Религия, вера
В чем, на ваш взгляд, сила новых религиозных течений,отчасти в примитивизме?
думаю в легкости так что, да, все мы любим халявку, а без труда.. . и сыр бесплатный.... итд итп
Константин Головин
В РПЦ тоже бесплатно.А если с т.з лени то и в НРД ходить надо,и в Старые РД тоже или сидеть на скамейке или стоять.Ни пива тебе ,ни футбола
В доходчивости.
В истине ибо истина всегда нова и свежа, в эволюции которая во всём, в адаптированности к новым реальным условиям и изменившимся людям.
Новое - это хорошо забытое старое. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. "
помните, как апостол Павел пишет коринфянам?
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Возможно, в этом все дело.. . Вот только оно уже не ново :)
В новых религиозных течениях, как правило основную роль играет харизма лидера. Возьмите Виссариона, "Белое братство" Марии Деви Христос - или того же Хаббарда.
Константин Головин
А у патриарха или Кураева нет харизмы?Без харизмы настаёт смерть организации.А у Христа тоже её не было?
Я тут думал о мягкотелости Горбачева и Николая 2 .И именно ими развалились государства
Каждое религиозное движение со временем "засоряется" людьми, которые ставят исполнение заповедей Бога выше самого Бога, а духовная верхушка начинает заниматься политическим делами. Это неизбежно ведет к тому, что истинная вера терпит урон, попросту говоря. Протестантизм, как свежее дыхание для истинных верующих, зародился по этой причине, но тоже не избежал вышеописанного человеческого фактора. Однако, по-моему мнению, в каждой деноминации есть истинные христиане, которые знают Бога и наполнены Его любовью. И каждая конфессия имеет такие ценности Божьи, которых не хватает в других.. . Конечно, если я правильно вас понял
религия - это догма!