Религия, вера

Взяли бы вы на себя грехи своих любимых, родных, если бы такое было возможно?

Гера Кузнецов
Господь не примет такую жертву. Каждый отвечает сам за себя.
А так, если подумать, вопрос весьма непростой.
Боюсь казать "да", ведь это тяжёлая ноша и непосильная для одной отдельной судьбы. Сказать "нет" тоже не могу, поскольку дерзнула бы взять на себя страдания очень близкого и горячо любимого мною человека
Юлия Вартумян
Лучший ответ
Нам это не нужно делать. Все грехи взял Иисус Христос. К Нему и нужно всем обращаться за прощением.
Нет.
У моих родных по крови есть грехи, которые я сейчас ещё не могу простить им.
Не то что взять их на себя.
Могу лишь только помолиться за них. И не больше.
спасай себя и тысячи вокруг тебя спасутся
Нет. . Взрослый человек грешит вполне сознательно. . А дети не грешат; -)
Павел Домнин
Задумалась.. . Зависит от степени (качества) отношения к человеку. Да, с альтруизмом у меня, оказывается, пока не очень...
Вера Солдатова
Взять на себя грехи другого, это значит взять на себя ответственность за эти грехи и готовность пострадать за них. Грехи всех людей взял на себя Господь наш Иисус Христос. Бывает, что один человек, желая помочь другому, молится за него, совершает дела милосердия в память о нем, но даже, если он готов принести себя в жертву за другого, он не может взять на себя его грехи так, как это сделал Христос. Он может лишь в малой степени подражать Христу, вдохновляемый любовью.
нет, потому что это было бы пусть и благородно, но не справедливо... каждый должен получить свое наказание и то, что вы себе в довесок возьмете еще и их грехи добавит головной боли вам, а они свою расплату все равно получат
Вера Солдатова Справедливые бывают особенно жестокими? А как быть тогда с любовью?
я б им индульгенцию выписал
Я очень часто слышал от людей, которые хотели бы взять грехи своих детей на себя. Раньше православный священник, после исповеди, говорил: "Чадо, грехи твои на вые (шее) моей. Т. е. он готов был нести грех кающегося вместе, пока тот не избавится от него.