Религия, вера
В церкви венчают до ЗАГСа, после или независимо от него? И почему?
не слушай их-это брехунки не знающие темы. В больших городах без свидетельства о браке-не обвенчают. На переферии-можно.
не зависимо от ЗАГСа потому что церковь отделена от государства
венчают после ЗАГСа. У нас светское общество.
!!!suren Scorpion!!!
Значит, если пара хочет только венчаться, ей откажут? Да у нас светское общество, но гражданский брак признан же...
В Православной Церкви венчание без регистрации допускается в порядке абсолютного исключения, в экстремальных случаях: перед операцией с угрозой для жизни, при отправке на Северный полюс и т. д. Во всех остальных случаях супруги должны зарегистрировать свой брак в загсе и только после этого приступить к Таинству венчания. В настоящий момент Православная церковь и другие религиозные объединения отъединены от нашего светского государства. Но Церковь не рассматривает светский брак, государственно зарегистрированный, как нечто, вовсе ничего не значащее, а считает его некоторым необходимым предварением, с точки зрения регистрации брака церковного, ибо через вступление в брак гражданский люди являют хотя бы минимальную меру ответственности и серьезности по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный. Так что нынешнее правила православной Церкви безусловно предполагают гражданскую регистрацию накануне венчания. Вот что мы читаем об этом вопросе в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» , раздел Х — «Вопросы личной, семейной и общественной нравственности» : «Согласно римскому праву, легшему в основу гражданских кодексов большинства государств, брак является соглашением между двумя свободными в своем выборе сторонами. Церковь восприняла это определение брака, осмыслив его исходя из свидетельств Священного Писания… Так, Афинагор в своей «Апологии к императору Марку Аврелию» (II век) пишет: «Каждый из нас считает своей женою ту женщину, на которой он женат согласно законам» . «Апостольские постановления» , памятник IV века, увещают христиан заключать брак в согласии с законом» .
Кстати же рекомендую Вам вспомнить слово апостола Павла из послания к римлянам, жившим в государстве языческом: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ", и слова апостола Петра, сказанные во время царствования императора Нерона: "Бога бойтесь, Царя чтите" (1 Пет. 2, 17)
Почему?? ? Наивная.. . Да за бабло!! ! Хоть зверушку повенчают.
Гражданский брак – это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Штамп в паспорте – это не пустая формальность, а свидетельство перед законом и перед окружающими людьми о глубине Ваших чувств и серьезности отношений. Такой брак Церковь может благословить. Греховные, то есть несерьезные и неглубокие отношения, Церковь благословить не может. Поэтому сначала Вам необходимо зарегистрировать Ваши отношения, а затем уже можно венчаться.
Девять лет назад венчали после регистрации в ЗАГСе.
согласен с крокодилом ))
В не зависимости. Когда будут готовы на такой сильный поступок)
Священник может обвенчать до загса только тех, кого знает и в ком уверен на 100%. Регистрация в загсе требуется священнику для подтверждения, что вы больше ни с кем в браке не состоите.
!!!suren Scorpion!!!
А паспорт разве не подойдет, как подтверждение несостояния в браке?