Религия, вера

человек физически не может выехать в монастырь и тем более отстоять много часов в очереди, вот и

спрашиваю, что лучше, что действеннее - помолиться иконе дома или послать молитву по интернету на страничку монастыря!!!
@z@ Omur@liev
помолиться дома. монастырь и икона особой роли не играют. ничего в них плохого нет, но главное в молитве это состояние сердца и ума, независимо от местоположения или окружающих предметов. икона и монастырь помогут настолько, насколько позволят вам сосредоточить свой ум на Боге. а действенность прямо пропорциональна тому, как сильно Вы сконцентрируете ум (опять же сконцентрировать ум на Боге, имея по отношению к этому позитивные эмоции) на Боге и в каком "настроение" будет Ваше сердце.

хотя с другой стороны.. .
ещё один + монастыря эт то, что там собираются праведные люди. общение с такими людьми уже значимая часть духовного развития, и молитва с большим количеством народу, так же сможет оказать большее благотворное влияние, очистить от грехов. но и опять же тут важно не количество людей, а их праведность.

искрене помолиться в одиночестве всё-таки, наверно, будет эффективней, чем постоять рядом или не искренне помолиться среди толпы молящих.
Люба Рахимова
Лучший ответ
Ценна искренняя молитва. Помолитесь дома, только НЕ ИКОНЕ!! ! А Богу перед иконой...
Лучше перед иконой, но от души.
По интернету от души вряд ли получится.))
если монастырь предоставил такую возможность, то воспользуйтесь ей и ни чего не смущайтесь. А Господь сподобит, и сами до монастыря доберетесь.
Павел Бурдин
Лучше не молиться иконе ( мы молимся Господу или святым пред иконами, но НИКОГДА не молимся самой иконе ) и молитв электронных не посылать, а регулярно ( как Господь нам и заповедовал ) хотя бы раз в неделю в воскресный день молиться на богослужении вместе со всей Церковью. Молитва домашняя есть дополнение к молитве соборной ("ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. " Матф 18:20)
Ирина Ирина
Если с верой можно и дома Если ехать в монастырь без веры я думаю что это будеть напрасный труд Вот еще Прежде чем попасти к Архимадриду Кириллу я три дня стаял в очереди А вы хотите чудо чтоб оно произошло но не чего не делать
I S
Молиться дома. Если молитва дойдет до Бога, то тогда и путь откроется в монастырь. Что-то изменится и появится возможность поехать. Удачи Вам.
лучше mms или на голосовую почту. А факсы у них принимаются-не знаете?
Лучше SMS сообшение на короткий номер
Храм должен быть в душе. Зачем воздвигать храмы из камны, жилища для Бога, если за его стенами те же попы творят зло? Я считаю, что истинный верующий должен иметь храм в душе и молиться Богу, а не иконам. Это вполне можна делать и дома. Главное, от чистого сердца.