Для мусульман слово «ислам» проникнуто особым смыслом. Оно означает «покорность» , «вверение» или «предание себя» (воле Аллаха) . По мнению одного историка, это слово «отражает настрой и чувства тех, кто внимает проповеди Мухаммада» . Слово «мусульманин» означает «тот, кто исповедует ислам» .
Мусульмане верят, что их религия — вершина откровений, в древности ниспосланных свыше благочестивым евреям и христианам. Правда, в некоторых вопросах исламские учения расходятся с Библией, хотя Коран и ссылается как на Еврейские, так и на Греческие Писания. Чтобы лучше понять ислам, нужно узнать, как, где и когда он взял свое начало.
Религия, вера
Как вы коротко можете описать Ислам? в который верят мусульмане как в истину
Нельзя судить о религии по какому-то краткому высказыванию. Оно вам просто ничего не даст. Если интересно - можно почитать Коран. Если нет времени или не интересно - ну и не надо тогда.
19.
Сравнятся ли слепой и зрячий?
20.
Мрак и свет?
21.
(Прохлада) тени и (палящий) зной?
22.
И можно ли сравнить живых
и мертвых?
Аллах, поистине, дает (Себя)
услышать
Лишь тем, кого Своей угодою
сочтет.
Ты ж не заставишь слышать тех,
Которые в могилах, -
23.
Лишь увещатель ты, и только!
24.
Мы с Истиной тебя послали,
Чтоб благовествовать (о Боге)
и (от греха) увещевать.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 35. Творец, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 1244 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 440)]
Ислам - монотеистическая религия с полной системой этико-правовых норм и религиозно-политических институтов.
Сравнятся ли слепой и зрячий?
20.
Мрак и свет?
21.
(Прохлада) тени и (палящий) зной?
22.
И можно ли сравнить живых
и мертвых?
Аллах, поистине, дает (Себя)
услышать
Лишь тем, кого Своей угодою
сочтет.
Ты ж не заставишь слышать тех,
Которые в могилах, -
23.
Лишь увещатель ты, и только!
24.
Мы с Истиной тебя послали,
Чтоб благовествовать (о Боге)
и (от греха) увещевать.
"Нет божества кроме Единого Бога, а Мухаммед - пророк Его"
Замочив кяфира ( неверного ), ты забронируешь себе номер "Люкс" в раю.
«Ислам» означает послушание или подчинение своей воли Единственному Истинному Богу. Все пророки и посланники Всевышнего Аллаха (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ) были посланы к тому или иному народу с одной Истинной религией - религией ЕДИНОБОЖИЯ.
Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству. «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (Коран, 14-52).
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В этом последнем Откровении — Коране — Аллах сказал: «Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» , «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято» (4:85). Следовательно, Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам.
Доброго времени. Если коротко, то ислам - искаженный плагиат иудаизма с внесением арабских элементов.
Коран, согласно преданию, был послан в откравениях Мухаммаду ангелом Джибрилом (на арабском). Ислам-означает "покорность",вверение" или "предание себя"( воле Аллаха) "Мусульманин"-означает-тот, кто исповедует ислам. Мусульмане живут по законам шариата-все действия человека подразделяются на 5 правовых категорий-обязательные (фард), желательные (мандуб) , разрешенные (джаиз), недостойные (макрух), запретные (махзур) Раз в жизни каждый мусульманин должен совершить паломничество в Мекку (хадж) -от него освобождаются только больные и неимущие.