Религия, вера
Что для христианина важнее в общении с Богом - страх или любовь?
Вопрос возникает вследствие постоянных намеков на суд, наказание, мучения и все вечное притом..
Религия это бизнес, управляющий страхом.
Уважение
Общение. Остальное разве важно после этого :-)
Полагаю, что все-таки любовь. А на счет вечного Суда, Вы преувеличиваете. Будет Суд. Конечно будет. Но он не будет вечным. Это Вам не отчественное правосудие - "скорое и справедливое".
Кроме намеков на наказания и мучения есть еще прямые слова про вечную радость и блаженство.
Видимо, не зря в "Полном изложении православного вероучения" есть глава "Рай", но нет главы "Ад". Вот нет ее.
Ирина Теперик
Я вот тоже полагаю их общения с православными, что олюбовь они в основном себе даруют, а ад соседям :)
Любовь к человеку поощряет угождать ему, и есть страх обидеть, причинить боль.
Любовь к Богу также поощряет делать угодное в Его глазах и избегать того, что не угодно. Страх Божий-это как раз и есть та боязнь разочаровать Бога своими поступками или словами. Когда мы имеем подобный страх, то ведем нравственную жизнь (насколько это возможно, конечно, прир нашем несовершенстве). И это уже защищает нас от множества проблем. Так что Соломон эту мысль выразил так: "Начало мудрости-страх Господень".
А панический страх, ужас, трепет-это тоже испытывают... Но нераскаянные грешники и бесы (Иак 2:19).
любовь, страха в общении с Богом не бывает
Инга Юхлина
а от чего тогда была инквизиция???
удоволетворение своих низких потребностей.
любовь
Однозначно любовь. Страх не позволит иметь общение с Богом.
Любовь и страх - два крыла. Без одного крыла лететь ( к Богу) невозможно. В душе должно быть две ступени : раб (страх) и сын (любовь) и в сердце должны быть страх перед Богом и любовь к Нему. Согласитесь, что тяжело бояться человека и в то же время любить его? Так вот в этом и есть величие : любовь не смотря на страх.
любовь!
вопрос неважный
Ирина Теперик
хороша любовь с пощечиной :))
конечно Любовь!! ! Ведь всё построено на любви, а не на страхе? Страх - это та же совесть!!!
Ирина Теперик
Эт точно, совести в стране РПЦ маловато а ней ничего не построено. Все на любви к начальнику!
Любовь, которая вытекает из страха.
Любовь!
Вся иудохристианская религия базируется только на слепой вере и эмоц. чувстве страха. Впрочем, библейский бог довольно страшен и всё время уходит от своей личной ответственности за свою работу и хочет эту ответственность несправедливо переложить на кого-нибудь другого, найдя козла отпущения.
Змея он проклял, за то, что тот научил Еву сорвать плод с дерева познания добра и зла. А что плохого сделал змей? Всего лишь, сказал правду, что от этого плода не умрёшь и разоблачил ложь этого бога.
Не любит библейский бог правды и наказывает того, кто её говорит. К тому же, все поступки змея являются следствием того, каким змея создал этот бог. Ведь, его, как и всё остальное создал бог, а не кто-нибудь ещё.
Так что, библейский бог или сам не понимает, что он создаёт и не управляет ситуацией или не хочет нести ответственность за результаты своей работы. Змея бог проклял (ни за что) , землю проклял. Выгнал Адама с Евой из рая. За что? Зачем?
А вот зачем. (Бытие 3: 22) «И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно» .
Вот чего бог боялся – как бы человек не стал бессмертным, как он. Вот за что он выгнал людей из Рая. Вот Вам и по образу и подобию своему. Ложь.
Даже, если предположить, что человек сделал что-то не так. Так прости его, ещё раз научи, помоги исправить его ошибку. Ты же – милостивый и милосердный. Нет, сразу жестоко карать.
В данном эпизоде библейский (еврейский) бог предстаёт лгуном, жестоким, несправедливым, не умеющим прощать, боящимся потерять доминирование над человеком, уходящим от личной ответственности и перекладывающим ответственность за свои действия на других.
Ищущим лишь повода унизить человека, сделать его своим рабом и далее издеваться над человеком.
Когда я иду в церковь я ставлю свечки - чтобы бог меня услышал. Свечка стоит 5 руб. Отсюда чем больше у меня денег тем больше я могу общаться с богом! Я уж не говорю про покупку должностей в Канклаве или Синоде тоды вообще можно в святые попасть!
Конечно картину вы поместили страшную и если не знаешь Библию, то становится не по себе. Во-первых то, что нарисовано на этой картине - на ум Бога не приходило, это уж придумано человеком. Не существует такого места где-бы человека, за его грехи, мучили. Ад - это общая могила человечества. Те, кто умер, есть надежда на воскрешение. Во-вторых, в общении с Богом нужны и страх, и любовь. Но страх не животный, а благоговейный страх, т. е. мы любим Бога, то боимся Его огорчить. И Бог хочет для нас не вечного наказания, а вечной жизни.
Ирина Теперик
Руфь, спасибо за незлобливый тон.. Но в целом.. как я посмотрю.. в этом вопросе кто в лес, кто по дрова.. Каждый в меру своих способностей фантазирует и от своих фантазий тащится.. Чистый наркотический дурман.. Без желания Вас задеть пишу.
Любовь!!!!
конечно же любовь! любовь ко всему живому, каким бы оно ни было) )
Проповедуют любовь, а внушают страх. :((