1.1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,
1.2 который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.
1.3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко. Лк 11, 28.
1.4 Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, Исх 3, 14. Откр 4, 5.
1.5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею Пс 88, 38. 1 Пет 1, 19. 1 Ин 1, 7. 1 Кор 15, 20. Кол 1, 18. Евр 9, 14.
1.6 и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь. Исх 19, 6. 1 Пет 2, 9.
1.7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь. Ис 3, 14. Зах 12, 10. Мф 24, 30. Иуд 1, 14.
1.8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. Ис 41, 4. Откр 2, 8.
1.9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Рим 8, 17.
1.10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; Ис 44, 6. Ис 48, 12.
1.11 то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
1.12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников Исх 25, 37. Зах 4, 2.
1.13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир** и по персям опоясанного золотым поясом: Иез 1, 26. Дан 10, 5, 16. Мф 28, 18.
1.14 глава Его и волосы белы, как белая вóлна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; Дан 7, 9.
1.15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Иез 43, 2. Дан 10, 6.
1.16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. Ис 49, 2. Мф 28, 18. Еф 6, 17. Откр 2, 16.
1.17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний, Дан 8, 18.
1.18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. Иов 12, 14. Ис 22, 22. Откр 3, 7.
1.19 Итак напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего.
1.20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей. Мал 2, 7.
Религия, вера
Растолкуйте пожалуйста. Который есть и был и грядет?
Альфа (От 1:8, 21:6) - название (от Еврейского слова альф; бык) первой буквы Греческого алфавита, а название последней того же алфавита есть омега. Обе эти буквы употребляются в Свящ. Писании для обозначения вечности и совершенства Божия. "Я есмь альфа и омега, начало и конец, говорит Господь, который есть, и был, и грядет Вседержитель" (От 1:8).
Альфа и Омега (греч. Α Ω) - имя Господа Иисуса Христа в Откровении св. Иоанна Богослова (Апокалипсисе) . Явившийся на о. Патмос апостолу Иоанну Богослову Иисус Христос обращается к нему:
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель (Откр. 1:8).
Именуя Себя Альфа и Омега, Иисус Христос раскрывает Свою Божественную природу. "Я есть" в обращении Иисуса Христа к Иоанну, а через него и ко всему человечеству, означает "Я и никто другой! " (греч. γεμι - "Я есть", эмфатический оттенок, категоричность) .
Альфа - первая буква греческого алфавита, а Омега - завершающая. Выражение "Альфа и Омега" означает бесконечность, безграничную жизнь, все объемлющую собой и все превосходящую. "Словами Альфа и Омега означается Христос, как Бог, все содержащий, безначальный и бесконечный: Сущий, и прежде сущий, и конца не имеющий", - говорит Андрей Кесарийский.
Сей есть Альфа и Омега
Сей есть начало и конец -
начало неизъяснимое и конец непостижимый.
Сей есть Христос.
Сей есть Царь,
Сей есть Иисус,
Сей - Полководец,
Сей - Господь,
Сей - воскресший из мертвых,
Сей сидящий одесную Отца.
Он носит Отца и носим Отцом.
Ему слава и держава во веки. Аминь.
Мир написавшему и читающему
и любящим Господа в простоте сердца
Мелитон епископ Сардийский. О Пасхе (II век).
Сей есть Альфа и Омега
Сей есть начало и конец -
Сей есть Христос.
Сей есть Царь,
Сей есть Иисус,
Сей - Полководец,
Сей - Господь,
Сей - воскресший из мертвых,
Сей сидящий одесную Отца.
Он носит Отца и носим Отцом.
Ему слава и держава во веки. Аминь.
Мир написавшему и читающему
и любящим Господа в простоте сердца
Откр. 1:4Тот, кто есть, и кто был, и кто должен прийти, — это Бог вечный Отец. Семь Духов, которые перед Божьим престолом, — это действующий Дух Божий, Бог Дух. Иисус Христос, который для Бога является верным Свидетелем, для церкви — Первородным из мёртвых, а для мира — Правителем земных царей (ст. 5), — это Бог Сын. Здесь показан Триединый Бог. Как Бог вечный Отец, Он был в прошлом, Он есть в настоящем, и Он должен прийти в будущем. Как Бог Дух, Он является семикратно усиленным Духом для Божьего действия . Как Бог Сын, Он является: 1) Свидетелем, свидетельством, выражением Бога; 2) Первородным из мёртвых для церкви, нового творения; и 3) Правителем земных царей для мира. От такого Триединого Бога церквям передаются благодать и мир.
Слова кто должен прийти, возможно, подразумевают второе пришествие Христа, из чего видно, что тогда то, чем является Триединый Бог, будет для Его тварей, особенно для Его искупленных, более действительным, чем в прошлом или в настоящем.
Откр. 1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
Слова Альфа и Омега дают прекрасное, благоговейное описание Бога. Задолго до того, как звезды заполнили небеса и возникла наша вселенная, был Бог. Он пребывает во веки веков. Быт. 1:1 гласит: "В начале был Бог". Бог один заслуживает званий Альфа (первое) и Омега (последнее) .
Таким образом, эти имена выражают вечную природу Бога. Он источник и цель всего творения. Ни одно тварное существо не может притязать на то, чтоб быть первым и последним из всего, что есть.
В Писании Иисус и Бог оба зовутся Альфа и Омега, первый и последний.
Исаия 41:4-"Я-Господь первый, и в последних - Я тот же".
Откровение. 1:17,18 - "Я есмь Первый (protos) и Последний (eschatos), и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков... "
Исаия 48:12 - "Я тот же, Я первый и Я последний".
Откровение. 2:8 - "И ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и последний, Который был мертв, и се, жив".
Откровение. 1:8 - "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, был, и грядет, Вседержитель".
Откровение. 22:12-16 - "Се, гряду скоро.. .Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, и Первый и Последний.. .Я Иисус послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие... "
Откровение. 21:6, 7-Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет мне сыном".
http://www.blagovestnik.org/books/00342.htm
Это Господь. Который был есть и будет всегда. "Я есмь Альфа и Омега". Альфа - первая буква греческого алфавита, омега - последняя. Он - начало и Он - конец. Это тот источник, из которого все исходит, и куда все возвращается, Он - начало и Он - конец. Он великое и центральное солнце, проникающее все сферы и призвавшее все существующее к бытию.
Это Иисус. Потому что Он был вначале, до сотворения всего видимого и невидимого, есть сейчас, живее всех живых, и скоро прийдет, чтобы избавить от суда детей Божьих
Тот Который Был Есть и Грядет - это "Сущий", Иегова, Яхве.
Иего́ва יהוה является также акронимом от фразы из трех слов «хайа-хове-йихье» др.-евр. היה хайа — «(Он) жил», др.-евр. הוה хове«(Он) жив», др.-евр. ויחיה ве-ихье«(Он) будет жить».[1] Переводится кратко как «Вечносущий или „Сущий, Который пребудет“» . Перевод третье лицо единственного числа прошедшего, настоящего и будущего времени глагола др.-евр. להיות — «быть» соответственно. Глагол להיות «быть» используется в значении «жить», «быть живым», «существовать».
Аналогичный перевод «(Он) был, (Он) пребывает, (Он) будет» или «(Он) существовал, (Он) существует, (Он) будет существовать»
«И посреди престола и вокруг престола четыре живых существа, исполненных очей спереди и сзади. И первое существо было подобно льву, и второе живое существо подобно тельцу, и третье живое существо имело лицо, как человек, и четвертое живое существо подобно орлу летящему. И каждое из четырех живых существ имело по шести крыл вокруг, а внутри и вокруг они полны глаз; и ни днем ни ночью не имеют покоя, взывая; свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» . — Откр. 4:1—8. В глазах апостола Иоанна Бог был, как искрящийся драгоценный камень, античный яспис и как сияние «драгоценного красного камня, сардиса» . Это подходило в буквальном смысле к Нему, как это видно из слов, которые Иоанн записал около двух лет позднее: «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Иоан. 1:5). Эта сияющая слава не повреждается ничем, также ничем подобным солнечным пятнам. Такое сияющее великолепие подходит к Этому Вечноживущему, перед которым неутомимые живые существа беспрестанно говорят: «Свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет» . Под святостью понимается такое непорочное, чистейшее и безупречное состояние, и Бог является в тройном смысле олицетворением святости. Несвятые создания не имеют доступа к Его присутствию. Исходящие от Его славной Личности лучи света подобны великолепной радуге, смарагду «вокруг престола» . Даже те, которые сделаны царями в небе, не настолько возвышены, чтобы не поклоняться всесвятейшему Богу, потому что апостол Иоанн сообщает: И когда живые существа воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, живущему во веки веков, тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: Достоин Ты, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» . — Откр. 4:9—11.
Не произноси имени Гопода Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (Исх. 20,7)
Называется это имя по гречески Тетраграмматон, т. е. имя, из четырех символов. Это-
"Вечно Пребывающий"
"Вечносущий"
"Источник Бытия"
"Становящийся"
Слово передающее это имя, по грамматической форме, не имеет аналогов так как оно соединяет в себе три времени древнееврейского глагола (гайя) -быть, становиться, пребывать, давать жизнь.
Поэтому из самого имени Бога вытекает:
"Тот, Кто был, Тот, Кто есть, и Тот, Кто будет"
"Вечно Пребывающий"
"Вечносущий"
"Источник Бытия"
"Становящийся"
Поэтому из самого имени Бога вытекает: