Религия, вера
- Приятно ли Вам, когда в Церкви Вам делают замечание...?
- Приятно ли Вам, когда в Церкви Вам делают замечание...?Был на службе. Молился как обычно. Мне сделали замечание, что я когда крестился опускал голову. Но я всегда так молюсь и крестюсь, всем своим сердцем я стараюсь быть с Богом. Как реагировать на людей, которые делают мне замечание? Спасибо. Ваше мнение?
Нет, мне неприятно! Я всегда отхожу от таких людей и никогда не вступаю с ними в разговор. Я прихожу в церковь не с ними общаться. Вот когда приду к ним домой, тогда пусть и устанавливают свои правила.
Или церковь сочтет нужным и вывесить для своих прихожан "Правила посещения и поведения во время службы", хотя этого делать и нельзя (я так думаю) , потому что Бог дал свободу выбора, которую служители храмов не имеют право нарушать!
Александр Павлов
Священнослужители правила поведения вывешивают не для того,чтобы удобно ИМ было, а для сохранения благоговейной обстановки
пожелайте ему всего хорошего. .
а вообще чувствуется, что в церкви люди не столь верующие раз вместо того, чтобы обращаться к Богу, обращают свое внимание на прихожан
Если не знаешь, что либо -не грех прислушаться.
Можно и поблагодарить за совет.
Смотря каким тоном это замечание сделано.. . Лучше, в любом случае, после молитвы.
Это их грех, не связывайтесь, просто отмолчитесь. Нельзя спорить в церкви.
мы не ходим по самнительным заведениям. .
тем более Богу можно молиться везде
прислушаться.
Видимо, некоторые пожилые женщины ходят в церковь только для общения, для осуждения инаковых, не таких, как они. Я прихожу не к этой бабке домой, и пусть молчит в тряпочку. Если они придумывают свои правила, это их проблемы. А так в церковь хожу редко, по просьбе мамы и в годовщины смерти близких. Покупаю свечку, смотрю на его огонь и как бы разговариваю с ушедшим близким. Это такая психотерапия. А службы не заказываю. Мне претит очередь, деньги, касса. При этом еще выдают чек. Хотя считается, что если у человека нет денег на свечу, в церкви ее должны дать бесплатно. Да они просто удавятся.
Просто примите к сведению те слова которые вам сказали. и продолжайте мскренно молиться. Не стоит обжаться на этого человека. ведь это человек хотел вам добра.)
забейте))) это просто бестактно - делать замечание в такой момент. если вас это смущает - молитесь там, где вам никто не помешает))))
Сначала было неприятно, так резануло внутри, а потом думаю-что ж такое, тебе замечание сделали, не из-за злобы, а блага для, а ты уже такая гордая, обидели тебя! И потом легче стало, а помощь пригодилась!
А что тебе дома-то не молится?
когда делают замечание, всегда неприятно!
если делают справедливо, то стоит прислушаться.
когда делают замечание в церкви, то это особо неприятно для человека. Поэтому считается, что замечание могут делать только священники (служители) , но не прихожане. Таким людям надо сказать: "Не мешайте мне молиться! " или " смотрите на Святые иконы, а не на людей! "
Ну честное слово, как маленький ребенок жалуетесь.
Смиритесь, если вас настолько задело. А вообще, крестное знамение надо делать правильно, а не как привыкли, переучивайтесь значит. Об этом старцы говорят.
А я если сомневаюсь правильно ли что-то делаю, лучше сама спрошу. В Вашем случае можно прислушаться тем, кто делает замечания. Тем более они от души это делают.
Анна Коновалова
Молодец! Хороший ответ!
Регулярное посещение церкви так же неспособно сделать человека христианином, как регулярное посещение гаража неспособно сделать человека шофером. Альберт Швейцер
Молитесь, креститесь как умеете!
Ответы на такие вещи лучше спрашивать священника, потому что здесь могут всего насоветовать, ни на какую голову не оденешь.
Я отвечу так: только смирением и любовью можно победить зло. Скажите "простите, я не знал, спаси Бог" и продолжайте креститься так, как подсказали. Господь сказал: "будьте простыми, как дети". то есть нужно не обижаться ни на кого, прощать. и Господь, видя Ваше смирение, воздаст Вам награду
Введите текст ответа И мне сделали замечание то что моя свеча капала на пол. Эта была женщина которая убирает в церквей, правда она извинилась .Хотя моя свеча не капала, капли поподали на сумку. Я промолчала. Поставив свечу я отошла немного и свеча упала. Это что плохо?