Религия, вера
Как верующие объясняют противоречивость Библии
Я так могу и словарь русского языка разодрать на цитаты и объяснять одной цитатой смысл другой цитаты
они начинают выкручиваться, говоря что ее читать надо не глазами, а внутренним=)
По поводу дополнения к вопросу.. .
Я так понял, что логику Вы приватизировали.. . ;))))
Что касается вопроса, то любое высказывание ничего не значит в отрыве от контекста.. .
Во- вторых, вы явно путаете, Ветхий и Новый Заветы, они не противоречат, но органически дополняют друг друга.. .
И вообще, я человек книжный и не религиозный.. .
Не там ищите противоречия !
Время Занимательных Библий и Занимательных Евангелий, прошло вместе с 19-веком их породивших ...))))
Вся Ваша риторика и доказательная база находятся, увы, на аргументации 19-века.. . ;(
Не там ищите противоречия !
По разному объясняют. Нет противоречий. В Вашем конкретном примере - разница между заповедью человеку никого не убивать по своему желанию, и приказ исполнить волю Божию, в совершенно конкретной ситуации. С тех пор кое что изменилось - в новозаветное время такой вот ситуации возникнуть не может, хотя убить врага на поле боя защитнику Родины не будет преступлением заповеди.
Владимир Акулов
То есть по вашему,бог сам заставляет человека нарушать заповеди?
Как может понять Библию, человек далекий от христианства и даже от иудейства. Конечно в ней, они по невежеству будут находить противоречия, вплоть до неприятия ее в целости. Ни у одной древней книги нет такой ненависти, даже если там и будут противоречия, потому, что Библия обличает зло и грех в каждом человеке. Вот где противоречия. Как Христа-лучшего и единственного нормального человека ненавидели, потому, что люди не любят свет и добро-это их обличает.
Универсальное объяснение: в Библии божественная логика, которую простым смертным не понять.
Более снисходительное: её надо понимать сердцем (а не головой) .
Филологическое: текст аллегоричен, поэтому противоречия неважны.
Вина и раздолбайство тех, кто записывал слова, диктуемые Сверху:
люди, мол, обыкновенные, могли и не разобраться в божьих
словах, напутать легонечко...
В Библии нет противоречий -- ложь от начала до конца.
Я всего пару раз задал вопрос после того, как блаженные пытались оправдать САМОЕ массовое за всю историю человечества убийство детей .
Владимир Акулов
Меня ещё удивляет количество убиенных - по-моему,в те времена общее количество населения таких городов было гораздо меньше и не превышало пару тыс. чел.
Хм. Как, как. Как всегда матом.)
Сдается, что вы кроме приведенных фраз больше ничего в писании не читали? Вы их приводите уже не раз :)
"Пути господни неисповедимы! " Они все так объясняют, что не могут объяснить))
В библии нет противоречий. противоречия возникают из невнимательного чтения.
для них там нет противоречий! а если что то не понятно надо смотреть толкователи библии, а их очень много
Это только доказывает её истинность! :-))
Это сложный вопрос. Не в том смысле. что на него нет ответа или ответ какой-то сложный.. . Он сложный для такого формата - ОТВЕТЫ. Если коротко там НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ в строгом смысле этого слова. А есть КАЖУЩИЕСЯ противоречия. Если интересно - милости прошу в Агент - объясню.
Владимир Акулов
"Истолковать" можно ЛЮБУЮ книгу,про что я речь и веду
А вы видели бред больший чем Библия? Я не видел.
Сергей Барашков
Я видел. Майл.ру - Проект Ответы - это бред гораздо больший. На Проекте он (бред) по крайней мере реальный и по крайней мере четко понятен тип авторов бреда - образованщина и интеллигентская сволочь.
1. Контекстом (узким и широким) .
2. Различием физического и духовного -- одно можно объяснять через другое, но не путать их между собой.
3. Разницей намерения-действия, принципы-воплощение, декларирование-исполнение.
4. ..много чего ещё. Пишите.
Эта книга уже безвозвратно устарела. Да, она может и служила людям верой и правдой веками, но сейчас она уже не дает ответов на многие вопросы, которыми задается современное человечество.
Библия, как проводник истины в массы, должна не окутывать тайной, не вуалировать, не давать двусмысленность прочтения, а отвечать на простые вопросы простого народа. А когда для понимания книги в мире существуют сотни толкователей, переписчиков, проводники Божьей воли и другие посредники между Богом и мной, для меня такой жанр сказки, в котором она написана, не актуален. Вот совершенно она меня не впечатляет! Этот пресловутый Армагедон должен был бы быть уже давным давно, но чет мы его не заметили, как же так то? Я же говорю, не актуально...
Противоречия ума, а не Библии.
Там нет противоречий. Читайте с толкование Сончино или Раши. Очень долгий труд... изучению предшествует молитва.
Milena Kazurova *
Читать надо Библию а не толкование!
кто читает-тот ненайдет никаких противоречий.... а вот кто нечитает тот выдумывает оправдывая свое непонимание....
Milena Kazurova *
Читали,если бы не читали то и не говорили бы!
Всему свое время и место под солнцем: время убивать и время не убивать :))))))))))
А никак. Они не замечаюбт их. На Никейском Соборе Библию выхолостили плюс переписчики нагрешили, отсюда и противоречия. Главное не в книге, а сердце. Если ты веришь - зачем книга!
Сергей Барашков
Большая просьба - не несите БЕЗГРАМОТНЫЙ бред - по поводу Никейского Собора и пр. Вам могут попасться неустойчивые люди - и тогда Вы будете виновны, что сбили их с истинного пути.
Есть ВСЕ документы ПО ВСЕМ 7 СОБОРАМ. Известно ЧТО и КАК там обсуждалось. Еще раз говорю не несите ахинею, не вешайте на себя еще и лжесвидетельство.
Ой, на это много спосыбов. Говорят что нужно читать между строк или ещё что нить. На что человек не пойдет ради обмана - обмана самого себя.
извините: может я что то путаю, но разве в 31 главе Исхода есть п. 27 и 28 ?
Это гл 32. Исхода.
Кроме того, о каком противоречии заповедям речь - если заповеди народ не получил : в то время как Моисей за ними ходил - народ тельца соорудил.
Вот за этот грех и были убиты ( а заповедей на тот момент никто из них не знал, и ВЗ еще не был заключен с народом) .
Кроме того, никто из противодействущих Господу не перешел Иордан, и не вошел в Иерусалим.
Вот потому и водили 40 лет по пустыни пока не умерли все противящиеся Богу и восстающие против Моисея.
Ксати никто и в Новый Небесный Иерусалим из Божиих противников не войдет - погибнут в геене огненной.
Так что непонятно в чем проблемы?
Это гл 32. Исхода.
Так что непонятно в чем проблемы?
Владимир Акулов
http://www.bible-center.ru/
Никак. В ней нет противоречий, ув. Эмилия Найтхевен!
Milena Kazurova *
Совсем нет?А если попробовать почитать её самостоятельно а не в аранжировке богословов?
Владимир Акулов
Ув.Бонч- Бруевич!А Вы Библию целиком прочитали?