Религия, вера
Что за "издревне славный народ исполинов" в начале ветхого завета? и почему не говориться как создал бог этот народ?
В Библии есть этому объяснение - исполины рождались от союза земных женщин и ангелов.
Такое ощущение что попало это туда из какого то другого, более древнего источника.
История адитов и пророка Худа (мир ему)
Адилы (адиты) – одна из народностей Южного Йемена, потомки Сама. Они начали поклонение идолам и творили неслыханные бесчинства среди людей. Более могущественных, сильных и больших по своим размерам людей на Земле не было создано. Высота самого маленького ростом человека из этого племени составляла шестьдесят локтей. Только в возрасте ста лет они достигали зрелости, совершеннолетия. Рост их руководителя достигал до 100 локтей. Звали его Жалижан. Господь одарил этот народ особыми благами, но вместо благодарности они, надеясь на собственные силы и мощь, сильно притесняли других людей, были жестоки и бесчеловечны. Соседние с ними народы потеряли всякую надежду на лучшее. Адиты потеряли понятия человечности, истины и справедливости. Они быстро размножались и редко умирали. Что касается слов Аллаха: «вихрь, несущий вам мучительнейшее наказание» , то, вероятно, что такое мучительнейшее наказание обрушилось на них в результате лютого, холодного и невероятно сильного ветра, который дул семь дней и восемь ночей и истребил весь народ. Он даже задувал в их пещеры, выносил их наружу и убивал. Он разрушил их величественные сооружения и снес до основания их прочно построенные дворцы. Поскольку они гордились своей силой и говорили: /50/ «“Кто же сильнее нас мощью”?! Неужели они так сказали? ! Разве они не знали, что Аллāћ, который их сотворил, превосходит их мощью? ! Но они отвергли все Наши знамения. » (41:15) — Аллах наслал на них то, что оказалось сильнее их всех, то есть опустошительный ветер.
Это нефилимы. Они появились перед всемирным потопом когда люди пали до последней ступени и женщины начали совокупляться с падшими ангелами, то есть бесами и демонами, которым было попущено Богом материализоваться. Падшие ангелы принимали вид кайфовых мужиков поскольку в совершенстве знают человеческое тело, превратиться во что угодно в рамках попущенного Богом для них не проблема. В результате такого греховного совокупления рождались эти самые нефилимы, то есть исполины. Они были весьма злобны и мучали людей, жестоко их убивали. Об это говорится в разных местах Писания но не помню где именно. В результате они были уничтожены потопом вместе со всеми грешниками, кроме Ноя и его семьи.
ь
Нефилимы (ивр. הנּפלים, «те, кто приводит других к падению» ) — в Пятикнижии и некоторых неканонических еврейских и раннехристианских писаниях (см. Книга Еноха) раса гигантов, появившаяся в результате связи ангелов («сыновей Господа») и «дочерей человеческих» .
Оглавление:
Нефилимы в кино
Галерея
Нефилимов иногда именуют "сынами божьими", как и породивших их падших ангелов. Имя главы их - Хелил. Нефилимы прогневали Бога.
Из стиха 6:4 Книги Бытия следует, что нефилимы уже присутствовали на земле, когда Сыновья Божьи вступили в близкие отношения со смертными женщинами. Развращение, вызванное смешением ангелов и людей, заставило Бога пожалеть о том, что Он сотворил на земле человека. И он решает уничтожить на земле не только человека, но и ве живое. Бог выделяет из всех людей Ноя и определяет, что он и его семья переживает катастрофический Великий потоп и они снова заселяют землю.
Тем не менее в Потопе погибли не все нефилимы, поскольку далее в Библии, Книге чисел упоминаются енакимы, потомки нефилимов: "Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших перед ними, как саранча, такими же мы были и в глазах их" (13:33). Познее енакимы были уничтожены.
В 1-й Книге Еноха представлено более наглядное описание нефилимов во всей их чудовищности:
И женщины становились беременными и рождали великих исполино ростом в триста людей. Они съедали все, что было у народа, и людям, наконец, надоело кормить их. Тогда гиганты обратились на людей, чтобы съесть их. И они начали грешить против птиц, диких зверей, пресмыкающихся и рыб. И они пожирали плоть друг друга и пили кровь. И тогда сама земля выступила против них (7:3-7).
Архангелы Михаил, Гавриил и Сурафал с ужасом наблюдали с небес за развернувшимся на земле кровопролитием. Они слышали молитвы обращавшихся к небу за помощью людей. И они обратились к Богу за помощью, сказав, что великаны залили всю землю кровью. Бог объявил, что покарает преступников полным уничтожением в потопе.
Вообще погугли "нефилимы" и станет намного понятней. В Библии тоже все написано, но там чаще всего не удается сразу найти что нужно.
ь
Оглавление:
Нефилимы в кино
Галерея
КНИГА ЕНОХА
Гл. 2
6. И случилось: после того как сыны человеческие умножились в те дни у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы (стражи) , сыны неба, увидели их и возжелали их, и сказали друг другу: «Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей! » И Семъйяза, начальник их, сказал им: «Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и только я один должен буду искупать тогда этот великий грех» . Тогда все они ответили ему и сказали: «Мы поклянемся клятвою и обяжем друг друга заклятиями – не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение» . Тогда поклялись все они вместе, и обязались в этом все друг другу заклятиями; было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Армерс, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Йомъйяел, Аразъйял. Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.
7. И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они стали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклинаниям, и открыли им срезывание корней и деревьев. Они же и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей. Они поели все приобретения, так что люди не могли уже прокармливать их. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь. Тогда сетовала земля на нечестивых.
8. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади их, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению драгоценнейших и превосходнейших каменьев, и всяких цветных материй и металлов земли. И явилось великое нечестие и много непотребства, и люди согрешили, и все пути их развратились. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос – расторжению заклятий, Батраал – наблюдению над звездами, Кокабел – знамениям; и Тамел научил наблюдению над звездами, и Асрадел научил движению луны. И когда люди погибли, они возопили, и голос их проник к небу.
Гл. 2
Там ясно говорится, откуда взялись на земле исполины.. . Бытие 6:1-4 стихи:
6 Людей на земле становилось всё больше и больше, и у них рождались дочери. 2 И сыновья истинного Бога начали обращать внимание на человеческих дочерей, на то, что они красивы, и стали брать себе в жёны всех, кого выбирали. 3 Тогда Иегова сказал: «Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет» .
4 В те дни (как и после них) , когда сыновья истинного Бога вступали в интимные отношения с человеческими дочерьми и те рождали им сыновей, на земле были нефили́мы. Это были сильные люди, знаменитые в древние времена.