Религия, вера
Христианский хип-хоп, освященный рэп, Евангельский рэп - все это шаг Церкви на встречу грешникам или дань времени 21 в.?
Это современный язык молодежи, на котором Бог тоже умеет говорить.
Не знаю, я такое не слушаю, не лежит к этому сердце и не вызывает чувство благоговения перед Богом.
Думаю, что это извращение. Это опущение Церкви.
Этим грешат протестанты и протестантские секты.
Смешивать в Церкви душевное (музыка, тем более популярная) с духовным (религия, молитва, учение) нет необходимости.
Понятно, что нужно "спускаться" к молодежи. Но другими методами, не создающими в их сердцах эйфории, фанатизма и безкультурия.
ну а как ещё молодёжь тряхануть на деньги?
А христианский хеви металл?
Я, лично, отношусь отрицательно к таким шагам. . Это харизматам больше свойственно.
Ё.. Ё...дык ёлы-палы?
Скоро и молитвы в рэпе читать будут.
Все это попытка привлечения паствы...
Павел писал: ...для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых 1 Кор 9:20-22.
все это, для спасения...
пиар ходы, дорогой, работа на молодую адулиторию ...))))))))))))
мало того-что еврейскую культуру приняли, так еще и черномазых! Рэп-это калл!
Скоро соберут собор очередной и впишут в Библию как очередную рэп-догму
я его замачил
и её замачил,
я в церковь пошёл
и деньжат отвалил.
стало легче теперь
мне грехи отмывать,
я деньжат положу
и безгрешным выхожу,
ведь зайду я в большую,
золотую дверь
я деньжат положу
убивать ухажу.. . yo...yo...yo...Аминь
и её замачил,
я в церковь пошёл
и деньжат отвалил.
стало легче теперь
мне грехи отмывать,
я деньжат положу
и безгрешным выхожу,
ведь зайду я в большую,
золотую дверь
я деньжат положу
убивать ухажу.. . yo...yo...yo...Аминь
www.kp.ru
Группа мальчишек, пританцовывая перед иконами, читает рэп а-ля Тимати: «Прости, Боже, за потерянных друзей. Прости мне все ошибки, я становлюсь умней. Боже, ты слышишь мои молитвы? Моя жизнь остра, как лезвие бритвы... » В углу компьютер отбивает ритм. Этих 10 - 15 пацанов каждое воскресенье собирает в Знаменском храме Борисоглебска (Воронежская область) матушка Марина - супруга протоиерея Андрея.
- Старшее поколение не принимает современную молодежную культуру! - переживает матушка. - Я долго думала, с чего начать, остановилась на рэпе. Послушала диски и поняла: это интересно, красиво и наполнено глубоким смыслом!
Матушка - филолог, пишет стихи. И чужое творчество оценила. (Рэперские тексты вроде «Я готовлю вкусно, у меня в квартире чисто - я люблю долго, я не люблю быстро» ей просто не попались. ) И решила: чем ребятам болтаться по клубам и пиццериям с пивом и сигаретами, пусть лучше будут ближе к Богу. Обзвонила окрестных пацанов. Съездила за благословением к митрополиту Воронежскому и Борисо-глебскому Сергию.
- Прихожу к нему: «Владыка, благословите открыть при храме рэп-клуб» . Он от неожиданности даже переспросил: «Что-о-о? » Но потом проникся и благословил.. .
- А мы не удивились - скорее восприняли это как поддержку, - солидно отвечает рэпер Влад Григорьев (в тусовке парня кличут Прототипом) . -В храме интересно. Мы ведь не только музыкой занимаемся, но и учимся.
Между репетициями матушка Марина рассказывает пацанам о православной культуре и истории. Узнав от нее, что во время репрессий в Борисо-глебске расстреляли много невинных, парни оторопели: «Надо же, мы такого не знали... » Хотя им уже по 15 - 17 лет.
Матушка уверяет, что текстов старается не касаться. А родители рэперов признаются: дети стали серьезнее. Записывают диск, деньги от продажи решили пожертвовать храму. Но курить так и не бросили.
МНЕНИЕ ЕПАРХИИ
Цитата: В молодежных субкультурах - живые души!
- Любая молодежная культура или субкультура не безразлична церкви, - говорит священник Димитрий Шишкин, руководитель молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, - ведь в ней живые люди, открытые души и сердца. Задача священнослужителей, соприкоснувшись с этой культурой и с теми, кто в нее вхож, привнести частичку духовности и нравственности. Главное - не внешнее проявление, а глубинный духовный смысл.
МНЕНИЕ ЕПАРХИИ
Во времена Иоанна Златоуста многоголосное и концертное пение было чуть ли не то же самое, что сегодня популярная музыка для нас. Позаимствованное у еретиков пение было в шлазах православных сущим непотребством и попсой, оденако святитель принял именно такое решение. В конце концов, форма вторична по отношению к содержанию.
другое дело, что то, что считается попсой сегодня и то, что считалось ею много веков назад - две большие и несопоставимые разницы. Если музыка Гайдна и Моцарта в своё время была попсой по сути, то сегодня это величайшие образцы музыки по сравнению с нашей попсой. то есть, Ваш аргумент сосоставимости попсы 4-го века и века 21-го не корректен, поскольку произошла большая деградация музыкального языка и качества музыки и самомго понятия "популярной музыки".
Кроме того, в выобре святителя была большая смелость не столько по причинне новизны привнесённой музыки, сколько по причине неприспособленности её к молитве так, как это было при одноголосной аскетической музыке. Сегодня же, современная популярная музыка не так сильно далко отстоит в духовном плане от попсы, как в древности. сегодня многочисленные концерты и сомнительные произведения наполнили храмы и попсовая мзыка не слишком от них отличается по духовной составляющей.
А кроме того, я сказал, что реп не в храм вводится, а в отдельном клубе поётся и играется. Это две большие разницы.
www.holyrap.ru ЧИТАТЬ НОВОСТИ: "Супруга священника организовала клуб рэперов при православном храме в Воронежской области". МНЕНИЕ ЕПАРХИИ: "Любая молодежная культура или субкультура не безразлична Церкви, - говорит священник Димитрий Шишкин, руководитель молодежного отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, - ведь в ней живые люди, открытые души и сердца. Задача священнослужителей, соприкоснувшись с этой культурой и с теми, кто в нее вхож, привнести частичку духовности и нравственности. Главное - не внешнее проявление, а глубинный духовный смысл". БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЧИТАЙТЕ на сайте музыкального журнала HOLYRAP.RU www.holyrap.ruwww.holyrap.ru
Ну протестанты не показатель, а если эта инициатива не ведет к тому, что Богослужение под реп совершается, если это становится ступенькой к подлинной црковности, а не просто освящением "классной тусовки" - то дело хорошее.
прочтите два сформулированных условия.
Если они выполнены - то это не заигрывание с молодежью, а миссия на ее языке. Ну а если нет - то это больше напоминает профанацию.
Ну вот приходили миссионеры в какой-то не знающий Христа край. Они говорили на том языке, пользовались теми понятиями, котоые были в этой местности. С афинянами св. ап. Павел говорил не так, как с иудеями.
Если же говорить с людьми на непонятном им языке - то сокровища веры просто останутся этими людьми невостребованными.
Нет, не главное привлечь молодежь в храм - главное проповедовать о вере. Если эти рэпперы бросят свое греховные занятие, возненавидят грех и потом расскажут об этом тем, кого они ранее соблазняли - то это будет как раз существенным миссионерским действием.
Евангельская блудница омыла Христа драгоценним миром - и заслужила прощение.
Ап. Павел был гонителем - и потом проповедовал Христа по всему миру.
Св. Киприан был колдуном. Потом он покаялся и даже стал епископом Церкви.
Реп не является чем-то мерзим сам по себе - это один из возможных музыкальных языков. И если человек на этом языке будет говорить о Боге, о жизни по совести - то почему нет?
Другое дело, как минимум два условия, о которых я уже писал в этой теме, должны быть соблюдены.
прочтите два сформулированных условия.
Одно время я участвовал в дискуссиях по поводу того, насколько совместимы фантастика и православие, насколько совместимы литературная мистика и православие. А потом умные люди положили передо мной «малозаметный» (в кавычках) документ — Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. В нем черным по белому написано, что служить Господу Богу можно, используя любой стиль культуры и искусства. Если кто-то сможет быть добрым христианином и нести духовное просвещение, используя, в данном случае, рэп, то пускай он использует рэп. На это у нас есть позволение священноначалия.
Смотрите, как поступил свт. Иоанн Златоуст.
Когда в храмах его города стало мало людей из за того, что вся молодёжь стала уходить к еретикам в соседние храмы, потому что там ей было интереснее потому, что в тех храмах использовалась при богослужении многоголосная, концертная музка, тогда, как православных храмах пели аскетичное и не столь красивое внешне одноголосье.
Что делает святитель?
Он вводит в православнх храмах такие же многоголосные концертные распевы и молодёжь стала возвращатся в наши храмы!
Кто дерзнёт обвинять святителя Иоанна Златоуста в заигрывании с молодёжью или ещё в чём нибудь? !
А в данном случае речь идёт даже не о богослужении или чём то внутрицерковном. Нет. Речь идёт всего лишь о возможности не забыть про сотни и тысячи ищущей молодёжи, которую по тихоньку воцерковляют и приводят ко Господу.
Помогай Господь таким миссионерам. Это нелёгкий способ несения мисии.
Что делает святитель?