Религия, вера

Можно ли быть хорошим человеком,не принадлежа ни к одной из религиозных конфессий?

Хороший человек- это не обязательно религиозный, принадлежащий к какой нибудь концессии. В конце концов те 10 заповедей - это обыкновенные человеческие правила жизни, по которым живут люди, имеющие Совесть. У них даже и мысли не возникает о религии как полицейском, как о страхе перед наказанием после смерти и прочей религиозной атрибутике. Главное - жить по совести и тогда вам не будет нужен весь этот религиозный "допинг" в любой его форме.
Мария Гатченко
Лучший ответ
Можно.
Но это не освободит от влияния законов природы : старости, болезней, смерти и новых рождений в новых телах. Смысл религии не в том, чтобы просто быть хорошим человеком, а чтобы стать счастливым. Можно ли быть счастливым постоянно умирая и рождаясь, постоянно хороня тех, кого любишь, переживая войны, эпидемии, стихийные бедствия и насилие со стороны других существ в этом бренном мире? Господь зовет нас вернуться в Его вечную обитель -наш изначальный Дом, где нет страданий.
Valeriy Pinkhasov
Николай Черевко А зачем тогда Исус вновь воскрес в физическом теле? Опять он нуждался в еде - просил рыбу с мёдом. Видимо вечная жизнь, обещанная попами будет как раз в теле, а тело будет голодать, вы будете снова тяжело работать, и болеть, и страдать...
"Хорошим" - можно. Спасенным - нельзя.
игда даже нужно не принадлежать
Можно. И таких очень много. Только самоправедность не спасает. Вы это делаете для этой жизни, а для будущего, для Вечности это не поможет. Сам человек спастись не может, иначе не нужна бы была жертва Христа. Только Он может сделать человека праведным в глазах Бога.
Евгений Плахов
Бог дал все право самим решать, служить Ему или не служить. Вопрос в другом. Можно быть хорошим в собственных глазах и в глазах общества. Но такая оценка не всегда совпадает с Божьим взглядом.
кто мешает? только помните одно... что бы человек вернулся к Богу нужно выполнить 4 условия, даже 5
1. вера 2. покаяние 3. крещение водой властью тех кто ей обладает 4. крещение огнем (Святым Духом-Деяние 8) 5. соблюдать заповеди.
^^^_ Макc_^^^
Если стремиться к полноценной жизни, на поставленный вопрос следует ответить отрицательно. Без религий не обойдешься. Атеизм - это тоже вера. Вера в то, что бога нет. Без моральных принципов, определяющих правила хорошего поведения человека в обществе, нормального общества не построишь. Однако этические нормы откуда-то должны браться. Почему воровать плохо, а быть честным хорошо? Вы скажете, что это вытекает из практического опыта людей? Не похоже. Это должно проистекать из религии. Какая-то система основополагающих взглядов на мир в целом должна быть дана человеку как база для его дальнейшего мышления. Мышление невозможно без привязки к какой-то системе координат, какой-то системе базовых ценностей, какой-то системе средств оценки, какой-то системе базовых идей, эталонов и стереотипов.
Юлия Гонтарь
можно ))
Можно, но нельзя стоять, надо постоянно расти.
Altynai Barakanova
Быть дружелюбным, сострадательным и счастливым это естественное состояние человека.
На самом деле придти к такому естественному состоянию возможно только выбросив из головы все религии, и пройдя свой путь методом проб и ошибок.
А-
Аконя --------
можно причём это даже проще чем если принадлежать например к христианам
Zhannat Musataeva
Если мы обратимся к христианской этике, мы увидим загадочную картину. Дело в том, что в христианстве вообще нет понятия “хороший человек”. Ни в одной из двадцати семи книг Нового Завета это словосочетание не встречается ни разу. В христианстве человек не отождествляется со своими качествами и поступками. Иначе говоря, поступающий плохо не назван в Евангелии – плохим. Равно как и совершающий хорошие дела не определяется как – хороший. Более того, у христиан есть строгий запрет на определения подобного рода. Господь говорит: “Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете”. Поэтому очевидно, что критерии спасения следует искать там, где не происходит деления людей на плохих и хороших.
Е*
Елена *
Конечно можно. Религия то тут при чём.
Бо
Ботаник.
Мжно быть даже очень хорошим человеком, да что с того толку? Если человек не знает Бога, не советуется с Ним, то его "хорошие" поступки мостят дорогу в ад. Потому что далеко не всегда то, что кажется хорошим с человеческой точки зрения, является хорошим с точки зрения Бога. Например, врач, жалея пациента, не сказал ему, что жить тому осталось всего-ничего. Человек ничего не предпринял: не покаялся, не взмолился к Богу об исцелении. Пациент умер грешником, проведёт вечность без Божьей любви. Зато врач - добрый, жалосливый. В аду встретятся, представляешь, как этот пациент будет ненавидеть этого доброго врача?
Аконя -------- А вы откуда знаете, что вас не обманули, и что вы не пропустили что-то очень важное в своей жизни? Не познали Истину например. А вместо этого перед церковным божком в своих церковыных грехах каетесь.
Хороший человек без Бога? Сомнительно! Господь хочет от нас верности и постоянства в добре. Он хочет, чтобы мы, начав жизнь добродетельную, продолжали её, несмотря ни на какие препятствия. Если человек живет на острове и не знает о конфессиях, не знает кто такой Моисей, Христос, Мухамед, то он будет отвечать перед Богом по делам своим. Нравственные законы есть в любом обществе. Прожил человек добрую жизнь, незная Бога, то после смерти по жизненным делам его будет вершится Суд Божий. Перевесят ли добрые дела ?! Если человек принадлежит, например, к христианской Церкви, то Суд над ним будет по благодати Божией.
можно, но вот подстава))) ) если хороший человек не в хрена не верит то у окружающих начинает закрадыватся подозрение что он не такой уж и хороший, сразу всё бельё грязное вынут!!!!))))
Miraculous Railya
Можно. Конфессия-это не черта характера))
Сергей Лузин
Хорошим человеком быть можно везде, но если нет веры в Бога, вряд ли от этого будет какой-то толк...
Ира Неважно
Можно )) главное, чтобы Вы Богу принадлежали. А Он не вне, Он внутри Вас. Потому как известно, что мы "по образу и подобию"....Но Выбор по-любому за Вами....
Конечно можно!
Что бы быть хорошим человеком, нужно много трудится над собой. Религия показывает, как это лучше сделать.
Конечно, можно! Много таких людей =) Но только какая в этом польза? Какой смысл в этом, если кругом все плохие, а ты один хороший.
Аконя -------- Вы сами поняли, что сказали? Лично я -нет.
Бесполезно быть хорошим человеком?
Таких людей много, но кругом все плохие, а ты один хороший?...Так много или он один?
хорошим человеком можно быть независимо от веры, ведь хороший человек это прежде его поступки, и религия тут не причем
низзя!
Можно быть хорошим православным, но просто хорошим человеком никак невозможно. Посудите сами: есть целый набор правил для православного и человек соответствующий им на "четыре" - хороший православный, на "три" - так себе, а как это на "4" хороший просто? По каким меркам мерять? Просто хороший нацист? Хороший шовинист? Хороший бандит? Пекарь? Кому хороший? Если он вам хороший, а мне плохой, то как тогда - хороший он или плохой? Вот скажите, Самсон евреям хороший был (*герой!) , а филистимилянам сволочь, убийца. Далида для авреев подступная, лукавая, а для филистимилян героиня. ибавившая свой народ от гнусного зверя и беспощадного убийцы
Можно! Принадлежность к какой-либо из религиозных конфессий не является гарантией того, что этот человек хороший.
Алексей *
можно - если совершенствуешся так или иначе, и нельзя - если деградируешь, среднего не дано, критерии относительности в святых писаниях
Нужно!! ! Будь и оставайся им!! ! А Бог сам приведёт тебя куда надо, сделает всё наилучшим способом, не обидит!!
можно, но примет ли БОГ такого человека? вы наверное, хотели сказать, что быть хорошим и не верить в БОГа?
Некоторые придерживаются такого мнения: "Я нигде не буду. Я сам себе буду принадлежать, как бы в запасном коридоре". Но Бог всегда помогал, давал наставления организованно и есть в Библии стих: "Настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что таких поклонников Отец ищет себе" (Иоанна 4:23). Поэтому хотите или не хотите, но это требование Бога и нужно проявлять смирение, прислушиваясь к мнению Небесного Отца.
Можно и нужно быть просто Человеком. Плохим или хорошим может быть поведение человека в зависимости от реакции окружающего его всего, а не сам человек, хоть и говорят, что человека характеризуют его поступки.