сердце человека или абстрактное понятие? Ваши мысли на сей счет.
- Если грех и ложь связанные понятия, то какую правду несет религия устраняя ложь и грех соответственно?
- Заблуждение, выдумка, предположение, гипотеза, фантазия, ложь- всё эти понятия являются сутью одного.
- Ложь . А что такое ложь ? Могут ли объяснить мне это понятие те , кто лжесвидетельствуют ? Христиане , вопрос вам.
- Как классические религии относятся к лжи, лукавству, итд, в разных вариациях этого понятия, насколько наказуемо это?
- Эврика! В начале было слово - это ложь, В Начале была Мысль и Мыслью был Бог и Мысль была у Бога.
- Вопрос к православным христианам, задававшимся сходными мыслями и сомнениями относительно лжи и могущим помочь (вн.)
- Что такое правда, а что ложь? Увидел вопрос на форуме диакона А.Кураева захотелось ответить, но регистрироваться лень.